0
April 23, 2024 10:52:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Когда же сойдем с «листа ожидания»? - Face 2 Face Betting
June 30 2006

Когда же сойдем с «листа ожидания»?

В пресс-центре стадиона в Штутгарте я встретился с двумя нашими известными футбольными журналистами Валерием и Олегом Винокуровыми. Отцом и сыном.


- Какие-то новшества, тенденции выявил нынешний чемпионат? - задаю вопрос коллегам. - Мне, в частности, бросилось в глаза восстановление в ряде команд позиции чистого центрфорварда, усиление его роли на поле, выделение из общей группы нападающих. Такими в свое время были Эдуард Стрельцов или немцы Уве Зеелер и Герд Мюллер.

- Согласен. Достаточно обратить внимание на манеру испанца Торреса, Ванчопе в сборной Коста-Рики, итальянца Тони и особенно Асамоа в команде Ганы. Тот просто замучил чехов, он пронзал их оборону, словно нож – масло. Сдержать таких атлетически мощных, скоростных и координированных игроков крайне сложно. А в тех командах, где нет сейчас форвардов подобного таранного плана, игра, естественно, строится иначе. Например, с повышенным вниманием к действиям флангами, постоянным подключением к атаке футболистов средней линии и т.д. Возьмите треугольник Клозе – Подольски – Баллак у хозяев турнира. Как они мобильны! Постоянно в движении, постоянно нацелены на ворота.

- Тони Блэр, премьер-министр Великобритании, который сам увлекался футболом, играл на позиции центрального полузащитника, считает, что в финале встретятся Германия и Англия.

- Это он погорячился, до финала еще надо дойти. Немцы действительно сильны, но насколько, покажет четвертьфинал, где им нужно одолеть красиво, комбинационно играющих аргентинцев. В действиях же англичан пока нет ничего, привлекающего к себе внимание. Один Бекхэм, хотя тренер его и ругает, забивает, однако этого может оказаться недостаточно, чтобы пройти сквозь строй португальцев, бразильцев, если именно так для них все сложится.

- К слову, о бразильцах. Они вам как?

- До матча с Ганой особых эмоций, как и англичане, не вызывали. Даже как-то не укладывалось в голове – бразильцы и рационализм. Но они, на наш взгляд, действительно были чересчур рациональны, вкладывали для успеха ровно столько, сколько нужно, не больше. Мы все-таки привыкли к иной, феерической игре пятикратных чемпионов, именно ее от них все ждут. И вот дождались в одной восьмой финала.

- Я знаю, что вы «опекали» сборную Австралии, видели все ее матчи на чемпионате.

- Да, это так. Возможно, увидели бы еще, но видите, как все случилось во встрече с итальянцами. Нам просто интересна фигура Гууса Хиддинка, примеряем тактику и стратегию, которую он избрал для австралийцев, на будущую сборную России. Должны вам сказать, что команда с Зеленого континента выглядела довольно прилично – и по подбору игроков, и по их разумной расстановке на поле. Футбол в их исполнении весьма привлекателен, а в матчах с хорватами, японцами, итальянцами был просто хорош. Быстр, с длинными переводами мяча, словом, современен. Школа Хиддинка. Когда он работал с южнокорейцами, там команда в тактическом плане смотрелась совершенно иначе, что тоже свидетельствует в пользу опыта и солидного тренерского ремесла голландца. Посмотрим, как у него получится у нас, дай Бог, чтобы все сложилось. Хватит нашей сборной пребывать на задворках, что, между прочим, отрицательно сказывается и на российских журналистах. Вы разве не почувствовали?

Ощутил – и еще как, особенно при распределении билетов на матчи. Кто только не впереди нас, все – японцы, их тут туча, корейцы, которых не меньше, африканцы… В конце концов не в билетах дело. Морально тяжело переносить такую ситуацию. И никуда не денешься: их команды, ничего не сделавшие для мирового футбола, – участницы чемпионата. А мы все на «листе ожидания»… Естественно, вкладываю в эти слова большее, нежели досаду от пребывания в очереди за квитками.

Остается только сообщить о новом рекорде фанской активности: на «болельщицкой миле» в Берлине, о которой рассказывал в одном из предыдущих репортажей, за матчем Германия – Швеция наблюдал…

1 миллион человек. Прежнее достижение побито на 300 тысяч. То ли еще будет!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru