0
April 20, 2024 13:25:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Деньги голов не забивают» - Face 2 Face Betting
June 30 2006

«Деньги голов не забивают»

Немецкая пресса обсуждает гонорары игроков сборных

То, что творилось на футбольных полях в Штутгарте (Англия - Эквадор, 1:0) и Нюрнберге (Португалия - Нидерланды, 1:0), согласно единодушному мнению немецких обозревателей, Игрой с большой буквы назвать нельзя. Обе команды-победительницы даже не выстрадали, а, скорее, вымучили свои «виктории».

Не мудрено поэтому, что об игровом содержании игр 1/8 в Германии практически никто не пишет. Тут предпочитают потчевать обывателя «рекордами» иного свойства, стремясь хотя бы таким образом поддержать в нем интерес ко всему первенству в целом, а не только к отдельному «матчу смерти» между сборными Аргентины и Германии.

Один из самых любимых рекордсменов немецкой прессы - наш с вами земляк Валентин Иванов, судивший противостояние сборных Португалии и Нидерландов. При этом большинство немецких изданий, в отличие от цитируемого ими президента ФИФА Йозефа Блаттера, считают стиль судейства российского арбитра вполне справедливым. И подмечают: рекорд рекордов, установленный Ивановым - ни на одном ЧМ, кроме нынешнего, такого количества «горчичников» и красных карточек не показывалось! - инициирован грубостью игроков обеих команд, а вовсе не самовольством арбитра.

Влиятельный Bild, процитировав Блаттера, заявившего, что Иванову-де «можно было самому показать желтую карточку», назвал злополучный матч «Битвой ненависти». Ну а мы, справедливости ради, отметим: в Нюрнберге взаимная неприязнь царила не только на поле, но и на трибунах.

Понять причину нелюбви германских болельщиков к голландцам трудно, если не знать ее подоплеки. А она такова: накануне ЧМ одна нидерландская фирма взялась обрядить всех болельщиков-земляков в фанатские «шляпы» в форме... касок вермахта. В таких «немецко-фашистских доспехах» и должны были присутствовать голландцы на матче своей сборной с Германией, что, разумеется, оскорбило - и справедливо! - молодых немецких болельщиков.

Согласно сложившемуся у нас стереотипу, на Западе в чужой карман заглядывать не принято. На самом деле это не так. К примеру, информацию о заработках игроков российской премьер-лиги стоит искать не у нас, а на страницах немецкой прессы. Столь же прозрачны здесь и суммы контрактов германских звезд. В том числе и размеры вознаграждения, причитающегося игрокам сборной ФРГ за победу на чемпионате мира.

Именно оно-то, это вознаграждение, и стало здесь в последние дни притчей во языцех. В то время как каждый игрок украинской сборной «получит в случае выигрыша ЧМ по 800 тысяч евро на брата, и еще 4 миллиона евро - тренерский штаб этой команды», немцы, как пишут здешние газеты, «бедны по сравнению с украинцами, словно церковные мыши».

Таким звездам мировой величины, как Баллак, Леман, Клозе, Подольски, причитается за «главный титул» всего-то по 300 тысяч евро на нос. В общем, как отмечают здешние обозреватели, если судить по гонорарам игроков, то именно Украина, а не Германия, является «экономическим локомотивом Европы».

И, однако же, очень немногие мои немецкие коллеги верят, что «немецким беднякам» и «украинским миллионерам, возглавляемым Андреем Шевченко», доведется встретиться между собой в финале. «Деньги голов не забивают» - таков общий местный лейтмотив отношения к «рекордным гонорарам за всю историю мировых первенств».

Да, действительно, сами по себе бумажные купюры игры еще не делают. А вот наоборот - случается. Сделать на игре деньги - возможно. Причем немалые, невиданные и рекордные. Трудно поверить, но даже самых завзятых немецких болельщиков интересуют сейчас не результаты оставшихся матчей 1/8 финала - в конце-то концов, «свой» соперник уже определился, - а то, как на них, болельщиках, «навариваются» некоторые околофутбольные «жучки».

Знаете, сколько стоит здесь «с рук» билет на финальный матч в Берлине? Немцы, привыкшие считать каждый цент, даже не решаются назвать сумму целиком, а пишут о ней так: «Каждая секунда финала обойдется зрителю, не запасшемуся билетами заранее, в 1 евро». Полную цену билета подсчитайте сами.

И еще один «мировой рекорд» находится сейчас в центре внимания всех германских СМИ. Никогда еще не случалось, чтобы уже на стадии одной восьмой финала ЧМ сразу 12 главным тренерам грозило расставание с их сборными. Впрочем, нет худа без добра. После того как 50-летний Пим Вербеек сменит на посту главного тренера сборной Южной Кореи Дика Адвокаата, этот голландец сможет наконец полностью сосредоточиться на работе с «Зенитом».

Антон ШАНДОРОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru