0
April 20, 2024 19:26:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шамиль бьет трижды - Face 2 Face Betting
June 28 2006

Шамиль бьет трижды

«Кубань» благодаря» трем голам Шамиля Асильдарова разгромила белгородский «Салют-Энергию», а «Химки» потеряли два очка в Набережных Челнах и уступили заветное второе место «Уралу».

«Химки» во второй половине первого круга совершили спурт, в результате которого догнали по потерянным очкам лидера из Краснодара, но затем притормозили. Впрочем, и выезд у химчан в конце июня был не самый легкий - Тольятти и Набережные Челны. Ранее же подмосковный клуб проиграл в Новосибиоске, но самой обидной для «Химок» была ничья в домашнем матче с «Уралом» 17 июня. Как стало известно в среду, обидной вдвойне: именно «Урал» в 20-м туре опередил «Химки» в борьбе за второе место.

Впрочем, «КАМАЗ» – не самый легкий соперник для любого клуба. Провалив старт чемпионата, татарская команда в июне набрала такой ход, что вернулась в число лидирующих команд. И пусть по очкам челнинцы пока конкурентам изрядно уступают, прогресс налицо. Тем более что вернулся в строй после травмы Александр Белозеров и здорово влился в состав 19-летний полузащитник Владислав Игнатьев, который забил в трех матчах подряд. В игре с «Химками», впрочем, нашла у молодого парня коса на камень, но картины он не испортил. Тем более что соперник был более чем серьезный.

«КАМАЗ» и «Химки» в итоге довольствовались ничьей со счетом 1:1, которая вряд ли кому-то принесла удовлетворение. В середине первого тайма переиграл неуверенно вышедшего из ворот Романа Березовского Игорь Пиюк. Армянский голкипер, впрочем, в дальнейшем не раз спасал свою команду, и уступавшему и в счете, и по игре главному тренеру «Химок» Владимиру Казаченку пришлось делать замены. В результате на поле вышел воспитанник тамбовского футбола Сергей Лебедков, а также хорват Мате Драгичевич. Именно они и организовали ответный мяч в ворота хозяев: после скидки форварда Лебедков точным дальним ударом послал мяч в сетку. Любопытно, что Лебедков, наряду с Тихоновым, Рожковым и Йовановичем, один из немногих футболистов, кто остался в «Химках» после ухода из клуба Андрея Червиченко.

Супруга Сергея зимой была в положении и, хотя у него были выгодные предложения из Прибалтики, он уговорил Червиченко оставить его трансфер в «Химках».

А тем временем «Урал» воспользовался потерей двух очков «Химками» и вышел на второе место. Правда, не без труда. В игре со скромным, но неуступчивым «Машуком-КМВ» уральцы вырвали победу лишь в самой концовке, когда отличился лучший бомбардир прошлого сезона Евгений Алхимов. При этом в начале второго тайма полузащитник гостей Беслан Гублия не реализовал пенальти.

Однако неудача «Химок» в первую очередь оказалась на руку многострадальной «Кубани». ПФЛ никак не отцепится от краснодарского клуба, на сей раз, едва успев вернуть клубу снятые было 18 очков, запретила «Кубани» регистрировать новых футболистов вплоть до погашения задолженности перед украинцем Сергеем Снытко, который в прошлом сезоне не смог играть в первой лиге, так как предъявил поддельный российский паспорт.

«Кубани» предстояла встреча с белгородским «Салютом-Энергией», и экзамен кубанцы сдали на пятерку, расправившись с соперником, занимавшим шестое место, с крупным счетом. Причем три гола записал на свой счет Шамиль Асильдаров. 23-летний воспитанник дагестанского футбола уже в самом начале игры забил дважды, сначала воспользовавшись передачей бразильца Рикардо Байяно, а затем реализовал пенальти за нарушение против себя любимого. А на 75-й минуте Асильдаров забил снова, после передачи Владимира Кузьмичева. При этом в воротах белгородцев играл бывший голкипер «Кубани» Андрей Перов, успевший поиграть и в премьер-лиге, а в защите - такие опытные футболисты, как Максим Боков, Александр Липко, Дмитрий Бугаков и Андрей Цаплин. Кроме того, лидером атак «Салюта» Олег Терехин, недавно забивший свой 100-й гол в первом дивизионе. Однако ветераны под руководством не менее опытного Александра Корешкова ничего не смогли противопоставить напору южан.

Одержал очередную победу и «Терек», который под руководством Виталия Шевченко переиграл брянское «Динамо» благодаря голу Магомеда Адиева, забитого после розыгрыша углового (перед этим динамовский голкипер Сергей Нарубин отразил удар с пенальти Нарвика Сирхаева). Впрочем, снова победила и «Сибирь» Анатолия Давыдова - крепкий «Волгарь-Газпром» (13-й гол в сезоне забил Дмитрий Акимов, главным преследователем которого в этой номинации является теперь Асильдаров, на счету которого 11 мячей).

Так что за два тура до окончания первого круга выделилась пятерка фаворитов - «Кубань», «Урал», «Химки», «Сибирь» и «Терек».

Не получился дебют в первом дивизионе в качестве главного тренера нижегородского «Спартака» у Геннадия Гридина, долгое время успешно возглавлявшего махачкалинское «Динамо». На пути «Спартака» к долгожданной победе в чемпионате встала калининградская «Балтика», причем игра состоялась в Нижнем Новгороде. «Спартак» продолжает занимать 20-е место, и Юрию Перваку, который за полсезона поменял уже двух тренеров, впору самому занимать главное место на тренерской лавке.

А тем временем второй дивизион понес первую потерю. Добровольно отказался от участия в зоне «Запад» ФК «Пресня», которого должны были лишить шести очков за отказ от выплаты московскому «Спартаку» за трансфер 19-летнего полузащитника Николая Тюнина. ФК «Пресня» появился на горизонте второго дивизиона лишь два года назад, однако в его руководстве находились довольно известные в недавнем прошлом футболисты. Так, генеральным директором был заявлен поигравший за ЦСКА Андрей Иляскин, начальником команды Эдуард Коптилый, а помощником главного тренера – Дмитрий Горьков, выступавший за «Локомотив». Главным же был ветеран тренерского цеха 70-летний Владимир Юлыгин, работавший во многих командах низших лиг.

Результаты 20-го тура


Спартак - Балтика - 1:3 (Самодин, 61 - Туменко, 20, 73; Дуюн, 64)

Сибирь - Волгарь-Газпром - 1:0 (Акимов, 18)

Металлург - Анжи - 2:3 (Гуськов, 31; Комков, 54 - Лахиялов, 26; Петров, 73; Антипенко, 74)

Урал - Машук-КМВ - 1:0 (Алхимов, 88)

Содовик - Ангушт - 5:2 (Славнов, 19, 53; Зацепин, 44-пен; Савчук, 71; Федин, 78 - Барахоев, 38; Хасханов, 90-пен)

КАМАЗ - Химки - 1:1 (Пиюк, 27 - Лебедков, 78)

Лада - СКА-Энергия - 0:3 (Кармазиненко, 15; Поддубский, 47; Никифоров, 88)

Терек - Динамо Бк - 1:0 (Адиев, 13)

Динамо Мх - Орел - 1:1 (А.Имреков, 21 - Агапов, 15)

Кубань - Салют-Энергия - 3:0 (Асильдаров, 10, 13-пен, 75)

Факел - Авангард - 1:0 (Прокопенко, 17)
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru