0
April 24, 2024 15:54:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Непомнящий: Пусть Блохин учтет мои ошибки! - Face 2 Face Betting
June 30 2006

Валерий Непомнящий: Пусть Блохин учтет мои ошибки!

В 1990 году сборная Камеруна под руководством Непомнящего дошла до 1/4 финала чемпионата мира.

— 16 лет назад в Италии я вместе со сборной Камеруна так же, как и сегодня сборная Украины, дошел до 1/4 финала. Но речь не обо мне. Ради бога, не хочу выглядеть учителем и давать рекомендации. Просто я исхожу из ощущений 16-летней давности.

Перед началом чемпионата все тренеры решают непростой вопрос — как выйти из группы. Когда же это удается, то команды оказываются уже в разном положении. Фавориты не собираются снижать обороты и думают о медалях. А те, кто реально оценив свои возможности, понимают, что далеко им все равно не пройти, удовлетворяются достигнутым.

Не знаю, о чем думают футболисты и тренеры сборной Украины, но полагаю, что на втором этапе им играется легче. Хотя, с одной стороны, в групповых турнирах вроде бы и позволительны потери очков, как, кстати, случилось с украинцами в стартовой встрече с испанцами, а с другой, в плей-оффе все заканчивается после первой же осечки.

Но на первом этапе тот же Блохин, хотя и уверенно выиграл путевку в Германию, не знал до конца возможностей своих игроков, а тем более соперников. Теперь же у него полное представление о силе любой команды. Но, повторяю, все мои рассуждения основаны на былых ощущениях. И к тренерам Украины прямого отношения не имеют.

После того, как мы в 1990 году одержали две победы и решили главную задачу, все почувствовали облегчение.

Думаю, если такое же настроение сегодня и у футболистов Украины, от которых победу в чемпионате ждут, наверное, только фанаты, то они обыграют и итальянцев. Главная цель игроков «скуадры адзурры» — золотые медали. И это они не скрывают. В высоком мастерстве команды Липпи вряд ли кто сомневается. Это дает ей определенное преимущество. Но в данном матче на первый план выйдет все-таки психология, которая нивелирует разницу в классе. И в этом плане превосходство уже у украинцев.

Однако Блохину полагаться только на это вряд ли стоит. Многое будет зависеть от выбора тактики игроков. Сошлюсь на свой опыт. В четвертьфинале с англичанами мы выигрывали со счетом 2:1. Тренер сборной Англии произвел замены, перенес акцент с фланговых атак на центральную ось. Мы же поначалу не придали этому большого значения, не перестроились и продолжали атаковать. В итоге пропустили два мяча. Это была и моя ошибка, и несоблюдение футболистами игровой дисциплины до конца. В этой связи мой совет Блохину: «Олег Владимирович, учитесь не только на своих просчетах, но и на чужих».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru