0
April 16, 2024 23:34:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итальянский для начинающих - Face 2 Face Betting
June 30 2006

Итальянский для начинающих

Трехкратные чемпионы мира сыграют против дебютантов

Сегодня в Гамбурге на стадионе AOL Arena состоится матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными Италии и Украины. К этой игре команды подошли с ощутимыми кадровыми проблемами: украинцы потеряли форварда Андрея Воронина, выбывшего из-за травмы до конца чемпионата, а итальянцы не досчитаются двух защитников – травмированного Алессандро Несты и дисквалифицированного Марко Матерацци. За тем, как обе команды готовились к матчу, следил корреспондент Ъ .

Для сборных Украины и Италии стадион AOL Arena в Гамбурге считается удачным. Именно на нем 19 июня украинцы одержали свою первую победу в истории чемпионатов мира, обыграв сборную Саудовской Аравии – 4:0, а спустя три дня итальянцы нанесли поражение чехам – 2:0. Кроме этих двух игр в Гамбурге состоялись еще два матча, что создало проблемы работникам стадиона: качество газона начало ухудшаться. Это обстоятельство вынудило технический комитет FIFA отказать командам Украины и Италии в проведении тренировки на AOL Arena накануне матча и предоставить им взамен другое поле.

Впрочем, технические накладки никак не повлияли на настроение игроков украинской сборной, которые неожиданно для всех вышли в 1/4 финала чемпионата мира. В преддверии игры с итальянцами даже многоопытный капитан команды Андрей Шевченко удивился, что команде удалось так высоко забраться по турнирной сетке: «Честно говоря, я не думал, что Украина дойдет до четвертьфинала. Когда перед чемпионатом мира мы играли товарищеский матч со сборной Италии, который завершился нулевой ничьей, я и представить себе не мог, что мы скоро вновь встретимся».

По словам Сергея Реброва, сборной Украины на этом чемпионате мира терять уже нечего, а от Италии ждут только побед. «Матч с Италией будет трудным, но мы изучаем эту команду. Открою небольшой секрет: истинного потенциала нашей сборной болельщики еще не видели, и в игре с Италией мы его покажем»,– пообещал футболист. В то же время Сергей не исключает, что для выявления победителя командам придется пробивать пенальти.

Впрочем, сборная Украины уже добилась большого успеха на нынешнем чемпионате, и, по мнению специалистов, даже поражение от итальянцев не сможет испортить впечатление от ее дебюта. С этим соглашается и главный тренер команды Олег Блохин: «Считаю, что давление на игроков сборной Италии сейчас куда больше. Ведь они фавориты, им нужно обязательно побеждать. А мы уже достигли того, чего хотели». Но при этом господин Блохин заверил, что его команда приложит все усилия для выхода в полуфинал.

Уже точно можно сказать, что для Андрея Воронина нынешний чемпионат мира завершен – игрок выбыл из строя на две недели. Кто заменит Андрея Воронина, предположить трудно. По информации Ъ, Олег Блохин намерен выпустить в основном составе Сергея Реброва, который начинал игру со швейцарцами на скамейке запасных.
Кроме того, Олегу Блохину придется поразмыслить над составом оборонительной линии команды. После окончания срока дисквалификации снова может выйти на поле Андрей Русол. Восстановился и Вячеслав Свидерский. Вместе с тем неясно, где будет действовать Андрей Гусин, успешно игравший против швейцарцев на позиции центрального защитника. Тренеры рассматривают разные варианты, а со стартовым составом определятся в день игры после обеда.

Также стал известен и материальный стимул для игроков команды. Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис объявил, что за победу в четвертьфинале команда заработает $4,5 млн. «За хорошо проделанную работу игроки должны получить хорошие деньги,– сказал в разговоре с корреспондентом Ъ Григорий Суркис.– Если будет игровой результат, значит, должен быть и финансовый. Но в то же время не хочу, чтобы тема финансов так дискутировалась в прессе. Футболисты играют за свою честь и за честь страны».

Сборная Италии готовилась к игре с украинцами в двадцати километрах от Дуйсбурга. С 10 июня футболисты располагаются в отеле Milser, названном в честь олимпийского чемпиона-84 по тяжелой атлетике Рольфа Мильзера. Интересно, что руководство итальянской делегации попросило владельцев отеля, чтобы команду обслуживали только официанты-мужчины. Тем не менее Марчелло Липпи разрешил общаться с игроками женам и подругам футболистов, изъявившим желание приехать в Германию. Свободный день после победного матча 1/8 финала с австралийцами игроки провели в кругу семьи.
Тем временем инцидент с Джанлукой Пессотто (см. вчерашний Ъ) так сильно повлиял на игроков сборной, что они два дня толком не могли тренироваться. Алессандро дель Пьеро и Джанлука Дзамбротта покинули расположение команды и срочно улетели в Турин навестить Пессотто, а остальные игроки на протяжении среды и четверга каждые полчаса созванивались с партнерами.

Что же касается состава итальянской сборной, то потери у соперника не менее существенны, чем у украинцев. Не сможет сыграть центральный защитник Алессандро Неста. В третьем матче группового турнира у него произошел рецидив старой травмы, и еще в первом тайме его заменил 32-летний Марко Матерацци. Но и он не сыграет с Украиной – в матче 1/8 финала против сборной Австралии Марко был удален с поля и пропустит игру из-за дисквалификации. В пару к 36-летнему Фабио Каннаваро в центре обороны Марчелло Липпи поставит Андреа Барцальи из Palermo, для которого этот матч станет всего третьей официальной игрой в составе национальной сборной. В Palermo также выступает и Фабио Гроссо, который играет на левом фланге защиты сборной Италии. И налаженная игровая связка весьма пригодится команде. Сам Андреа, безусловно, рад, что выйдет в основном составе против сборной Украины: «Я несколько раз играл против Андрея Шевченко в серии А и позволял ему забивать, но сейчас я сделаю все возможное, чтобы он ушел с поля без гола».

Нападающий сборной Италии Франческо Тотти доволен тем, что его команда в четвертьфинале встретится именно с Украиной: «Если посмотреть на схему play-off, то видно, что нам достался самый простой соперник. Конечно, в составе сборной Украины есть Андрей Шевченко, но при всем уважении к сопернику считаю, что мы все равно сильнее».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru