0
April 20, 2024 14:41:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Саммит большой шестерки - Face 2 Face Betting
June 30 2006

Саммит большой шестерки

В четвертьфинале сыграют шесть команд–чемпионов мира

Шесть из восьми команд–участниц 1/4 финала ЧМ-2006 ранее становились чемпионами мира – Бразилия, Италия, Германия, Аргентина, Англия и Франция. Если учесть, что чемпионский титул за всю историю завоевывали всего семь сборных (Уругвай на этот чемпионат мира вообще не пробился), то можно сказать, что розыгрыш медалей в очередной раз будет внутренним делом мировой элиты.

Узость круга этих грандов обусловливает непременную историю встреч и старые счета, которые они всегда готовы предъявить друг другу к оплате. Аргентина с Германией дважды встречались в финалах: в 1986 году Диего Марадоне сотоварищи удалось вырвать победу (3:2), но четыре года спустя тот же Марадона бился против Германии практически в одиночку и проиграл – 0:1. Англия в 1966 году обыграла Португалию в полуфинале – 2:1, но в июне 2004 года Португалия победила англичан по пенальти в 1/4 финала чемпионата Европы. Из тех составов двухлетней давности сегодня в Германии присутствуют по десятку игроков с каждой стороны, и это придаст встрече особую теплоту. Французы дважды обыгрывали бразильцев: в четвертьфинале ЧМ-1986 по пенальти, а затем в финале ЧМ-1998. Зинедин Зидан прекрасно помнит два своих гола в бразильские ворота, да и Роналдо, наверное, не забыл нервный припадок, случившийся с ним в ночь перед решающей игрой.

Есть и такой момент: почти все игроки выступают в пяти ведущих европейских чемпионатах, многие из них будут играть против своих одноклубников, и загадки друг для друга команды-соперники не могут представлять по определению. Вряд ли букмекерские ставки отражают реальные шансы команд в четвертьфинальных матчах. Силы всех соперников вполне сопоставимы, и результат будет зависеть во многом от тренерских решений, нервов, везения и, как это сложилось на ЧМ-2006,– от судейства.

Германия в игре против Аргентины в Берлине рассчитывает на свою организованную игру, нарастающий кураж, разыгравшихся форвардов и поддержку трибун (а возможно, и благосклонность бригады судей во главе с Любошем Михелом). Козыри Аргентины – обилие прекрасных игроков атаки и урок психологической стойкости, своевременно полученный от мексиканцев. Хавьер Савиола оценил шансы аргентинцев как 60 на 40, подчеркнув силу атаки. Его косвенно поддержал германский защитник Кристоф Метцельдер, заявивший, что минимум пять аргентинских футболистов могут удачно завершить атаку, и поэтому заранее отдавать Германии победу не стоит. Не сможет выйти на поле травмированный аргентинский защитник Николас Бурдиссо. Микаэля Баллака и Мирослава Клозе слегка беспокоили микротравмы, но к игре с Аргентиной оба игрока выздоровели.

Главный тренер сборной Англии Свен Еран Эрикссон выразил полную уверенность в победе своей команды над Португалией. Одна из причин его оптимизма – серьезные кадровые потери у соперников после игры с Голландией. Деку и Коштинья не сыграют из-за красных карточек, а вероятность выхода на поле Криштиану Роналду после травмы правого бедра составляет 80 процентов. В то же время бразильский тренер португальцев Луис Фелипе Сколари напоминает, что за последние годы его команды дважды били сборную Англии: Бразилия – на ЧМ-2002 (2:1 в четвертьфинале) и Португалия – на Евро-2004. Большой Фил не прочь повторить свои прежние успехи. К тому же в истории противостояния Эрикссон–Сколари есть интересный нюанс: именно к Сколари обращалась Английская федерация футбола с предложением сменить Эрикссона на посту главного тренера после завершения ЧМ-2006. А португальский специалист Жозе Моуриньо, тренирующий Chelsea, призывает Эрикссона ни в коем случае не ставить на матч форварда Liverpool Питера Крауча, потому что португальский защитник Рикардо Карвальо в играх премьер-лиги «съедает» его без проблем.

Хотя бразильцы выглядят перспективнее в противостоянии с французами, игра Зидана в матче с испанцами показала, что пороха у сборной Франции еще хватает и она в состоянии огорчить пока не начавших играть в Германии всерьез «пентакампеонов». К тому же у сборной Бразилии на поле не выйдут полузащитники Кака и Эмерсон (оба потянули связки), что ослабит ее игру в центре поля даже при наличии в составе таких мастеров, как Жунинью Пернамбукану и Жилберту Силва.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru