0
April 25, 2024 15:58:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Большая пятерка» на старте - Face 2 Face Betting
March 14 2006

«Большая пятерка» на старте

ЦСКА выиграл первый трофей футбольного сезона – Суперкубок России

Спонсоры новые и старые

Когда Валерия Газзаева накануне игры спросили о приоритетах на сезон, главный тренер ЦСКА откровенно поставил Суперкубок на третье место – вслед за чемпионатом и Кубком России. И в особое рвение красно-синих в предстоящем матче со «Спартаком» верилось с трудом. Усиливала это ощущение информация о том, что бразильца Карвалью решили поберечь после гриппа.

Но лучший футболист прошлогоднего российского первенства на поле вышел. А вместе с ним – его соотечественник, 18-летний нападающий Жо, купленный у «Коринтианса» за 5 млн. долларов.

Кстати, это единственное приобретение чемпионов в межсезонье! Как известно, в канун зимы контракт с командой расторгла «Сибнефть». Ожидаемая финансовая потеря расстроила болельщиков, но президент клуба Евгений Гинер выглядел спокойным. «Финансирование хуже не станет, – заявил он, – сотрудничать с нами хотят многие». И вот уже на футболках армейцев красуется новый титульный спонсор – Внешторгбанк.

«Спартак» же остался под опекой «Лукойла» даже после смены генерального директора: место Юрия Первака еще в июле 2005-го занял Сергей Шавло. И судя по заверениям руководства, на прошлогоднем серебре команда останавливаться не собирается. Наконец-то сдвинулся с мертвой точки вопрос строительства стадиона: Шавло пообещал, что летом начнутся работы. За исключением защитника Видича (а он ушел не куда-нибудь, а в «Манчестер Юнайтед»), сохранен прошлогодний основной состав.

Да и самую интересную покупку зимы сделал именно «Спартак». Всего за 1,5 миллиона фунтов приобретен у лондонского «Арсенала» голландец ганского происхождения Квинси Овусу-Абейе. Темнокожему форварду еще нет двадцати, он заканчивал знаменитую академию «Аякса» и выступает за голландскую «молодежку»…

Вот и Жо помог

В матче за Суперкубок Квинси выглядел здорово. Одна из его передач должна была стать голевой… но мяч Павлюченко судьи не засчитали.

Впрочем, засчитанных мячей тоже хватало. Гол Титова после нерасчетливого выхода из ворот Акинфеева. Гол Одиа после ляпа Зуева (первый вратарь «Спартака» поляк Ковалевски, как и еще трое защитников, пропускал матч из-за травмы). Между ними – мячи, забитые Жирковым и Моцартом.

И наконец, маленький шедевр от новичка Жо. И итоговые 3:2 в пользу армейцев.

В советское время аналогом нынешней игры был «Кубок вызова», российский же Суперкубок проводился лишь четвертый раз. И неизменно матч этот выигрывал только чемпион, которому – опять же традиция – новое золото осенью не покорялось. А вот еще одна «закономерность»: «Спартак» уже пять лет, одиннадцать матчей подряд не может победить ЦСКА! Главный тренер красно-белых Александр Старков заявил, что намерен прервать эту традицию в нынешнем году.

А Валерий Газзаев после игры был настроен совсем по-другому, чем накануне:

– Очень интересный получился матч. Думаю, ни одного равнодушного не было ни на трибунах, ни на поле. Отличное начало сезона!

Из «Челси» в «Динамо»

Не меньшее внимание, чем к первым двум командам, приковано сегодня к восьмому по итогам прошлого чемпионата клубу. Речь о московском «Динамо», в котором вот уже второй год осуществляется грандиозная перестройка.

Председатель совета директоров Алексей Федорычев (он же владелец компании по производству минеральных удобрений FEDKOM) в прошлом году только на покупку игроков потратил около 90 миллионов евро. Новые приобретения оказались не столь эффектными, но наверняка более эффективными: в межсезонье в команду пришли сразу пять человек из сборной России: главный тренер Семин и игроки Овчинников, Хохлов, Семшов и Смертин.

В минувшую пятницу я присутствовал на встрече динамовцев со своими болельщиками в ДК ГУВД. Овацией встретили фанаты появление только что подписавшего контракт Смертина и вручение ему футболки с 29-м номером. На просьбу объяснить причины покупки 30-летнего «новичка» Семин ответил так: «Я рекомендаций Смертину давать не буду. Он сам себе даст рекомендации в ближайших матчах».

Алексей выглядел очень усталым, но после церемонии все же не отказался от беседы.


– Почему ты согласился поменять благополучную Англию на нестабильную Россию?

– Англия мне очень многое дала, я завоевал золото и Кубок страны в составе «Челси», поработал под началом такого тренера, как Моуринью. Но рано или поздно мы с женой собирались возвращаться в Россию. Возможно, это нелогично: возвращаются или те, кто не проходит в основной состав, или возрастные игроки, а я таковым себя не считаю. Но в «Чарльтоне», куда я был отдан в аренду, мы постоянно решали локальные задачи. Я же соскучился по победам, а «Динамо» сегодня – амбициозная команда, ставящая высокие цели.

– Вернуться в «Челси» было нереально?

– В таких командах сложно играть: там практически никто не чувствует за собой постоянное место в основе. Да, Моуринью сейчас сетует на то, что я уехал. Но две недели назад мы с ним общались, и тогда уже стало ясно, что я уйду. Было предложение от мадридского «Атлетико», но менять место жительства не хотелось: уж или Лондон, или Москва. Адаптироваться к России мне не нужно: я ведь даже отпуск всегда проводил не на море, а ездил в родной Барнаул. А сын в Лондоне ходил в русскую школу.

– Как твоя жена восприняла это решение?

– Она у меня молодец, сказала: «Делай, как считаешь нужным». Наверное, до мая они с сыном останутся в Лондоне, а потом приедут ко мне…

Остается добавить, что Алексей подписал контракт на четыре года и, по неофициальной информации, будет получать 1,5 миллиона долларов за сезон.

Газовая атака

Чемпионат России стартует 17 марта. Помешать динамовцам, армейцам и «Спартаку» выиграть в нем золото могут еще две команды – «Локомотив» и «Зенит».

Поддержка «Локомотива» его неизменным спонсором – «Российскими железными дорогами» осталась на прежнем уровне. Но в отличие от прошлых лет, запомнившихся «точечной селекцией», клуб на сей раз купил целую когорту легионеров средней руки (бразильский вундеркинд Селсинью, шотландец О’Коннор, египтянин Заки и другие), от которых неизвестно чего ждать. Пожалуй, самое надежное приобретение «Локо» – его главный тренер, известный сербский специалист Славолюб Муслин. Хотя как долго ему придется строить команду, не знает никто. Сам Муслин попросил набраться терпения.

Новым хозяином «Зенита» стал концерн «Газпром», выкупивший всего за 40 миллионов долларов 70 процентов акций клуба у «Банкирского дома Санкт-Петербурга». Привыкшие лидировать в своей сфере, газовики и перед футболистами поставили задачу стать первыми в России и выиграть Кубок УЕФА. При этом и тренер Петржела, и состав остались прошлогодними (добавился лишь кореец Хен Ен Мин). Однако в Кубке УЕФА после гостевой победы в Марселе – 1:0 команда приблизилась уже к четвертьфиналу. Ладно результат – игра была чемпионская…

Из других новостей межсезонья можно отметить появление в России еще одного иностранного тренера (подмосковный «Сатурн» возглавил 41-летний словак Владимир Вайсс) и возвращение из Франции Сергея Семака: бывший капитан ЦСКА заключил трехлетний контракт с «Москвой» (теперь из российских сборников за рубежом – только Андрей Каряка в «Бенфике» и Иван Саенко в «Нюрнберге»). Но нарушить планы «большой пятерки» остальные клубы вряд ли смогут.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru