0
April 20, 2024 13:02:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Время разобраться в арбитраже - Face 2 Face Betting
June 30 2006

Время разобраться в арбитраже

Это Валентин Иванов не справился с ситуацией или любой бы не справился?

Справедливо: арбитр на поле — не персонаж, а технический сотрудник, лишь помогающий командам показать игру в рамках правил и «Fаir play». Но здесь стоит поставить акцент — игру в футбол. Потому что регби и футбол американский — совсем другие виды спорта, на которые специально приходят другие, специальные болельщики. Которым интереснее стык, а не изящный пас; жесткость, граничащая с жестокостью, а не тонкость комбинации.

Вот для этого и нужен на поле человек со свистком. Да, он не может сделать интереснее игру обленившихся грандов, хотя, конечно, может им помочь — как это не раз было на этом мундиале. Но он обязан следить за тем, чтобы футбол оставался футболом.

Судейские ошибки бывают разными. И разность их — от степени конформизма судей. Нынешний чемпионат доказывает: «убить» команду можно и без последствий для арбитра (ну, пожурят для вида), поскольку это допустимый конформизм, в мейнстриме деятельности футбольного руководства. Последствия наступают тогда, когда проявляется принципиальность. «Неужели у нас футбол остался прежним, уровня крестовых походов, если за один матч четыре удаления», — возмутятся функционеры ФИФА, которые, как оказалось, с их кампаниями за чистоту игры и чистоту рядов на самом деле абсолютно неэффективны.

Не так давно в интервью «Новой» президент Коллегии футбольных арбитров России Николай Левников верно подметил, что в футболе разбираются практически все, а уж в его арбитраже — каждый. Мало кто осуждает игроков за грубость или притворство, тренеров — за некорректное поведение у кромки поля, зачем? Есть арбитры — вершители результата, именно они стали главной мишенью для критики.

Но судейские ошибки бывают разными: в пользу какой-либо команды или в пользу Игры...

Российскому судье Валентину Иванову достался не самый простой матч 1/8 финала — Португалия—Голландия. И он стал абсолютным рекордсменом среди арбитров в чемпионате по строгости. И поехало. Сначала наставники команд — и Ван Бастен, и Сколари — сообщили, что Иванов убил игру и если бы не он, то зрители увидели настоящее зрелище, а так… (Кстати, в российском чемпионате за такие слова тренеры точно бы схлопотали письменное порицание и штраф.) Затем сам глава ФИФА Зепп Блаттер (вопреки всякому этикету) обмолвился, что Валентин Иванов сам заслуживает желтой карточки. И лишь игроки обеих команд, когда остыли от мордобоя на поле, сказали честно: виноваты мы.

Но это уже не помешало арбитру, который судил согласно букве закона игру, а не команды, оказаться вне закона только за то, что не любит грязный футбол. Во всей этой истории радует только одно: наконец-то за своего представителя вступился Российский футбольный союз во главе с его президентом Виталием Мутко.

Казалось бы, уже много времени прошло с той 1/8, но страсти продолжают кипеть, поэтому в нашем номере дискуссия: о судействе, судьях и конкретном судье.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru