0
April 19, 2024 13:06:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Энергетик Кавенаги - Face 2 Face Betting
March 15 2006

Энергетик Кавенаги

Аргентинский форвард во второй раз забивает «Лучу» и выводит «Спартак» в четвертьфинал

К трофеям у футболистов и тренеров отношение трепетное, что бы они ни говорили на публике. Однако после того горького и донельзя обидного фиаско, постигшего «Спартак» в равной и красивой схватке с армейцами, впору было прибегать к радикальным методам восстановления боевого духа. Действительно, чего тужить да горевать, если сезон уже вовсю разгоняется, матч следует за матчем, и, как поется в известном хите группы Queen, «no time for losers». Иными словами, если не хочешь угодить в вечные неудачники, умей быстро выбрасывать поражения из памяти.

СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА «ОТ СТАРКОВА»…

А тут еще и минимальная «выездная» победа в Лужниках в первом матче позволяла главному тренеру красно-белых более свободно и творчески решать кадровые и тактические вопросы.

Александр Старков воспользовался предоставленной свободой и изрядно перетряхнул стартовый состав. В нем не оказалось не только завсегдатаев Павлюченко и Ковальчука, но и Титова. Зато с первых секунд вышли на поле суперкубковый маэстро Моцарт, вернувшийся из челябинской аренды Торбинский, покоритель еврокубков Аленичев, а также мечущиеся между скамейкой запасных и основой Йенчи и Кавенаги. Более того, едва минуло десять минут игры, замену попросил захромавший Дедура, и немногочисленная публика увидела дебют молодого Кабанова.

…И ПОСТОЯНСТВО ПАВЛОВА

А вот коллега Старкова Сергей Павлов продемонстрировал завидное постоянство, не внеся в состав, начинавший первый матч против «Спартака» десятидневной давности, ни одной коррективы. Даже тактическая схема – четыре защитника, два Аджинджала в центре поля и единственный форвард Оспешинский – осталась прежней. Разве что левый хав Астафьев более акцентированно участвовал в атаках «Луча», энергично смещаясь в центр. Именно в его активе оказывается первый удар в этом матче. Зуев, впрочем, без труда забирает мяч.
Между тем спартаковские фаны, взявшие «отгул» после матча с ЦСКА, отчасти компенсируют недостаток шумового оформления встречи при помощи огромного барабана. Под его гулкие удары и приключается первый острый момент в матче. Калиниченко, коварно исполнивший штрафной, попадает в перекладину. До конца первого тайма хозяева еще несколько раз нервируют голкипера «Луча» Геруса. Например, Кавенаги перебрасывает мяч и через голкипера, и через планку ворот, а Быстров, замыкая навес с правого фланга головой, не попадает в дальний угол.

КАЛИНИЧЕНКО МОГ ЗАБИТЬ ВТОРОЙ ГОЛ

Едва начинается вторая половина встречи, как на поле, помимо двух Аджинджалов, становится двое Смирновых. Это Павлов бросает в бой высоченного Дмитрия Александровича – Дмитрий Николаевич вышел в основном составе. Но не «баскетболисту» Смирнову суждено стать героем второго тайма. Потому как «Спартаку» удается образцово-показательная атака с использованием классической «стеночки» Родригес – Калиниченко и завершающим пасом на Кавенаги. Забить аргентинцу с 11-метровой отметки уже ничто не мешает. После этого опальному спартаковскому форварду впору давать прозвище «Кави-Энергетик», как специалисту по забиванию голов в ворота «Луча». Ведь не кто иной, как Фернандо, принес победу красно-белым в первом поединке с дальневосточниками. Интересно, последует ли продолжение в третьей серии противостояния этих команд, которая будет показана в стартовом туре чемпионата страны?

Тем временем на газоне происходят события, не оставляющие места для вопросов. Действительно, если бы Калиниченко не угодил в ногу защитника после красивой атаки веером в исполнении Кавенаги и Аленичева, то проблему выхода в четвертьфинал Кубка России для красно-белых можно было бы считать окончательно решенной. Впрочем, разве это проблема в сравнении с головоломкой «Как обыграть ЦСКА»? Очередную попытку разгадать ее красно-белые предпримут 1 апреля, в третьем туре чемпионата.

Напомним, что в кубковом четвертьфинале «Спартак» ждет матч с московским «Локомотивом».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:
– Мы выглядели хуже, чем в первом матче. Не так хорошо получалась командная игра, есть претензии и к отдельным футболистам. В чем причины? Мне показалось, что сегодня газон был немного тяжелее, чем десять дней назад. Тогда шел снег, трава была влажной, мяч скользил по ней лучше.

Александр СТАРКОВ, главный тренер «Спартака»:
– Главный итог игры – нам удалось решить задачу выхода в четвертьфинал Кубка России. Отмечу и тот факт, что нашей обновленной линии обороны удалось отыграть без грубых ошибок и пропущенных мячей.

– Насколько серьезна травма Дедуры?

– Как я понял, у Игнаса мышечная травма. Надеюсь, он сумеет быстро вернуться в строй.

P.S. Как признался по окончании встречи сам Дедура, у него растяжение мышц задней поверхности бедра. Обычно для восстановления после подобных повреждений требуется от семи до десяти дней.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru