0
April 23, 2024 09:37:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Австралия ищет нового Хиддинка - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Австралия ищет нового Хиддинка

Игроки сборной Австралии, успешно выступившей на чемпионате мира, уверены, что после ухода из команды главного тренера Гуса Хиддинка на его пост должен прийти другой авторитетный специалист из Европы, чтобы продолжить успешно начатое голландцем дело.

Год назад «соккеруз» только в самых смелых мечтах могли рассчитывать на столь удачное выступление на полях Германии. Да что там чемпионат мира! Туда надо было еще попасть. Стыковые матчи с Уругваем навсегда войдут в историю австралийского футбола, а победа по пенальти на переполненном стадионе в Сиднее для каждого игрока и зрителя запомнится как один из самых радостных моментов в жизни.

На чемпионате мира австралийцы, продемонстрировав выдающийся характер, сумели выйти из непростой группы, где помимо них выступали сборные Бразилии, Хорватии и Японии. И если бы не в высшей степени сомнительный пенальти, придуманный в ворота «соккеруз» на последней минуте матча 1/8 финала с итальянцами испанским арбитром, то кто знает, как сложилась игра дальше, ведь соперник на тот момент играл уже вдесятером.

Перемены, произошедшие с австралийской командой, за последний год оказали заметное влияние и на умы игроков, увидевших, что они сами способны на многое.

«Нам нужен еще один европейский тренер, – заявил основной вратарь «соккеруз» Марк Шварцер. - При всем уважении к австралийским специалистам, я не думаю, что кто-то из них уже способен работать на таком уровне».

На данный момент главным претендентом на смену Хиддинку является один из его ассистентов австралиец Грэм Арнольд. Однако отличное выступление команды на чемпионате мира может заставить австралийскую федерацию футбола (FFA)поменять свое первоначальное мнение.

«Очень много всего произошло за последние 6-12 месяцев, – продолжает Шварцер. «Гус был важной составной частью этих перемен. После него остались великолепные позиции для того, кто придет на смену ему, чтобы попытаться превзойти его достижения»

Исполнительный директор FFA Джон О'Нилл заметил, что выступление «соккеруз» в Германию может привести к появлению большего количества кандидатов на освободившийся пост, чем ожидалось ранее. «Нам нужен еще один Гус Хиддинк. Сколько всего он для нас сделал, – сказал О' Нилл.

– Я уже знаю, что свою заинтересованность в работе с командой высказали несколько достаточно известных специалистов.

Год назад такого не было и в помине, и это являлось отражением того факта, что мы никогда не находились в том положении, которое есть сейчас».

Еще один голландец Йохан Неескенс, помогавший Хиддинку, покинет тренерский штаб сборной Австралии. Он отправляется работать в «Барселону» ассистентом Франка Рейкарда. Это означает, что Арнольд с большой долей вероятности будет в одиночку руководить «соккеруз» в ходе квалификационных матчей к Кубку Азии до тех пор, пока не найдут полноценного преемника.

Нынешний контракт с Арнольдом предусматривает удачное выступление сборной Австралии в 2008 году на Олимпиаде в Пекине, но с большой долей вероятности можно утверждать, что пост главного тренера займет специалист со стороны.

Среди претендентов уже всплывают фамилии француза Жерара Улье, возглавляющего в настоящее время французский «Лион», и бывшего тренера «Селтика» шотландца Мартина О' Нилла.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru