0
Чемпионат мира-2006. «В четвертьфинал идут большие парни» - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Чемпионат мира-2006. «В четвертьфинал идут большие парни»

Чемпионат мира в Германии приковывает все большее внимание болельщиков. По подсчетам компании Infront, которая распоряжается продажей прав на телетрансляции матчей, суммарная телеаудитория Кубка мира может превысить 30 миллиардов зрителей.

Рекордно растет с каждым годом женская телеаудитория, а единственной страной из 207 членов ФИФА, которая не приобрела права на телетрансляции матчей мирового первенства-2006, является Туркменистан.

В 2002 году финал чемпионата мира Бразилия - Германия посмотрел почти каждый четвертый житель планеты - 1,1 миллиарда человек. В этом году еще сохраняется шанс на то, что состав участников финального поединка будет таким же. Во всяком случае, в четвертьфинал вышли обе эти команды, наряду со сборными Италии, Украины, Аргентины, Англии, Португалии и Франции.

Главной сенсацией игр 1/8 финала Кубка стал прорыв украинской сборной, которая одержала верх над командой Швейцарии. Голкипер сборной Украины Александр Шовковский не пропустил ни одного мяча в серии послематчевых пенальти и вывел дебютантов чемпионата в четвертьфинальную стадию. ФИФА признала Шовковского лучшим игроком матча. Серия пенальти завершилась со счетом 3:0 в пользу украинцев, а основное и дополнительное время матча до этого окончилось ничьей - 0:0.

Тренер сборной Украины Олег Блохин не стал смотреть серию пенальти, уйдя в подтрибунное помещение. Андрей Шевченко не смог переиграть голкипера швейцарцев, отразившего удар форварда в нижнем правом углу. Марко Штреллер пробил по центру и Александр Шовковский намертво зафиксировал мяч. Артем Милевский подсек мяч, перехитрив Цубербюлера - 1:0 в пользу украинцев. Транкильо Барнетта пробил в перекладину. Сергей Ребров развел мяч и голкипера по разным углам - 2:0 продолжает вести Украина. Рикардо Кабанас снова пробил по центру - и Шовковский остался непробиваем и с третьей попытки швейцарцев. Олег Гусев реализовал свой удар и сделал счет 3:0. Этот удар стал победным для Украины.

«Команды были равны и имели равные шансы на победу», - сказал Блохин после матча. - «Нам повезло немного больше. Как в русской рулетке. Не важно, кто забил гол. Играла вся команда».

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил футболистов и болельщиков с победой: «Своей игрой украинские футболисты продемонстрировали всему миру, что они хорошо владеют тактикой игры и мастерски защищают собственные ворота». Он отметил, что обязательно будет поддерживать команду в следующей игре со сборной Италии.

Российские болельщики могут порадоваться не только удаче своих соседей, но и тому, что новый тренер российской сборной может, наконец, сосредоточить свои силы на работе с новыми подопечными. Некоторые скептически настроены по отношению к Хиддинку: «Хиддинку просто везет, как я не знаю кому. У него наверняка где-то висит подкова величиною с мой дом», - говорит его соотечественник Руд Гуллит.

Сборная Австралии вместе с тренером Гусом Хиддинком вылетели из чемпионата, уступив место в четверть финале итальянцам. Гол Франческо Тотти с пенальти на 3-й компенсированной минуте второго тайма принес победу сборной Италии. Таким образом, команда продлила свою беспроигрышную серию до 22-х матчей на международной арене.

Теперь сборным Италии и Украины предстоит сразиться друг другом 30 июня в четвертьфинале Кубка. По мнению Шевченко, его команде вполне по силам сыграть с итальянцами на равных: «У нас нет величайших игроков, но мы компенсируем это тем, что бьемся друг за друга, играя со всей душой».

Дебют первой африканской команды на чемпионате мира закончился на стадии 1/8 финала: здесь сборная Ганы встретилась с пятикратными чемпионами. Бразильцы уверенно переиграли африканцев со счетом 3:0. Роналдо, открыв счет в игре уже на 5 минуте, установил рекорд результативности на чемпионатах мира - 15 голов. «Я никаких рекордов устанавливать не собирался, - скромничал после игры Роналдо. - Так, само собой как-то от игры к игре складывалось». Также отличились Адриану и Зе Роберто.

Последними в четвертьфинал вышли французы, которые в упорном поединке переиграли команду Испании - 3:1 (1:1). В середине первого тайма Давид Вилья уверенно реализовал пенальти, а Франк Рибейри сравнял счет до конца первого тайма. На 83-й минуте после подачи штрафного и двух рикошетов отличился Патрик Виейра. А в добавленное время Зинедин Зидан точным ударом поставил жирную точку в матче и вывел Францию в четвертьфинал чемпионата мира

«В четвертьфинал идут большие парни. С каждым шагом становится все сложней и сложней», - заявил тренер бразильцев Карлуш Алберту Паррейра. Бразильцы 1 июля встретятся в четвертьфинале с «большими парнями» из Франции. Но сохранять спокойствие французам поможет воспоминание о финале чемпионата мира 1998 года. Тогда они разгромили Бразилию со счетом 3:0, а Зидан, по общему мнению, совершенно затмил собой Роналдо.

Кроме того, по словам медиумов, Бразилии самими звездами не суждено стать шестикратным чемпионом. «Бразилия не завоюет звание шестикратных чемпионов мира по футболу на нынешнем Кубке мира в Германии!«. С таким шокирующим для всех бразильцев заявлением накануне матча с Ганой в 1/8 финала ЧМ-2006 выступил самый известный футбольный прорицатель Робериу Алешандре Бавелоне. Какой команде удастся стать победителями Роберио ди Огум не сказал, чтобы не нарушать нормальный ход чемпионата, но звезды, по его словам, указывают на удачу сборных Аргентины и Германии.