0
March 28, 2024 21:53:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Шевченко: «Даже современные компьютеры дают сбои» - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Андрей Шевченко: «Даже современные компьютеры дают сбои»

Андрей Шевченко, который здесь, в Германии, первым покидал раздевалку сборной Украины после первых трех матчей, в понедельник поздно вечером нарушил традицию. Едва ли не все его партнеры находились уже в автобусе, а он лишь появился в микст-зоне, где его поджидали 20 итальянских, 10 английских журналистов, не говоря уже о соотечественниках и друзьях из пишущей братии.


- У меня к вам несколько вопросов: один неприятный, остальные приятные. С какого начинать? - спрашиваю капитана украинской сборной.

- Давайте с неприятного. Он, разумеется, касается незабитого мною послематчевого пенальти? Угадал?

- Угадали. Так как же это произошло?

- Такого рода пенальти - это продолжение игры. А в игре всякое может случиться. К тому же я не компьютер, а обыкновенный человек. Кстати, даже компьютеры самого последнего поколения дают сбои. Что же тогда говорить о человеке?

- Именно поэтому у вас хорошее настроение?

- А каким оно должно быть, если моя осечка не повлияла на положительный для нас исход матча?! Я же всегда вам говорил и готов повторить еще раз: в футболе все решает не один даже очень сильный игрок, а команда. И сегодня в серии пенальти вы могли в этом наглядно убедиться.

- Сборная Украины производит впечатление команды, чья игра преображается в зависимости от соперника. Чем он сильнее, тем ярче она играет. Ведь это правда?

- Абсолютная правда. Хотя в принципе в любом матче самое главное для меня и моих товарищей - доставлять удовольствие нашим болельщикам. Точно знаю, что в каждом украинском доме, к примеру, в день четвертьфинального матча с Италией будет включен телевизор, где за нас будут болеть.

- Что вы думаете по поводу матча с Италией?

- Это будет очень трудный матч. Пожалуй, это единственное, что могу пока сказать.

- А если чуть поподробнее?

- А если чуть поподробнее, то на поле выйдут две команды, которые очень хорошо подготовились к чемпионату но, увы, команд две, а победа только одна. И мне жаль, что какая-то из них должна будет покинуть чемпионат.

- Вам 30 июня придется играть сразу против нескольких игроков, с которыми в течение нескольких лет выступали в «Милане». Вы уже успели подумать об этом?

- Да, успел. Конечно, сложно сражаться с теми, с кем сотни раз делил радость победы и горечь неудачи. Но, как видите, на чемпионате мира подобного противостояния мне избежать не удалось. И это будет нешуточная битва.

- А как вы оцениваете игру сборной Италии на нынешнем чемпионате мира?

- Это прекрасная команда. И она фаворит в матче с Украиной. Отдаю себе отчет, как нелегко нам придется. Впрочем, кому было легко в матче против «Скуадры адзурры»?

- Что в таком случае сборная Украины может противопоставить итальянцам?

- У нас достаточно квалифицированных футболистов, которые могут сделать погоду в игре. Кроме того, у нас высокий командный дух. И принцип, который позволил сборной Украины, как многие здесь считают, прыгнуть выше головы, мушкетерский: один за всех, все за одного. Поверьте, это не дежурная фраза. Я понял, что в матчах чемпионата мира при прочих равных настоящая дружба и взаимовыручка - на поле и за его пределами - важны как никогда. Вы, конечно, знаете неписаный закон футбола: порядок бьет класс. А я бы его, этот закон, чуточку изменил, добавив к понятию «порядок» еще и «душевный порыв». Тот порыв, который проявился в матче со швейцарцами.

- Так, значит, у Украины есть неплохие шансы миновать и Италию?

- У нас могут быть шансы на победу в матче с Италией только в том случае, если мы выйдем на поле с таким же желанием помогать друг другу, как сегодня вечером. Это была бы грандиозная победа. Однако не хотелось бы утонуть в прогнозах, тем более на такой ответственный матч.

- Что ж, ограничимся тем, что подведем с вами предварительные итоги выступления сборной Украины в Германии.

- Счастлив, что наша сборная, дебютант чемпионата, с первой же попытки миновала барьер 1/8 финала. Для Украины это очень важно. Не только для футболистов и болельщиков. Это важно для всей нашей страны. Но останавливаться на достигнутом не хотелось бы. У нас, как все могли убедиться, амбициозная и честолюбивая команда. А раз так, то почему бы не пойти дальше.


Мы обнялись, и вслед за этим я посмотрел на часы. В Москве было 3.20 ночи. В Киеве - 2.20, а в Кельне на час меньше. И когда автобус с футболистами сборной Украины покинул пределы стадиона, я поймал себя на мысли, что так поздно здесь не заканчивался ни один матч...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru