0
April 19, 2024 03:17:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зрелище за миллион - Face 2 Face Betting
March 3 2006

Зрелище за миллион

Стоил ли приезд бразильских футбольных звезд в Россию бешеных денег?

В среду вечером окоченевшему полю московского стадиона «Локомотив» довелось стать ареной футбольного праздника – матча национальных сборных России и Бразилии. Причем на этой гастроли пятикратные чемпионы мира заработали, по одним данным, миллион, а по другим, полтора миллиона долларов. Они, безусловно, могут быть довольны своим визитом, а мы? Стоила ли овчинка выделки, попробовал разобраться корреспондент «Новых Известий».

Вообще-то праздник – он у каждого свой. Две тысячи сотрудников милиции, ОМОНа и военнослужащих внутренних войск, задействованные на матче в Черкизове, откровенно скучали. Охранять общественный порядок было совершенно не от кого. Людской поток даже близко не напоминал типичную футбольно-фанатскую толпу. На кудесников мяча не пришли полюбоваться ни «карлики», ни «бойцы», ни прочие хулиганствующие элементы. На футбол шел не сброд, а прямо-таки «золотая молодежь» из каких-нибудь престижных вузов. Все сплошь с «цифровиками» – мальчики вовсю фотографировали девочек, которые с удовольствием позировали на фоне стадиона, милиции и служебных собак. В общем, не было в этот вечер буйных фанатов и привычного милицейского шмона. Был только мороз.

Бразильские болельщики, отчаянно пытавшиеся согреться судорожной самбой и бившие в единственный на всех задубевший барабан, глядели на полупустые трибуны с немым вопросом в глазах – неужели в таком футбольном мегаполисе, как Москва, не нашлось тридцати тысяч желающих вживую лицезреть игру пятикратных чемпионов мира? Да, дорогие гости, организаторы матча пригласили сильнейшую сборную мира и сделали все, чтобы не состоялся аншлаг. Выложить 400 рублей и сидеть за воротами? Извините… То, что с ценами на билеты были допущены «перегибы», наши футбольные боссы уже признали. Но тем, кто не смог купить билет на сомнительный в спортивном отношении матч, от этого не легче.

Кстати, о сомнительной спортивной ценности игры. Наставник бразильцев Карлос Алберту Паррейра подчеркивал, что для него это последний перед чемпионатом мира шанс просмотреть кандидатов в сборную. До момента, когда тренер озвучит окончательную версию состава, других товарищеских встреч у Бразилии нет. Теперь Паррейре можно только посочувствовать (если, конечно, он сам не лукавил). Вразумительных выводов из того действа, которое протекало на «Локомотиве», скорее всего, не сделаешь. Почти все бразильские футболисты признавали после матча, что холод убил всю их созидательную игру. «Пытаешься бегать – холодно. Пытаешься что-то сказать товарищу по команде, а губы не шевелятся – замерзли», – так охарактеризовал свои ощущения защитник Сисинью. «Ногам было не очень холодно. А вот пальцы все отмерзли», – добавил голкипер Рожериу Сени. Кстати, вратарь пентакампеонов, да еще, пожалуй, без устали носившийся по полю полузащитник Кака – возможно, единственные у бразильцев, кто отработал гонорар на все сто. Остальные гости вскоре после начала матча превратились в свежемороженый полуфабрикат. А Роналдо уже и на первых минутах играл в темпе позднего Сергея Юрана. Что же до его гола, то он был забит с фолом.

Да, в кои-то веки мы можем с полным основанием заявить – судья лишил нас победы (ну или хотя бы ничьей) в матче с великой Бразилией. Последний раз такое было, помнится, 24 года назад, на чемпионате мира в Испании. Но какая у нас была сборная тогда и какая теперь… Впрочем, сейчас не об этом. Швейцарский арбитр Массимо Бузакка откровенно «проспал» игру рукой у Роналдо и косвенно признал свою вину после матча. Сомнительной была и отмена гола Дмитрия Лоськова. Все это дало основания нашим болельщикам и журналистам пошутить – мол, РФС не пожалел денег на бразильцев, а вот на судье сэкономил. Справедливости ради, надо отметить, что Бузакка – не последний в европейском футболе судья, у него на счету более двух десятков матчей высокого международного уровня. Но, наверное, и он замерз.

Так стоил ли черкизовский спектакль полтора миллиона? Мнения на сей счет приходилось слышать разные, хотя все-таки многие в целом позитивно оценивали идею приглашения Бразилии. А если говорить о финансовой стороне вопроса, то потраченных денег жалеть не надо. Бразильскую кассу пополняли не наши налогоплательщики и не РФС. Общий доход складывался от продажи телевизионных прав и билетов, от рекламы и спонсорских контрактов. Просто при распределении этой суммы гости получили значительно больше, чем российская сторона. Так что хотя бы один положительный итог в приезде бразильцев все-таки есть – по крайней мере они не разорили наш футбольный союз.

Александр БОРОДЮК: «Матч удался, несмотря на судейство»
– Я рад, что к нам приехали бразильцы, а уж на каких там условиях – это меня не очень интересует. Я отвечаю за игру, а не за финансы. На мой взгляд, игра удалась, и надо сказать спасибо и ее организаторам, и футболистам обеих команд. Все, кого я вызвал на сбор, отнеслись к матчу очень профессионально и серьезно. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить игроков за проделанную работу вне зависимости от того, выходили они на поле или сидели в запасе. Бразильцы тоже не отбывали номер – у них же жесточайшая конкуренция за право поехать на чемпионат мира в Германию. По словам их тренера Карлоса Алберту Паррейры, у него шестьсот кандидатов на попадание в заявку! Один раз неудачно сыграешь – и легко можешь остаться вне сборной. Особенно рвались в бой бразильские ребята, выходившие на замену. Расстроило только судейство. Не хотелось бы комментировать работу арбитров, но отмечу, что допущенные ими ошибки просто недопустимы в матчах такого уровня.

Юрий СЕМИН: «Единственный минус – цены на билеты»
– Игра с Бразилией оставила самые приятные впечатления. Все игроки сборной старались, выкладывались, а выделил бы я… судью, который совершил три результативные ошибки не в нашу пользу. Стоит ли говорить, что они повлияли на окончательный результат?! Что касается стоимости этой игры... Лично я не знаю размеров суммы, которую бразильцы получат за приезд в Москву. Может быть, это и миллион долларов. Главное, что праздник футбола состоялся и игра, как мне кажется, оправдала ожидания. Вот только цены на билеты надо было снизить. А так я уверен, что нам просто необходимо постоянно встречаться с сильными соперниками. Думаю, этот матч пригодится не только нам, но и бразильцам. Для них перед чемпионатом мира важна каждая возможность собраться вместе. А для нас подобный поединок и вовсе бесценный опыт. Когда еще российские футболисты сыграют против действующих чемпионов мира?

Анатолий БЫШОВЕЦ: «Мы встретились с Бразилией в неудачное время»
– Думаю, это зрелище стоило того, чтобы за него заплатить миллион. Игрокам сборной России было очень важно оценить себя на фоне бразильцев. Правда, надо сказать, что матч с чемпионами мира мог бы дать нам больше и в спортивном, и в информативном плане. Во-первых, команда играла без главного тренера, а значит, каких-то серьезных тактических задач перед ней не ставилось. Да, было видно, что ребята хотят победить, но не более того. Считаю, можно было бы дать возможность сыграть всем, кто сидел на скамейке, ведь встреча с бразильцами – событие для каждого из них. Можно было бы разнообразить игру в атаке. Тем более что для соперника матч не имел спортивного значения. Особенно это бросилось в глаза во втором тайме. Тем не менее, думаю, и в будущем можно практиковать приглашение сильных сборных за серьезное финансовое вознаграждение. Вот только время проведения этих встреч должно быть более удачным, что поможет сделать их более содержательными, интересными и привлекательными для болельщиков.

Вячеслав КОЛОСКОВ: «Я против приглашения сборных за деньги»
– Каждый эту игру может оценить по-своему. Один скажет, что мы вчистую переиграли чемпионов мира. Ведь гол Роналдо забил рукой, зато судья не засчитал наш чистый гол в первом тайме, не назначил пенальти за снос Кержакова во втором, плюс россияне имели как минимум два стопроцентных момента, не говоря уже о попадании в штангу. А другой отметит, что по уровню мастерства одни выглядели мастерами высочайшего класса, а другие – начинающими игроками. Думаю, что истину надо искать где-то посередине. Наши сыграли, конечно, достойно, но при этом кпд бразильцев был не более пятидесяти процентов. Образно говоря, гости продемонстрировали в большей степени свои имена на футболках, а не футбол, на который они действительно способны. Обратите внимание на характерный эпизод: подопечные Паррейры почти не использовали подкаты, крайне редко вступали в жесткие единоборства. Тем не менее действо, конечно, стоило заплаченных денег, особенно учитывая, что полтора миллиона (да, полтора, а не миллион) были выложены не из кармана федерации. Для людей такой матч был нужен. Но вообще-то я против, чтобы игры за гонорар стали постоянной практикой для сборной. К примеру, в 1996 году те же бразильцы приезжали на матч с нами совершенно бесплатно. Мы оплачивали лишь их пребывание в столице. Но и эти деньги окупились за счет телевизионных трансляций и рекламы. Для проведения товарищеских матчей очень важен взаимный интерес. А просто так выкладывать деньги…

Андрей СИМОНЕНКО, Дмитрий ХРУПОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru