0
April 18, 2024 22:31:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ДИКтатура или демократия? - Face 2 Face Betting
June 30 2006

ДИКтатура или демократия?

Момент «X» наконец настал! Во вторник было объявлено имя нового главного тренера «Зенита» на ближайшие полтора года. Руководить питерской дружиной будет голландский специалист Дик Адвокаат. И хоть официальная презентация состоится лишь через неделю, пожалуй, можно с уверенностью говорить, что игры в кошки-мышки закончились. А с ними исчезли и мечты о невиданных доселе звездах «мирового уровня». Вместо Росицки и Маскерано к нам приедут два корейца.

Лихой и Джин

Споры о правильности выбора как главного рулевого, так и новых «живых рычагов управления» игрой команды, думается, закончатся только в случае победы «Зенита» в чемпионате России по итогам сезона. А учитывая, что событие это из разряда маловероятных, у специалистов и простых обывателей появляется отличная возможность проверить на прочность психологическую устойчивость голландца. Хоть воспоминания о Петржеле и стираются из памяти питерского болельщика с каждым днем все сильнее, тайная ревностная любовь-ностальгия все же еще не утихла. А значит, Адвокаату придется не просто учить Аршавина и Ко играть в футбол, но и каждый день доказывать, что он способен это делать не хуже чеха.

В помощь Дику «Зенит» приобрел двух игроков основного состава сборной Кореи – 24-летнего левого защитника Ким Дон Чжина и 21-летнего центрального полузащитника Ли Хо. И если более опытный Ким сыграл за Корею почти сорок матчей, то Ли дебютировал в сборной только осенью прошлого года. Тем не менее, именно на него Адвокаат сделал ставку в матчах группового этапа. C Ли контракта на бумаге пока нет. Но это, видимо, лишь дело времени.

По сути, эти два приобретения сделаны под «дыры», образовавшиеся в результате уже свершившегося отлучения от команды Шумуликоски и возможного будущего трансфера Мареша. Павел, судя по всему, не вписывается в схему команды по видению нового тренерского штаба питерцев. Что ни говори, новая метла метет по-новому, и никуда от этого не деться. Теперь у поклонников Мареша (если такие есть) одна отрада: новичок, скорее всего, сильнее как-то увядшего в этом году чеха.

Ли Хо тоже вполне способен составить мощный «опорный тандем» с Денисовым. А пока мы не знаем, что на самом деле представляют собой легионеры, можно придумать им грозные прозвища. Чжина, к примеру, назвать «Джином», а Ли Хо – «Лихим».

Аршавину нужно стать корейцем

В том, что Ким и Ли быстро впишутся в коллектив, сомнений нет - Хен Йон Мина народ принял, как говорится, «на ура». К тому же корейские футболисты (как, в общем, и все корейцы) отличаются дисциплинированностью и исключительной работоспособностью. С Диком Адвокаатом история другая. Подвергать сомнению его высшую профессиональную квалификацию не имеет смысла. А вот характер у Маленького Генерала не самый сладкий. Многочисленные ссоры с настоящими звездами мирового футбола, скандалы с увольнением из клуба... Все это также является достоянием общественности, как и достижения голландца. И об этом не могло не знать руководство «Зенита», приглашая сурового диктатора в команду. Ведь учитывая нрав нашей главной звезды, Андрея Аршавина, не всегда контролирующего максимальную резкость своих высказываний в прессе, однажды вопрос трений между игроком и тренером может встать ребром. Либо Аршавин, либо Адвокаат. А если учесть, что разрыв пятимиллионного контракта «коуча» с последующей необходимостью выплаты «неустойки» скорее всего не входит в планы Фурсенко... В общем, не стоит удивляться, если Аршавин вдруг покинет команду до истечения своего контракта.

А чтобы этого не произошло, пресс-службе «Зенита» неплохо было бы устроить неофициальную встречу, на которой они смогли бы обсудить их грядущее сотрудничество. Тогда, может быть, Адвокаат в общении с Аршавиным станет добрым Боровичкой, а Андрея журналисты начнут путать с молчаливыми корейцами.

Как и после увольнения Петржелы, петербургский болельщицкий лагерь разделился надвое. Кому-то Адвокаат нравится заочно. У других насмешку вызывает уже имя голландца. Его строгий взгляд на дисциплину не понравится многим привыкшим к «расслабону» футболистам «Зенита». С другой стороны, у каждого игрока есть возможность начать писать свою историю в «Зените» с чистого листа. У каждого, кто этого действительно захочет. При всем кажущемся ореоле надвигающегося диктаторства чем вам не настоящая европейская демократия?

Владимир КОВАЛЕВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru