0
April 19, 2024 02:43:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Последний час ФАСЧ - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Последний час ФАСЧ

На заседании в Белграде Футбольная ассоциация Сербии и Черногории (ФАСЧ) приняла решение о разделении на две организации, представляющие два суверенных государства - Черногорию и Сербию.

Историческое решение


Все 24 делегата Футбольной ассоциации Сербии (ФАС) и 13 делегатов Футбольной ассоциации Черногории (ФАЧ) отдали голоса за роспуск ФАСЧ. Официальной правопреемницей ФАСЧ станет ФАС. В свою очередь ФАЧ ждет разрешения подать документы о вступлении в УЕФА и ФИФА. Для этого ООН должна ратифицировать результаты референдума о независимости Черногории, прошедшего 21 мая.

Распад Югославии


Предшественник ФАСЧ - Футбольная ассоциация Югославии - была основана 19 апреля 1919 года. Распад ФАСЧ означает окончательный распад Югославии. Все остальные бывшие союзные республики уже имеют собственные национальные футбольные ассоциации.

«Близкие отношения»


«Я рад, что мы решили все, как профессионалы, - сказал последний президент ФАСЧ Томислав Караджич. - Мы вместе добивались успеха и терпели неудачи. Возможно, на чемпионате мира в Германии мы могли сыграть чуть удачнее. Обеим сторонам я желаю всего самого лучшего и успехов в будущем. Мы сохраним близкие и теплые отношения».

Выбор глав


Первым президентом ФАС стал бывший полузащитник, а ныне президент клуба «Белград» Звездан Тержич. Главой ФАЧ назначен легендарный Деян Савичевич, который за свою карьеру успел поиграть за «Будучность», «Црвену Звезду», «Милан» и венский «Рапид». Мандат президентов действителен до 2009 года.

Почетные гости


На заседание были приглашены представители УЕФА, включая вице-президента Пер-Равна Омдаля, главу программы УЕФА по лицензированию клубов Марселя Бенца и главу отдела национальных ассоциаций Якоба Эреля. Завтра они отправятся в столицу Черногории, чтобы обсудить вопросы, связанные с созданием новой национальной ассоциации. Одиннадцатого июля на заседании исполкома УЕФА в Берлине они расскажут об итогах этой поездки.

Помощь УЕФА


«Мы очень рады, ибо убедились в дружелюбии и высоком профессионализме, - сказал Омдаль. - Сербия и Черногория подарили европейскому и мировому футболу столько великолепных футболистов, что я не сомневаюсь в будщих успехах обеих наций. Если на пути в европейскую футбольную семью им - особенно Черногории - потребуется поддержка, они могут рассчитывать на УЕФА. Мы готовы помочь».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru