0
April 25, 2024 22:54:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кор Пот: «Иванов - это фантастический рефери» - Face 2 Face Betting
June 29 2006

Кор Пот: «Иванов - это фантастический рефери»

Пока бывший наставник сборной Кореи Дик Адвокат еще не прибыл в Санкт-Петербург, с «Зенитом» работает его помощник Кор Пот. На открытой тренировке команды побывал корреспондент «Газеты.Ru».

В преддверии кубковой игры в Чите «Зенит» провел открытую тренировку. В отличие от предыдущего подобного мероприятия, на которое были приглашены только «нужные» департаменту по связям с общественностью и СМИ репортеры, на сей раз корреспонденту «Газеты.Ru» позволили не только посетить базу клуба в Удельной, но и задать вопросы в ходе общения со старшим тренером Корнелиусом Потом. Его попросили именовать полным именем, ибо после напряженных тренировок под руководством этого специалиста сочетание Кор Пот вызывало ненужные ассоциации у футболистов.


– На сборе в Австрии вы отрабатывали излюбленную схему Дика Адвокаата «4-3-3»?

– С игроками «Зенита» можно использовать различные тактические построения. Те же «4-4-2» при наличии имеющихся форвардов могут быть вполне эффективны. В понедельник приедет главный тренер, и мы с ним обсудим, как играть в чемпионате и кубке России.

– Сколько новобранцев будет в «Зените»?

–Мы бы хотели видеть четверых. О двух игроках сборной Кореи информация уже прошла, о двух других пока умолчу. Иначе цены на них взлетят до небес. Считайте, что я хотел бы видеть в своей команде Роналдиньо и Это'О.

– Не называя фамилий и стран, которые представляют эти игроки, могли бы вы обозначить их амплуа?

– Это не секрет: полузащитник и нападающий.

–Какое впечатление произвели на вас игроки дублирующего состава питерского клуба, выезжавшие на сбор в Австрию вместе с основой?

– Они не разочаровали. Все ребята играют на таком уровне, который позволяет им побороться за место в основе.

– В кубковом матче с «Читой» перед командой будет поставлена задача обязательно победить?

– Такую задачу нужно ставить в каждой игре, не взирая на то, что кубковая дуэль состоит из двух встреч. Хотя я ничего не знаю ни о клубе, ни о городе Чита.

– Воспринимают ли игроки «Зенита» ваши требования с учетом того, что вы не владеете русским языком?

– Во-первых, у меня отличный переводчик, во-вторых, язык футбола интернационален и понятен всем. С помощью слов и жестов я всегда могу довести свои требования до футболистов.

– Сколько времени в день вы тратите на изучение русского языка?

– К сожалению, не так много, чтобы можно было говорить о каком-то прогрессе в его постижении. Выучил уже слово «счет», чтобы его оплачивать, «касание», чтобы разучивать новые комбинации, ну, и еще несколько общеупотребительных.

– Что говорит вам фамилия Иванов?

–Это фантастический рефери! Не могу согласиться ни с высказыванием президента ФИФА Зеппа Блаттера в его адрес, ни с реакцией многих своих соотечественников. Очень сложно было контролировать игру, в которой две команды пытались «рубить» соперников. Вина за подобное в большей степени лежит на игроках и тренерах, нежели на судье. Хотя Иванов вполне мог удалить защитника голландской сборной Халида Булахруза за фол против Криштиана Роналду.

– Как будут строиться ваши взаимоотношения с Диком Адвокатом?

– Мы очень давно знаем друг друга, еще с той поры, когда противостояли на футбольном поле. Вместе сдавали экзамены на получение профессиональной тренерской лицензии, да и последнее перед «Зенитом» место работы я получил благодаря Адвокату. Когда я работал в дрезденском «Динамо», мы столкнулись с Диком в аэропорту, поговорили, и мой нынешний шеф сказал: «Жди звонка из федерации». Действительно, через два месяца мне позвонили и предложили место скаута национальной команды.

– Почему Адвокаат не приглашал вас ассистентом ни в «Боруссию», ни в сборную Кореи?

– Почему же не приглашал? Он звал меня в Менхенглахбах, но так сложилось, что вместе с ним поехал Пим Вербек. Сейчас ему пришлось сменить Адвокаата на посту главного тренера сборной Кореи. Кстати, Вербека звали на мое нынешнее место в «Зенит», но у него трое детей. Пим решил поработать с национальной командой, что позволит больше времени уделять семье.

– Пригласит ли Адвокат в Санкт-Петербург еще одного помощника из Голландии?

– Полагаю, что мы с ним вдвоем при помощи российских специалистов справимся.

– Успели ли вы уже обжиться в Санкт-Петербурге?

– Пока живу в гостинице, где меня все устраивает. Санкт-Петербург - фантастический город. Поверьте, я много путешествовал, и мне есть, с чем сравнивать. Пока не успел ознакомиться с какими-то достопримечательностями, но надеюсь сделать это в обозримом будущем.

– Собираетесь ли вы записаться в гольф-клуб с учетом того, что вы на сборе пытались заинтересовать этой элитной забавой зенитовцев?

– Посмотрим. Мне бы сейчас в Эрмитаж выбраться!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru