0
March 29, 2024 13:15:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Миля – клон Шевы - Face 2 Face Betting
June 30 2006

Миля – клон Шевы

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

2002 год. Рядовой матч «Динамо-2» (Киев) в первой лиге. Острый проход мощного форварда, от плеча которого защитники (взрослые мужики, между прочим!) просто разлетелись в стороны, только что завершился точным ударом в ворота. «Ух ты! Никак Шеву клонировали?» – пошутил сидящий рядом парень.

Это был один из первых мячей за «Динамо-2» молодого и жутко талантливого Артема Милевского, который сегодня, не исключено, выйдет на поле в поединке против Италии в 1/4 финала Кубка мира.

В «Динамо» Артем Милевский уже шесть лет – почти ветеран!

В Киеве он ближе всех сошелся с не менее талантливым Александром Алиевым. Вместе они смотрятся прикольно, так как Алиев на 18 сантиметров ниже своего друга.

А сдружило их, скорее всего, то, что они в довольно раннем возрасте – в 15 лет – оказались оторванными от семей. Тогда, шесть лет назад, в «Динамо» решились на беспрецедентный (по крайней мере, для Украины) эксперимент. Известнейшему в прошлом игроку и талантливому тренеру Павлу Яковенко поручили объездить все СНГ в поисках талантливых пацанов, которых затем пригласили в Киев. Глаз мастера Яковенко не подвел, и нынешняя молодежная сборная Украины, завоевавшая второе место месяц назад на чемпионате Европы в Португалии, во многом состоит из тех самых 15-летних «академиков», шесть лет назад собравшихся вместе. Алиева тогда нашли в Хабаровске, Милевского – в Минске.

Из-за места рождения Артема в свое время разгорелся громкий скандал, который «разруливала» сама ФИФА. Дело в том, что Милевский еще до переезда в Киев успел сыграть пару раз за одну из юношеских сборных Белоруссии. И когда выразил желание выступать за Украину, выяснилось, что с этим есть некоторые проблемы. Белоруссия отдавать перспективного парня никак не хотела. Украина настаивала на своем: на тот момент Милевскому не было и 15 лет. Да и вообще, родился он не в Белоруссии, а еще в СССР. В итоге все завершилось тем, что президент ФИФА Йозеф Блаттер при посредничестве своего представителя на постсоветском пространстве, на тот момент главы Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, попросил белорусов и украинцев разобраться самих, без лишних скандалов, и найти-таки компромисс. В итоге возник «Меморандум о взаимопонимании», подписанный представителями ФФУ и БФФ, по которому Белоруссия добровольно отказалась от прав на игрока. Ведь к тому моменту сам Артем уже принял украинское гражданство, и путь в сборную Белоруссии новоявленному иностранцу уже был закрыт.

За последние пять лет Артем изменился сильно. Был в его карьере и спад, были (знающие люди говорят) и приступы «звезднячка», когда молодой парень решил, что он и так всего достиг. В «Динамо», где и не таких молодых да ранних видали, нашли способ вернуть парня с небес на землю.

Что делают в школе учителя, уставшие от шалостей парочки друзей-хулиганов, сидящих за одной партой? Правильно! Рассаживают в разные концы класса. Примерно тот же трюк решили проделать и в «Динамо», отправив закадычного друга Милевского – Сашу Алиева на полгода в аренду в запорожский «Металлург», которым тогда «рулил» бывший тренер московского «Спартака» Вячеслав Грозный. И этот тонкий ход пошел на пользу обоим игрокам! Алиев здорово заиграл в аренде, а Миля, как кличут Артема болельщики, за полгода превратился из игрока дубля «Динамо» в футболиста национальной сборной.

Нынешней весной Артема было не узнать! Напор, желание играть, страсть футболиста не оставили выбора Блохину. А ведь еще за полгода до чемпионата мира тренер сборной Украины был категоричен: «В первую команду из молодежки брать не-ко-го!» Но в итоге взял. И, думается, уже не пожалел об этом.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Артем МИЛЕВСКИЙ
Нападающий «Динамо» (Киев) и сборной Украины
Родился 12 января 1985 года в Минске.
Рост 190 см, вес 78 кг.
В «Динамо» с 2002 года.
В высшей лиге в составе «Динамо» дебютировал 17 мая 2003 года в матче с командой «Карпаты» (Львов).
Вице-чемпион Европы-2006 среди молодежных команд.
Чемпион Украины-2004.
Обладатель Кубка Украины 2003, 2005, 2006 гг.
В высшей лиге чемпионата Украины за «Динамо» провел 37 матчей, забил 5 мячей.
В кубках Украины за «Динамо» провел 14 матчей, забил 6 голов.
В еврокубках за «Динамо» провел 1 матч.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru