0
March 28, 2024 13:34:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
А Рыбинску ни копейки - Face 2 Face Betting
June 30 2006

А Рыбинску ни копейки

ПОЧЕМУ ДЕПУТАТЫ БОРИС СТЕПАНОВ, ЕВГЕНИЙ ЕРШОВ И ЛАРИСА УШАКОВА ПРЕДАЮТ ИНТЕРЕСЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

20 ИЮНЯ на последнем летнем заседании областной думы избранники решали, как распорядиться 300 миллионами. Дополнительные налоговые поступления пообещало выделить областному бюджету предприятие «Славнефть». Дополнение к соглашению о сотрудничестве администрации области с этой компанией вниманию депутатов представил губернатор. В документе сказано: «Славнефть» будет стремиться заплатить дополнительно 300 миллионов налогов при условии, что 180 миллионов пойдут на финансирование ФК «Шинник», а еще 120 миллионов - на развитие спорта, здравоохранения и реформирование местного самоуправления.

Могут ли власть и налогоплательщик договариваться об увеличении или уменьшении налоговых платежей? Ясно, что нет, ведь сколько заплатить предприятию, определяет закон. Вправе ли налогоплательщик диктовать, куда власть должна израсходовать налоговые доходы? Естественно, не вправе. «Соглашение незаконно, на нас пытаются давить», - убеждал коллег депутат Олег Виноградов. Самое парадоксальное, что 300 миллионов-то никто еще не перечислил и не получил. А если решение депутатское принято выделить деньги туда-то и туда-то, то их придется выделять независимо от того, нашла компания «Славнефть» возможность увеличить налоговые отчисления или не нашла. Странно, но депутаты над этим непристойным предложением думали долго.

Жители Рыбинска, конечно, болели за своих: хватит ли у избранников здравого смысла не поддаться на провокацию и отстоять деньги для города. «Рыбинску необходим 41 миллион на не-
отложные нужды», - выступал депутат от Рыбинска Андрей Ершов. «Рыбинскому району срочно требуется 9 миллионов», - отстаивала интересы своих селян депутат Нина Жукова. Евгений Ершов и Лариса Ушакова, как всегда, сидели молча. Но депутат Борис Степанов, бывший глава округа, молчать не стал: он поддержал губернатора в том, чтобы не давать денег ни Рыбинску, ни Рыбинскому району, активно отстаивая выделение денег «Шиннику». В итоге деньги «Шиннику» отдали, а Рыбинску не выделили ни копейки.

27 избранников рассудили, что футболистам «Шинника» бюджетные миллионы нужнее, чем футбольно-спортивному клубу «Рыбинск» и хоккейному клубу «Рыбинск». Почему из оставшихся 120 миллионов рублей, обещанных «Славнефтью», 10 миллионов пойдут на реконструкцию стадиона «Шинник»? Рыбинский стадион «Сатурн» тоже можно было бы отремонтировать, чтобы проводить тренировки - в городе более 10 тысяч воспитанников детских спортшкол и более 27 тысяч спортсменов-любителей, - организовывать футбольные матчи, городские праздники. За маленький городок Любим можно только порадоваться, потому что ему из нефтяных миллионов выделили пятнадцать, на реконструкцию больницы. В Рыбинске же больным почечно-каменной болезнью не приходится мечтать о том, что в больнице появится новый аппарат дистанционной литотрипсии, потому что он стоит 20 миллионов рублей, а их городу наши депутаты решили не выделять.

Депутаты судят по-своему... Приходилось слышать, что это судейство в нашей думе в большинстве своем купленное, губернатору подсуживает. Чем больше средств из муниципальных образований стекается в областной бюджет, тем больше власти у областной администрации и губернатора. Анатолий Лисицын зарабатывает рейтинг, если он будет ущемлять интересы Ярославля - получит конфликт с мэром Виктором Волончунасом, и где тогда будет наш губернатор? Поэтому роль дойной коровы отведена Рыбинску, второму по величине городу области. Небольшие муниципальные образования, с уровнем собственных доходов, не превышающим 20 процентов, вынуждены постоянно находиться в роли просящих. Где Лисицыну взять денег на дотации? Ответ один - в Рыбинске.

Поэтому Рыбинску не нашлось места в соглашении областной власти. Поэтому дефицитным стал именно окружной бюджет. Губернатор успешно делает это руками рыбинских же областных депутатов. Как? В 2004 году собственные доходы Рыбинского муниципального округа составили 54 процента. Но в 2005 году областные депутаты приняли закон, по которому львиную долю налогов округ должен отдавать в область. Почему тогда, два года назад, Евгений Ершов, Лариса Ушакова и Борис Степанов палец о палец не ударили, для того чтобы убедить коллег, что самому крупному городу области после Ярославля жизненно необходим сбалансированный бюджет? Из-за их пугающего равнодушия округ снова стал глубоко дотационным, так как уровень собственных доходов депутаты снизили до 30 процентов. Теперь именно на их совести лежит ответственность за такой бюджет Рыбинска.

Казалось бы, кто, как не они, должен биться в кровь на заседаниях думы за каждый рубль, за каждую копейку для родного города, избиратели которого доверили им благосостояние своей малой родины. Складывается ощущение, что рыбинские депутаты не просто просиживают штаны в областной думе, а занимаются вредительством. Если бы у Рыбинска осталась налоговая база 2004 года, в этом году вместо 30 процентов собственные доходы города составили бы уже 75 процентов и ни о каком бюджетном дефиците речи бы не шло. Но тогда губернатору невозможно было бы отнимать деньги у Рыбинска.

А Рыбинск не просто выживает, но и динамично развивается. По данным департамента экономического развития, инвестиций и международного сотрудничества администрации Ярославской области, в таблице изменения сводного рейтинга Рыбинск в 2005 году являлся лидером среди муниципальных образований области с показателем + 17 баллов, в то время как у Ярославля этот показатель упал до - 4. До каких пор будут унижать город, оставляя ему лишь треть налогов? Как объяснить рыбинцам, что динамично развивающийся город не имеет средств в бюджете на ремонт дорог, больниц и т. д.?.. И это при том, что даже в Ярославле дороги ремонтируются на дотации областной казны.

«Спортивный интерес» для Ершова, Ушаковой и Степанова снова оказался сильнее патриотизма и наказов избирателей. Они легко лишили город 41 миллиона, 9 миллионов - Рыбинский район и надеются прослыть добродетельными, когда покупают какой-нибудь школе жалкие книжки или конфетки за сущие копейки. В прошлом году уже дали «Шиннику» 110 миллионов рублей из бюджета. Где теперь хваленый клуб премьер-лиги? В хвосте турнирной таблицы. Ну не дали бы на этот раз клубу 180 миллионов рублей, что он, по-страдал бы, что ли? У него собственный бюджет в десятки миллионов долларов, а толку чуть. Отчего же футбольный клуб «Рыбинск» без областных миллионов не пропал? Он, хотя и играет в третьей лиге, зато, в отличие от «Шинника», выигрывает, что болельщикам приятно.

У любителей спортивных игр мнение такое: надо массовый спорт развивать, вкладывать эти сумасшедшие деньжищи в детские спортивные школы, в будущее, в здоровье нации. А любители политических игрищ думают совсем по-другому. Губернатору очень даже нужны и выгодны управляемые депутаты, такие, как Евгений Ершов, Лариса Ушакова и Борис Степанов, для которых на первом месте интересы собственные, а не жителей Рыбинска. Странно, что депутаты заняли антинародную позицию, потому что 2007 год на носу - выборы в областную думу. Возможно, они просто считают избирателей глупцами.

Оказывается, жара на улице и чемпионат мира по футболу, когда случаются вместе, вызывают губительное воздействие на человеческий организм. У нас, простых людей, работоспособность падает, это понятно. А что творится с депутатами? Их, верно, замучила фанатичная мечта, как бы ярославский «Шинник» поскорей в премьер-лиге стал первым. Ведь вот что натворили! Взяли и отдали 180 миллионов одиннадцати футболистам, тем самым показав, что в области есть лишние деньги...

Иван СТЕКЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru