0
April 20, 2024 07:32:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Прощание с питерскими «Лужниками» - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Прощание с питерскими «Лужниками»

Перенесенный матч 28 тура чемпионата России по футболу против московского «Динамо» питерский «Зенит» проведет на стадионе имени С. М. Кирова. Еще через несколько дней окрестности этой арены, где в середине прошлого века впервые в нашей стране на футбол собралось свыше ста тысяч человек, станут местом пристанища антиглобалистов.

Ну как без них в городе, где проходит саммит «Большой восьмерки»? Если кто-то пытается найти взаимосвязь между этими двумя событиями, то вынужден их разочаровать.

Проведение матча «Зенит» - «Динамо» на Кирова обусловлено двумя обстоятельствами: переносом встреч 28-го тура с ноября на июль и плановой реконструкцией «Петровского», домашней арены питерцев в связи с проведением в Северной столице игр чемпионата мира по футболу среди девушек. Завершится она 10 июля. Сейчас поле «Петровского» напоминает большую строительную площадку, зато на нем уложат современный голландский газон. Как уверяют, на нем можно будет играть в футбол даже в конце февраля. Нужно только, чтобы «Зенит» с помощью прибывающего через неделю в город голландца Дика Адвоката добился такого права в Кубке УЕФА.

Можно было, конечно, успеть завершить все работы на «Петровском» и на несколько дней раньше. Да только для этого их нужно было и начать раньше. На это городские власти не пошли. Удобно расположенная арена нужна была им для проведения в День города, 27 мая, благотворительного матча.

Когда на футбольное поле должны выйти депутаты Госдумы, даже интересы «Зенита» отходят на второй план.

Руководители питерского футбольного клуба оказались в очень непростом положении. Динамовцы не соглашались сыграть 6 июля в Москве, а 29-го - матч первого круга в Санкт-Петербурге. Предлагали обе игры проводить в Первопрестольной. Кроме «Петровского» арены, пригодной для проведения матча премьер-лиги, в Северной столице нет. Не случайно ведь так долго специально приезжавшая комиссия РФПЛ не оглашала свой вердикт в отношении стадиона имени Кирова.

«Зенит» на нем в последний раз играл 19 мая 1995 года в ранге клуба первой лиги. После этого лучшая команда города окончательно и бесповоротно переехала на «Петровский». На построенном в 50-е годы прошлого столетия стадионе квартировали более скромные клубы. Там играли «Локомотив» и «Динамо», уже давно лишившиеся профессионального статуса, а также выступающий ныне во втором дивизионе «Петротрест».

После долгих дебатов было принято решение снести отжившую свой век арену и построить на ее месте суперсовременный футбольный стадион. По последним сведениям, он должен вмещать около 60 тысяч зрителей, а в его строительство «Газпром» собирается инвестировать около 150 миллионов евро. За такие деньги в Германии умудрились два стадиона построить к чемпионату мира.



В последние годы стадион, некогда служивший спортивной витриной Ленинграда, постепенно приходил в запустение.

В образцовом порядке поддерживалась лишь трасса «Невское кольцо», опоясывавшая арену. На ней проходили всероссийские соревнования автогонщиков разных классов. Остальные площади изредка использовались для проведения рок-концертов, пивных фестивалей и учений сотрудников правоохранительных органов. Словом, самое подходящее место для лагеря антиглобалистов.

Удивительно, но стадион, капитально реконструированный в 1994-м для Игр доброй воли, пришел в запустение меньше, чем за десятилетие. Хотя ничего удивительного в этом нет. Проект ИДВ-94 может служить образцом непродуманного расходования средств. Не случайно он сыграл весьма негативную роль в политической карьере первого мэра северной столицы Анатолия Собчака. Зато стал первым шагом на пути на политический Олимп некоторых его заместителей.

У болельщиков «Зенита» со стадионом Кирова связаны ностальгические воспоминания. Именно здесь 26 лет назад на легендарном 33-м секторе родилась первая в городе фанатская группировка, и в гимне «Зенита» до сих пор поется о ней. Возможность попрощаться с исторической ареной поклонники «сине-бело-голубых» воспринимают как подарок судьбы. Благо, уже объявлено, что и цены на билеты будут ниже, чем на «Петровском». Отдельные болельщики даже шутят, что городские власти и клуб просто надеются сэкономить на работах по разборке арены. Мол, болельщики, а за ними и антиглобалисты, разберут стадион по камешкам и досочкам.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru