0
April 19, 2024 23:01:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Телесезон-2006: сообразили на троих - Face 2 Face Betting
March 15 2006

Телесезон-2006: сообразили на троих

Матчи чемпионата России поделили Первый канал, «Спорт» и «НТВ-плюс»

В этом сезоне матчи чемпионата России по футболу будут показывать на трех каналах – Первом, «Спорте» и новым канале системы «НТВ-Плюс», который будет называться «Наш футбол». Из них лишь Первый покрывает сигналом почти всю Россию. На другом федеральном канале – НТВ – футбола больше не будет. Об этих и других новостях нового футбольного телесезона руководители каналов сообщают в приведенной ниже подборке.

ПЕРВЫЙ КАНАЛ: ПОЙМАЕМ ЗРИТЕЛЯ НА «УДОЧКУ»

Николай МАЛЫШЕВ, начальник дирекции спортивного вещания:
– В этом сезоне мы покажем более 30 матчей – минимум по одной игре в каждом туре. Первый покрывает сигналом 98% территории нашей страны, поэтому аудитория у нас впечатляющая. Интерес к трансляциям чемпионата России у нее стабильный, и мы даже надеемся, что рейтинги футбола в этом сезоне еще возрастут. Тенденция к этому есть.

Мы собираемся демонстрировать зрителю как субботние, так и воскресные матчи. Не исключаю даже возможности трансляции игр, которые будут проходить в будни.
Как мы будем показывать футбол? За образец можно взять матч за Суперкубок, где было задействовано 18 камер, в том числе на рельсах, и два крана. Мы располагаем специальной компьютерной техникой для наиболее качественного цифрового повтора моментов. Кстати, для плавного, медленного повтора тоже необходимы специальные камеры.

В этом сезоне задействуем на играх чемпионата России всю имеющуюся у нас технику. Максимальное количество камер на стадионе – 19, включая VIP-камеры, следящие за главными героями матча, и «удочки», которые будут «выхватывать» наиболее интересные моменты с трибун.

Нареканий по качеству нашей «картинки» никогда не возникало, даже когда мы передавали сигнал за рубеж.

«РОССИЯ», «СПОРТ»: «ФУТБОЛУ РОССИИ» – ПОВЫШЕННЫЙ ХРОНОМЕТРАЖ

Василий КИКНАДЗЕ, генеральный директор канала «Спорт»:
– На телеканале «Россия» фрагменты матчей пойдут только в выпусках новостей. А в трансляциях на «Спорте» по сравнению с прошлым годом ничего не изменится. Первый матч, который мы запланировали в прямом эфире, – игра «Москвы» и «Амкара» 17 марта.

Если говорить о программе «Футбол России», то решено увеличить ее хронометраж. Нужно сказать также, что выходить она будет в прежнем формате – «Перед туром» и «Итоги тура». Обе передачи будут длиться около часа.

ТВЦ: СМОТРИТЕ НОВОСТИ

Сергей ЧЕСКИДОВ, главный редактор спортивных программ:
– О наиболее интересных матчах чемпионата России мы будем рассказывать в выпусках новостей, а также в еженедельной передаче «Арена».

– В прошлом году говорилось о возможности показа на ТВЦ некоторых матчей «Москвы». Почему этот проект не удалось реализовать?

– Цена за права на трансляции показалась нам завышенной, и мы решили отказаться от этой возможности. К тому же матчи «Москвы», мягко говоря, не самые рейтинговые.

НТВ: РУКОВОДСТВО ОТНОСИТСЯ К ФУТБОЛУ ПРОХЛАДНО

Анна ДМИТРИЕВА, директор спортивных каналов «НТВ-Плюс»:
– Почему нашего футбола не будет на федеральном канале НТВ? Просто там не проявляли особого интереса к трансляциям матчей нашего чемпионата. Можно сказать, относились к нему прохладно. В прошлом году, когда трансляции центральных матчей чередовались с Первым каналом, на НТВ пошли навстречу компании, которая продавала права на трансляции. Но эксперимент себя не оправдал. А на Первом канале интерес к нашему чемпионату оказался выше.

«НТВ-ПЛЮС»: ВСЕ МАТЧИ НА «НАШЕМ ФУТБОЛЕ»

Владимир ГОРБАЧЕВ, программный директор:
– Мы надеемся, что канал «Наш футбол» начнет вещание с 17 марта. Планируется показ всех матчей первого тура, в том числе и прямая трансляция из Нальчика, где местный «Спартак» будет принимать чемпиона ЦСКА. Да, организовать передачу из Нальчика непросто, но надеемся, что это удастся.

На «Нашем футболе» будут и многочисленные повторы матчей, чтобы все желающие смогли посмотреть ту или иную игру. Планируем и обзор тура.

Вообще в планах показ всех без исключения встреч чемпионата России. А с лета мы скорее всего добавим в сетку вещания еще и трансляции матчей чемпионата Украины.
Нам было сложно разместить все трансляции чемпионатов Англии, Испании, Италии, Германии, Франции на «НТВ-Плюс-Футболе». Какие-то игры Лиги чемпионов транслировались на «НТВ-Плюс-Спорт», «НТВ-Плюс-Онлайн». «Наш футбол» значительно разгрузит «Футбол», где будет больше времени для ведущих первенств, а также чемпионатов Португалии и Голландии.

«7ТВ»: БУДЕМ РАБОТАТЬ НА ИГРАХ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Андрей ШКЛЯРЕВСКИЙ, продюсер информационных программ:
– Чемпионат России по футболу будет освещаться у нас только в новостях. Никакой специализированной программы не будет. Мы отправили в «Федком» запрос на освещение игр чемпионата России. В итоге попали в список тех каналов, кому разрешена работа на матчах премьер-лиги. Сейчас получаем аккредитации в клубах.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru