0
March 29, 2024 05:29:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Элдин Якупович: «Давно мечтал играть за такой амбициозный клуб, как «Локо» - Face 2 Face Betting
March 15 2006

Элдин Якупович: «Давно мечтал играть за такой амбициозный клуб, как «Локо»

Сегодня «Локомотив» заявит для участия в чемпионате и Кубке России экс-голкипера швейцарского «Туна» Элдина Якуповича, с которым вчера был подписан контракт до лета 2009 года, сообщил вчера вечером корреспонденту «СЭ» Юрию БУТНЕВУ президент московского клуба Валерий Филатов.

Вчера же новичок бронзовых призеров чемпионата России-2005 дал интервью корреспонденту «СЭ».

В «Локомотив» швейцарская пресса «сосватала» Якуповича еще 1 марта. В первый день весны популярная газета Blick открыла свою спортивную вкладку огромным коллажем: голкипер на нем парировал сложный мяч на фоне Московского Кремля. Отвечая на вопрос издания, потенциальный легионер заявил, что намерен спросить у тренера сборной Швейцарии Коби Куна совета, как поступить с выгодным предложением из России.


- Надо полагать, Кун посоветовал вам ехать в Россию?

- Тут надо уточнить: я сказал тогда, что проинформирую тренера, а спрашивать совета вовсе не собирался. В любом случае так до сих пор и не нашел Куна: он очень занят.

- А почему он не пригласил вас на очередной сбор национальной команды?

- Меня в этот раз вызвали в молодежку.

- Когда летите в Москву?

- В среду вместе с менеджером.

- Рассчитываете стать первым номером среди вратарей «Локо»?

- Все покажут тренировки. Но, полагаю, шансы есть: форма у меня хорошая. Да и мотивация высока: всегда мечтал играть за клуб, который ставит серьезные международные задачи, который имеет вес в Европе. И вот, похоже, нашел такую команду в России.

- А как «Локомотив» нашел Якуповича?

- Об интересе «Локомотива» узнал в середине февраля. Оказалось, представители этого клуба давно следили за мной, приезжали на матчи, о чем я даже не догадывался. Потом позвонил главный тренер москвичей (Славо Муслин. - Прим. Б.Т.), благо родной язык у нас один, и сказал, что будет очень рад видеть меня в рядах своей команды.

- А как вы, босниец, стали гражданином Швейцарии?

- Отец приехал в эту страну еще в 1984 году, а через пять лет вызвал к себе мать и меня. В футбол же я попал благодаря бывшему вратарю сборной Югославии Милану Шаровичу, работавшему в «Грассхоппере». Обнаружив во мне неплохие задатки, он порекомендовал меня руководству цюрихского клуба.

Позже, когда основной вратарь «кузнечиков» Йеле получил травму, я смог показать все, на что способен. И «Тун», выступавший в основном турнире Лиги чемпионов, взял меня в аренду.

- В швейцарском футболе много игроков с корнями из бывшей Югославии. Некоторые из них, из уважения к старшим, выступают за сборные родных стран. Вас родители не уговаривали играть за Боснию?

- Нет, они оставили право выбора за мною. Я же предпочел сборную Швейцарии.


В интервью «СЭ» свою оценку Якуповичу дал хорошо знающий его главный тренер «Туна» Хайнц Пайшль. На комплименты австриец не скупился:

- У этого вратаря нет слабых мест. Он отлично действует не только на линии, как принято считать, но и на выходах. Якупович талантлив, но и много трудится над собой. Единственное, чего ему пока недостает, это, конечно, опыта. Но он обязательно придет.


- Вы разочарованы его уходом?

- Скажем так: я уважаю его решение перейти в «Локомотив». Конечно, мне жаль, что он нас покидает, но вовсе не разочарован случившимся. У меня есть достойная замена.

- В последнем туре чемпионата Швейцарии Якупович неожиданно оказался на скамье запасных из-за того, что по просьбе «Локо» прошел медобследование?

- Не хотел бы это комментировать.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru