0
April 26, 2024 00:48:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Марчин Кущ: Между Англией и Польшей выбрал Россию - Face 2 Face Betting
June 30 2006

Марчин Кущ: Между Англией и Польшей выбрал Россию

За московское «Торпедо» в чемпионатах России - помимо футболистов из ближнего зарубежья - выступали представители Бразилии, Нигерии, Македонии, Сербии и Черногории, Румынии, Франции и Хорватии. Во время паузы в чемпионате были подписаны контракты с двумя игроками еще одной страны - Польши. Один из них, Марчин Кущ, дал интервью «СЭ».


- От кого узнали о возможности продолжить карьеру в одной из российских команд?

- У меня было несколько предложений от клубов Англии и Полыни. Однако все основные дела вел мой агент. Он-то и рассказал о варианте с Россией.

- Почему остановили выбор на «Торпедо»?

- Посредник предложил его, когда я находился на сборе нашей национальной команды. Там мы и пришли к выводу, что самое главное - игровая практика. А российская лига достаточно сильна. Игры проходят на хорошем уровне, более высоком, чем в Польше. Я и подумал, почему бы не подкрепить футбольные амбиции опытом выступлений в вашей стране. Мечтаю закрепиться и в сборной. «Торпедо» - хороший вариант для реализации этого плана.

- Что можете сказать о новом клубе?

- Пока не много. Знаю, что команда начала чемпионат не совсем удачно: набрала лишь семь очков в девяти играх. Но это ни о чем не говорит, поскольку коллектив молод.

- Какая позиция на поле наиболее полно соответствует вашим возможностям?

- Правого крайнего защитника. Как, впрочем, и правого центрального.

- Играли раньше чистого «бровочника»?

- Пусть вас это не удивляет, но в сборной как раз на этом месте и выступал.

- При Павле Янасе?

- Чуть раньше. В 2002-м тренером национальной команды был Збигнев Бонек. Он-то и предложил попробовать себя в этой роли на правом фланге. Дело в том, что мне неплохо удаются ускорения. Быть может, именно поэтому периодически подключаюсь к атакам.

- Судя по амплуа, сильнейшая нога у вас правая?

- Можно это сказать. Однако и с левой никаких проблем не возникает.

- На каких «коньках» выезжает Кущ? На игре головой? Выборе позиции? Скорости? Технике?

- Особой быстротой не отличаюсь. Хотя я достаточно динамичный футболист. Остальные качества присутствуют в той или иной степени.

- В «Торпедо» вы взяли 25-й номер. Почему остановились на нем?

- Во-первых, он был свободен. Во-вторых, мне нравятся числа, в которых присутствует двойка.

- Лет пятьдесят назад двойка однозначно указывала на то, что ее владелец играет на позиции правого крайнего защитника...

- Слышал об этом. Но это было давно. А я... Можно определенно сказать, что питаю сентиментальную слабость к двойкам. Но, смею вас заверить, к учебе в школе это не имело никакого отношения!

- Кстати, в школе, наверное, русский изучали?

- Полгода или год - в конце 90-х. Нам преподавали английский, немецкий и русский.

- И в какой степени ими владеете?

- Что-то в голове осталось. Но явно недостаточно, чтобы свободно понимать собеседников.

- Каким же образом объяснялись с руководством «Торпедо»?

- Все переговоры вел агент. А он хорошо говорит по-русски.

- В контракте есть пункт, обязывающий изучать язык страны пребывания?

- Такой записи нет. Однако для себя решил, что это необходимо, чтобы напрямую разговаривать с ребятами, тренерами, врачом, а не ограничиваться жестами.

- Уже можете похвастаться какими-либо футбольными терминами?

- «Сядь!» - что означает «ближе к воротам», «назад», «вправо», «влево», «выход» - это первые для меня русские слова, связанные с футболом. Кстати, я еще в Польше купил польско-русский разговорник.

- В российской столице уже бывали?

- Только проездом. Заночевали в ней, когда летели в Казахстан на матч Кубка Интертото. Однако ничего, кроме трансфера «аэропорт - гостиница - аэропорт», в памяти не осталось.

- И каковы теперь первые впечатления?

- Пока не было возможности основательно город разглядеть: перемещения ограничивались опять же поездками из аэропорта на стадион «Лужники» и обратно. Первое впечатление? (Пауза.) Пробки. Страшные пробки на дорогах. Очень много машин. Правда, мы еще не ездили в час пик, но и без того заметно. Ну и по сравнению с Варшавой много широких магистралей: по четыре полосы в одном направлении.

- Когда ожидаете супругу?

- Естественно, хочется увидеть ее как можно быстрее. Но реальнее всего это произойдет после возвращения команды со сбора в Голландии. То есть в начале июля. Вместе уж мы наверняка Москву изучим.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru