0
April 20, 2024 02:05:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: «Вопрос с легионерами нужно решать системно» - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Виталий Мутко: «Вопрос с легионерами нужно решать системно»

Президент РФС Виталий Мутко считает, что вопрос с большим количеством иностранных игроков, выступающих в чемпионате России по футболу, невозможно решить способом, который предлагает руководитель Федерального агенства по физической культуре и спорту (Росспорт) Вячеслав Фетисов – закрытием на год футбольной, хоккейной, баскетбольной и волейбольной лиг.

Накануне глава Росспорта заявил о необходимости закрытия этих лиг в связи с засильем легионеров, которые, по его мнению, не дают развиваться отечественным игрокам, а также тем фактом, что легионеры вывозят из страны до шестисот миллионов долларов.

“Административными мерами эту проблему не решить, нужна новая система по подготовке спортивных и в частности – футбольных специалистов, тренерских кадров и футболистов, - заявил Мутко официальному сайту РФС. - Нужно не закрывать чемпионат, а системно решать вопрос, и РФС сейчас этим серьезно занимается,” – отметил Мутко. “В настоящее время создан центр подготовки футбольных сборных в Сочи, модернизируется аналогичный центр в Бронницах, выплачиваются стипендии детским тренерам, разрабатываются новые методики. В восьмидесяти одном регионе России появились детские школы. В рамках общероссийского проекта “Подарим детям стадион” уже построено двадцать полей, а в дальнейшем будет введены в строй еще десятки полей с искусственным покрытием”.

Мутко отметил, что РФС принял решение последовательно сокращать количество легионеров. Планируется, что к 2010 году в составе одной команды на поле смогут выходить одновременно не более пяти игроков. В то же время президент РФС заметил, что в настоящее время революционные шаги по сокращению легионеров могут привести к непредсказуемым последствиям для российского футбола.

“Как мы будем конкурировать на международной арене, если в нынешнем составе ЦСКА и “Спартака” не будет ведущих игроков-легионеров. Нам необходимо время, чтобы воспитать новое поколение футболистов. На примере юношеской сборной России, которая под руководством Игоря Колыванова одержала победу на чемпионате Европы в Люксембурге, мы убедились, что Россия по-прежнему богата талантами. Но в одночасье эту проблему не решишь. Поэтому заявление Вячеслава Фетисова считаю безосновательным”, - резюмировал Мутко.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru