0
March 29, 2024 01:30:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вильяр: «Валентин показал всё, что счёл нужным» - Face 2 Face Betting
June 30 2006

Вильяр: «Валентин показал всё, что счёл нужным»

Глава судейского комитета ФИФА Анхель-Мария Вильяр поддержал российского арбитра Валентина Иванова, не вошедшего в шорт-лист арбитров, которым будет доверен арбитраж матчей решающей стадии. Помимо этого Вильяр назвал уровень судейства на ЧМ-2006 лучшим в истории мировых первенств.

Глава судейского комитета ФИФА Анхель-Мария Вильяр в пятницу отверг обвинения в том, что рефери-де на этом первенстве не справляются со своими обязанностями. Напротив, испанский рефери заявил журналистам, что судейство в Германии -2006 - лучшее за всю историю мировых первенств. По мнению Вильяра, говорить о каких-либо серьезных судейских ошибках на этом турнире нельзя.

«Девяносто процентов матчей, которые уже прошли на этом чемпионате, были проведены рефери на высочайшем уровне. Арбитраж сейчас гораздо лучше, чем в Корее и Японии», заявил Вильяр, видимо в этот момент вспомнивший, как египтянин Гандур безжалостно засудил команду его родной Испании в матче хозяевами чемпионата, корейцами.

«Из-за возросшего уровня судейства мы сейчас имеем гораздо меньшее количество травм у игроков, в Германии забивается гораздо больше мячей, чем четыре года назад», - обрадовал журналистов глава судейского комитета.

Вильяр, кстати, довольно любопытный персонаж в нынешней структуре ФИФА. Когда-то он был приличного уровня футболистом, и даже играл за сборную в Испании. Однажды, в матче чемпионата Испании он был удален с поля за то, что ударил легендарного голландца Йохана Круиффа, выступавшего в то время за «Барселону». В настоящий момент Вильяр, помимо того, что он является главной судейского комитета ФИФА, занимает пост президента Федерации футбола Испании и вице-президента ФИФА. Но вернемся к его оценке судейства на первенстве мира.

«Большинство игр этого первенства проходят в исключительно спортивной борьбе.
Мы хотели получить «чистый» чемпионат мира, и мы близки к этому. Особенно радует, что возросла роль линейных судей. Можно даже сказать, что это «чемпионат лайнсменов». Многие голы забиваются в ситуации, когда главное решение должен принять не главный арбитр, а человек с флагом. И лайнсмены чаще всего не подводят. Конечно, случаются и ошибки, но я хочу напомнить, что рефери - тоже люди, а людям свойственно ошибаться», привел испанец вечное оправдание судейских ошибок.

Конечно же, Вильяра попросили дать оценку и судейству двух матчей, вызвавших наибольший резонанс. Имеется в виду арбитраж Грэма Полла в игре сборных Австралии и Хорватии, и Валентина Иванова во встрече Португалия - Нидерланды. Вильяр взял под защиту обоих рефери, которых критиковали и президент ФИФА Зепп Блаттер и председатель Оргкомитета турнира Франц Беккенбауэр.

«Мистер Полл – отличный судья и замечательный человек, который так же, как и другие люди, может ошибаться. Что касается мистера Валентина, то это тоже отличный арбитр Он показал ровно столько карточек, сколько счел нужным показать», сказал Вильяр.

Споры вокруг судейства российским рефери матча Португалия - Нидерланды, кстати, не стихают. В ответ на созданный голландцами в Интернете сайт «Остановите Иванова», посетители которого голосуют за пожизненное отстранение нашего арбитра от судейства, в пятницу был зарегистрирован портал, активисты, которого, напротив, Иванова поддерживают.

«Поддержите «Фэйр плей»! Поддержите Валентина Иванова!», призывает этот сайт.

За сутки существования сайта в поддержку Иванова высказались уже более полутора тысяч человек - имена многих подписавшихся явно указывают на их российское происхождение.

Правда, на сайте, где Иванова ругают, отметились уже десять тысяч человек, но этот портал существует на двое суток дольше того, где российского арбитра берут под защиту.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru