0
March 29, 2024 05:11:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
К нам едет Адвокаат - Face 2 Face Betting
June 28 2006

К нам едет Адвокаат

То, о чем так долго говорили журналисты всех стран, свершилось. Как сообщает пресс-служба «Зенита», бывший тренер сборной Кореи Дик Адвокаат подписал контракт с нашим клубом и прилетит в Петербург 3 июля. Контракт с голландским специалистом подписан на полтора года, с возможностью продлить его еще на один год.

По неофициальной информации, зарплата его составит два миллиона долларов в год. Дебют Адвокаата состоится 6 июля, когда петербургский «Зенит» будет играть с московским «Динамо». 2 июля играть на Кубок России в Чите «Зениту» предстоит под руководством помощника Дика – голландца Корнелиуса Пота.

Видимо, в ближайшее время откроется и еще один секрет Полишинеля, и на пост спортивного директора будут официально назначен бывший футбольный агент Константин Сарсания. Почему все это было окружено такой тайной? Предположим что дело действительно в контракте Адвокаата с Кореей, по которому он не имел права общаться с другими потенциальными работодателями. Иначе никак такую мнимую «секретность» объяснить нельзя.

Корейские газеты, кстати, пишут, что «маленький генерал» звал вместе с собой в Россию и еще одного голландца – своего ассистента в сборной Кореи Пима Вербеека. Но Вербеек предпочел Петербургу Корею и остался руководить сборной. Еще одна интрига – сообщения корейских газет, что бывший тренер их сборной увозит в Петербург двух футболистов. Нас ждет еще много интересного – фамилии новичков (вчера «Советский спорт» опубликовал фамилию еще одного звездного претендента на игру в «Зените» - бразильца Зе Роберто), фамилии тех, кто не впишется в команду голландца. А главное, нам предстоит следить за самим созданием этой команды.

В карьере Дика Адвокаата были успехи (например, в Голландии) и явные неудачи (в Германии). Но его работа со сборной Кореи показывает, что делать крепкие команды голландец не разучился. С апреля, когда первые сообщения о контактах с этим тренером появились в газетах, мы уже много раз обсудили его сильные и слабые стороны, и футбольные болельщики уже успели разделиться на две стороны. Одни уверены, что хуже некуда, и работа в Петербурге крепкого мирового тренера при дефиците тренерской мысли в самой России может принести «Зениту» только пользу. Другие пугают «диктатором Диком», с которым не уживутся петербургские футболисты, бездумными тратами денег и превращением в московское «Динамо».

Одно можно сказать точно: скучно нам не будет. Это ученик великого Ринуса Михелса. Это тот самый Адвокаат, который в 2004-м году конфликтовал с Нистелроем и Клюйвертом, но при этом довел голландскую сборную до полуфинала чемпионата Европы (вы видели, как выглядела она под руководством Ван Бастена). Это тот самый Адвокаат, который переругался со всеми лидерами «Боруссии» и вылетел из неё с позором и скандалом. Это тот самый тренер, на счету которого 1 чемпионат, 1 кубок и 2 суперкубка Голландии и также 1 чемпионат, 1 кубок и 2 кубка лиги Шотландии. Но при этом никаких успехов в еврокубках. Что будет в Петербурге? Дико интересно, какой будет команда Дика.

Кстати, как заявил вчера Дик Адвокаат одному из корейских агентств новостей, в Петербурге он планирует завершить свою тренерскую карьеру. «Потренирую напоследок клуб, а потом вообще уйду из футбола», - сказал голландец. Хочется надеяться, что уйти из футбола голландский тренер хочет красиво.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru