0
April 20, 2024 15:23:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шоу старых героев - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Шоу старых героев

Последние матчи 1/8 финала чемпионата мира напомнили, что к звездам, лучшие дни которых, возможно, остались позади, надо относиться с почтением. Ругать их можно, только соблюдая крайнюю осторожность и как можно чаще вспоминая о прошлых заслугах. Иначе, когда вчерашние герои соберутся тряхнуть тем, чем обычно принято это делать, все их критики окажутся в дурацком положении. Что и случилось во вторник, 27 июня.

Форвард сборной Бразилии Роналдо, которого обвиняли в пассивности и нежелании бороться (с соперниками и с лишним весом) забил победный гол в матче 1/8 финала против Ганы (3:0) и с 15-ю мячами вышел в лучшие бомбардиры чемпионатов мира (случилось это на родине бывшего рекордсмена, немца Герда Мюллера).

Зинедин Зидан, на футбольные похороны которого уже наверняка заготовлены десятки «отходных», отказался уходить на покой и в концовке матча с Испанией (3:1) организовал два решающих мяча: сначала отдал голевой пас Патрику Виейра, а затем забил сам. Роналдо и Зидан заслужили право высказаться и выслушать мнения других героев вторника.

Хорошо бы на вечеринку


Бразилия - Гана. 5-я минута. Роналдо получает мяч от Кака, находясь на грани офсайда, выходит один на один с Ричардом Кингсоном, красивым финтом обыгрывает вратаря и забивает в пустые ворота - 1:0. Бразилец становится лучшим бомбардиром чемпионатов мира за всю историю.

Роналдо: «Как войти в историю? Надо много работать и многим жертвовать. Это моя награда за годы тяжелого труда. Что дальше? Хочу забивать еще, еще и еще. У меня впереди много голов. Хорошо бы сейчас оказаться на родине, там наверняка затевается отличная вечеринка».

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберто Паррейра: Это достижение принадлежит Роналдо. Он обошел всех, он на вершине. Этот футболист создан для великих моментов. Я уверен, что он станет главным героем чемпионата мира».

45-я минута. Бразильцы проводят быструю атаку, Кака отдает мяч направо Кафу, тот простреливает вдоль ворот, и Адриано забивает второй гол с близкого расстояния. Видеоповтор показал, что форвард был в положении «вне игры» (на полкорпуса). Наставник сборной Ганы Ратомир Дуйкович советует арбитру матча Любошу Михелу (Словакия) надеть желтую футболку (под цвет Бразилии) и удаляется с тренерской скамейки.

Дуйкович: «Они непобедимые и неприкасаемые. Если дать бразильцам хотя бы пару секунд, они их используют и выигрывают матч. В отличие от Ганы, Бразилия реализовала свои моменты. Я бы хотел, чтобы команда, которая обыграла Гану, стала чемпионом».

Паррейра: «Жалобы ганцев на судейство - типичное поведение неудачников. Все неудачники брюзжат, хнычут и этим унижают свое достоинство. А вообще-то, нам сегодня пришлось нелегко - сборная Ганы удивила меня очень хорошей игрой».

84-я минута. Бразильцы, получив численное преимущество (за вторую желтую карточку был удален Асамоа Гьян), организуют еще одну голевую атаку, Зе Роберто выходит один на один с вратарем, обыгрывает его и забивает в пустые ворота, как до него это сделали Роналдо и Адриано - 3:1.

Зе Роберто: «После своего первого гола на чемпионатах мира я чувствую себя удивительно. Меня во второй раз признали лучшим игроком матча, это тоже здорово. Но самое замечательное то, что мы вышли в 1/4 финала. Сегодня нам временами приходилось трудно, но мы отдали инициативу, потому что быстро открыли счет. Теперь мы готовы бороться с любым соперником».

Старички еще в деле


Испания - Франция. 28-я минута. Французский защитник Лилиан Тюрам фолит в своей штрафной площади на Пабло, и итальянский рефери Роберто Розетти назначает пенальти. Давид Вилья бьет точно в левый нижний угол, открывает счет и забивает свой третий гол на ЧМ-2006 (два из них - с пенальти) - 1:0.

Давид Вилья: «Мы все были уверены в победе, потому что играли хорошо. Я бы хотел провести весь матч, но те, кто вышел на замену, действовали здорово. Однако нам всем есть чему учиться и куда расти. Жаль, что мы попали на великую команду, которой удался великий матч».

41-я минута. Франк Рибери получает своевременный пас от Патрика Виейра и, избежав офсайда, оказывается один на один с Икером Касильясом. Вратарь выходит из ворот чересчур далеко, оставив полузащитнику слишком много пространства для маневра. Рибери уходит влево и точно бьет по пустым воротам - 1:1.

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес: «Это была очень равная игра. В первом тайме у нас было больше моментов, но мы сделали ошибку, не остановив Франка Рибери с помощью «тактического фола», когда он сравнивал счет. Победителей надо поздравить, но сегодня они не были лучше нас. Мы можем чувствовать себя спокойно - как люди, которые хорошо выполнили свою работу».

82-я минута. Зинедин Зидан выполняет навес со штафного (с правого фланга), мяч попадает в одного из испанцев, летит на дальнюю штангу, где оставленный неприкрытым Виейра наносит удар по воротам. Француз попадает в Серхио Рамоса, от которого мяч отскакивает в сетку - 2:1.

Патрик Виейра: «До победы на чемпионате мира нам еще далеко, но это наша конечная цель. Мы знаем, что можем добиться очень многого, надо только продолжать работать. Мало кто ожидал, что мы сегодня победим, но мы доказали, что все они сильно ошибались».

2-я добавленная минута. Зинедин Зидан получает мяч на левом фланге и входит в штрафную площадь. Наперерез ему бежит Карлес Пуйоль, которого француз легко ловит на противоходе и тут же бьет в ближний угол. Касильяс еще до удара начал заваливаться в дальний и не сумел отбить мяч - 3:1.

Зинедин Зидан: «Сегодня мы доказали, что способны на многое, несмотря на неудачную игру в групповом турнире. Теперь все увидели, что мы вышли в плей-офф не просто так. Я счастлив».

Икер Касильяс: «Я очень разочарован. Мы не думали, что все кончится так быстро. Теперь нам остается только вернуться домой. Такие вот дела».

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек: «Мои ребята были прекрасны во всем: они играли смело, быстро, жестко, умно и внимательно. Перед чемпионатом мира о футболистах говорилось много всего. Виейра списали, Зидана советовали не ставить в состав. Но моя команда старичков еще в деле. Они, может быть, не молоды, но очень опытны и сосредоточены. Мы здесь, чтобы выигрывать такие матчи, как сегодняшний».

«Они стояли молча в ряд, их было восемь»


Бразилия и Франция стали последними участниками 1/4 финала чемпионата мира. Их матчи первого раунда плей-офф были очень разными, и их победы оцениваются неодинаково. Соперник бразильцев был разгромлен, но пятикратные победители первенств планеты вновь сделали для этого ровно столько, сколько было необходимо.

Сомнений в их превосходстве не было, хотя Гана при счете 0:1 имела шансы, чтобы отыграться. Главный для бразильцев положительный момент - видимое улучшение состояния Роналдиньо. В игре с африканцами у него стали проходить пасы пяткой, оригинальные обостряющие передачи и неожиданные финты. Осталось забить.

Проблемой может стать чувство превосходства над соперником, которое бросается в глаза всем. Есть надежда, что в матче 1/4 финала с Францией его вытеснит чувство реванша: бразильцы помнят проигранный со счетом 0:3 финал ЧМ-1998. Посмотреть на злую Бразилию было бы гораздо интереснее, чем на веселую.

У победы Франции есть два равнозначных итога. Первый - собственно попадание французов в восьмерку сильнейших, второй - вылет сборной Испании, которая на групповой стадии была одной из лучших. Во вторник испанцам не удалось быть лучше своих соперников, а побеждать в равной борьбе они, похоже, пока не научились.

Такие матчи выигрываются (и проигрываются) в концовках, в эпизодах, последними усилиями. Французские ветераны об этом знали по собственному опыту, молодые люди из сборной Испании - только понаслышке. Теперь они испытали это на себе. У большинства испанцев все впереди, надо только усвоить урок немецкого чемпионата мира и не повторить своих ошибок в будущем. Например, на Евро-2008.

Франции же теперь предстоит играть с Бразилией. На первый взгляд шансов нет вообще, но, может быть, к 23:00 мск 1 июля все будет видеться в другом свете. Пока можно констатировать, что на ЧМ-2006 определились все пары 1/4 финала: Германия - Аргентина (30 июня, 19:00 мск), Италия - Украина (20 июня, 23:00 мск), Англия - Португалия (1 июля, 19:00 мск) и Бразилия - Франция (1 июля, 23:00 мск). Все лучшее - впереди.

Андрей МЕЛЬНИКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru