0
April 27, 2024 07:53:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Трио лауреатов - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Трио лауреатов

В преддверии матчей 1/4 финала чемпионата мира-2006 uefa.com рассуждает об игроках, ярче всего проявивших себя в сборных Германии, Англии и Португалии.

Германия


Мирослав Клозе


«Я хочу войти в число лучших футболистов планеты», - с присущей ему прямотой заявил Клозе перед началом чемпионата мира. Многие стремятся быть лучше всех, а нападающий «Вердера», похоже, готов довольстоваться меньшим. Несмотря на то, что форвард мог забить в минувшем розыгрыше бундеслиги куда больше 25 мячей, он не менее знаменит умением отдать голевой пас. Неудивительно, что в поединке со шведами, когда против него действовали сразу три шведских защитника, Клозе удалось снабдить изумительной передачей Лукаса Подольски, который довел счет до 2:0. На предыдущем мундиале Клозе забил пять мячей. Уже сейчас в его активе четыре гола на турнире, что делает форварда одним из главных претендентов на «Золотую бутсу», которая вручается лучшему бомбардиру мирового первенства. «Я нахожусь на пике формы», - сказал 28-летний футболист. Тренер сборной Германии Юрген Клинсманн добавил: «Сейчас он выходит на новый уровень. Клозе обладает не только опытом, но и амбициями». «Вердер» неоднократно заявлял, что Клозе не продается, но такими темпами в бременский клуб вскоре может поступить предложение, от которого руководство уже не сможет отказаться.

Португалия


Луиш Фигу


В преддверии чемпионата мира профпригодность 33-летнего Фигу не раз ставилась под сомнение, однако уверенная игра полузащитника «Интернационале» стала достойным ответом на все предсказания скептиков. В первом поединке против Анголы, который завершился победой португальцев с минимальным счетом, ветеран был признан лучшим игроком матча. Именно Фигу, заменявший в центре поля травмированного Деку, стал автором голевой передачи на Паулету. «Конечно, нас нельзя назвать идеальной командой, но для первого матча на чемпионате мира мы сыграли вполне сносно», - отметил тогда крайний полузащитник. В следующей встрече с Ираном Фигу вернулся на привычный правый фланг и вновь стал одним из главных героев встречи. «Я рад победе и уже с нетерпением жду встречи с одним из грандов мирового футбола», - сказал португалец, заработавший пенальти и вновь сделавший голевой пас. Две победы над Мексикой (2:1) и Нидерландами (1:0) лишь подтвердили высокий статус хавбека. Четвертьфинальный поединок с англичанами станет для него 125-м в составе сборной Португалии. При этом Фигу, которому уже давно перевалило за тридцать, продолжает блистать теми качествами, которые когда-то принесли ему славу и международное признание.

Англия


Джо Коул


Изначально Коул был наименее приметным из четырех основных полузащитников сборной Англии. Однако по ходу группового этапа он сумел затмить куда более именитых Дэвида Бекхэма, Стивена Джеррарда и Фрэнка Лэмпарда. Во многом, именно благодаря Коулу родоначальники футбола сумели завоевать путевку в плей-офф. Хавбек «Челси» прочно оккупировал позицию левого полузащитника в сборной Англии и доказал, что отлично объединяет в себе филигранную технику и тактическую выучку. «Джо Коул - игрок мирового уровня, - сказал его одноклубник по «Челси» и защитник сборной Англии Джон Терри. - Этот футболист способен в одиночку решить исход любого матча». Ярким доказательством тому стал первый гол в ворота сборной Швеции, когда Коул, не давая мячу опуститься на землю, обработал его грудью и изумительным по красоте ударом с 30 метров послал снаряд в «девятку» ворот Андреаса Исакссона. В итоге левый фланг, где в связке с футболистом «Челси» действует защитник «Арсенала» Эшли Коул, стал одной из главных ударных сил подопечных Свен-Йорана Эрикссона.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru