0
Леманн выводит Германию в полуфинал - Face 2 Face Betting
June 30 2006

Леманн выводит Германию в полуфинал

Сборная Германии стала первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу. Сравняв счет за десять минут до конца основного времени, немцы победили в серии послематчевых пенальти.

Германия - Аргентина - 1:1 (4:2:-пен)
Голы
: Клозе, 80 - Айяла, 49
Послематчевые пенальти забили: Нойвилль, Баллак, Подольски, Боровски – Крус, Родригес
Послематчевые пенальти не забили: Айяла (вратарь), Камбьяссо (вратарь)
Германия: Леманн - 7,0, Фридрих - 5,5, Лам - 5,5, Мертезакер - 6,5, Метцельдер - 6,0, Швайнштайгер - 5,5 (Боровски, 74 - 6,0), Фрингс - 6,0, Баллак - 6,5, Шнайдер - 5,5 (Одонкор, 62 - 6,5), Подольски - 6,0, Клозе - 6,0 (Нойвилль, 86 - 5,5)
Аргентина: Аббондансьери - 6,0 (Франко, 71 - 5,0), Айяла - 6,5, Сорин - 5,0, Колоччини - 6,0, Хейнце - 6,0, Маскерано - 6,5, Рикельме - 5,5 (Камбьяссо, 72 - 5,5), Родригес - 6,0, Гонсалес - 5,5, Тевес - 6,5, Креспо - 6,0 (Крус, 79 - 5,5)
Предупреждения: Подольски, 3; Одонкор, 90+4; Фридрих, 114 - Сорин, 46; Маскерано, 60; Крус, 95
Судья: Михел (Словакия)
Удары (в створ ворот) - 10 (5) - 12 (5). Фолы - 23-32. Угловые - 4-6. Офсайды - 3-3. Владение мячом - 42:58
Берлин. «Олимпиаштадион». 72 000 зрителей

Йенса Леманна не смогли переиграть Роберто Айяла и Эстебан Камбьяссо. В полуфинале хозяева чемпионата встретятся 4 июля с победителем второго сегодняшнего матча Италия - Украина.

Перед матчем главный тренер сборной Аргентины Хосе Пекерман попытался максимально запутать своего коллегу Юргена Клинсманна, и не только его. Надо признаться, Пекерману это удалось. Сначала из стана аргентинской сборной распространилась информация, что «альбеселеста» выйдет на поле в том же составе, что и в феерическом матче с Сербией и Черногорией, а это означало отсутствие Месси, Тевеса и Камбьяссо и наличие Луиса Гонсалеса. В итоге Месси и Камбьяссо действительно остались в запасе, Гонсалес вышел в атаку в пару к Эрнану Креспо, зато Пекерман выпустил Тевеса вместо Савьолы! При этом Тевес расположился на левом фланге полузащиты. Кроме того, на месте правого защитника играл Фабрисио Колоччини, а не Лионель Скалони, как это было в матче с голландцами. Николас Бурдиссо, начинавший чемпионат на этой позиции, так и не восстановился после травмы.

Клинсманн удивлять футбольный мир не стал. У него на нынешнем чемпионате сложился отличный коллектив, так что за пять игр в основном составе было сделано лишь две замены. Стартовую игру с костариканцами из-за травмы пропустил Баллак, а в игре с Эквадором было решено поберечь имевшего предупреждение Метцельдера.

Аргентинцы завладели преимуществом с первых же минут, однако первый момент, похожий на опасный, у ворот Леманна создали лишь на 9-й минуте, когда после подачи углового Рикельме Сорин на ближней штанге не смог дотянуться до мяча, и защитники выбили его от греха подальше. Впрочем, ранее первый удар в створ ворот нанес Лукас Подольски, однако Аббондансьери справился.

К 15-й минуте аргентинцы окончательно завладели мячом, атакуя чаще левым флангом, где активно играли Сорин и особенно Тевес, на котором хозяева постоянно фолили. Однако на 16-й минуте реальнейший шанс упустил Михаэль Баллак. Капитан сборной Германии опередил защитников и головой пробил чуть выше ворот.

Вскоре с разворота пробил Пер Мертезакер - выше ворот. Аргентинцы же снова провели атаку левым флангом, Тевес отдал прекрасный пас Сорину, но у того точный прострел не получился - ситуацию спас Мертезакер.

Аргентинцы очень быстро проходили центр поля, а Рикельме с Луисом Гонсалесом раздавали быстрые пасы на фланги, где постоянно открывались Тевес и Максимилиано Родригес. При этом в центре было очень много жестких единоборств, на которые словацкий арбитр Любош Михел обычно смотрел свысока и лишь усмехался.

Ближе к концу первого тайма аргентинцы начали чаще перемещаться на поле, однако к опасным моментам это не приводило. Тевес стал появляться на правом фланге, меняясь местами с Родригесом. Однако при всей активности аргентинцев играли они без ворот: в их активе числился лишь один удар в створ в исполнении Рикельме на 10-й минуте, однако это был скорее навес, пришедшийся в руки Леманну. К слову, это вообще был единственный удар аргентинцев по воротам в первом тайме.

Постепенно становилось очень скучно. К тому же германские защитники, особенно центральные, приспособились к манере игры аргентинцев, и перекрывали все зоны для возможных проникновений футболистов в синей форме. Однако в атаке у немцев получалось еще меньше, чем у их оппонентов. Оставалось рассчитывать на стандартные положения, но и их у немцев практически не было. Разве что перед самым свистком на перерыв опасно подавал Швайнштайгер, но Креспо спокойно вынес мяч из своей штрафной.

Второй тайм начался с того, что Сорин задел Арне Фридриха и получил предупреждение, однако в следующей атаке Аргентина забила. Макси Родригес заработал угловой, который подал Рикельме. Невысокий Айяла перевисел в воздухе всех германских гренадеров, опередил Клозе и поразил цель. 33-летний капитан аргентинской сборной проводил 105-й матч за сборную и забил свой седьмой гол.

И игра сразу же оживилась. Германия впервые на чемпионате мира уступала в счете, и бросилась отыгрываться с остервенением, какое было ей присуще в матче с Коста-Рикой или в начале игры со Швецией. При этом у аргентинцев сразу появился простор для быстрых контратак, в одной из которых мощный удар Гонсалеса принял на себя защитник. Немцы же оказывали давление на оборону аргентинцев, которая временами давала сбои. Маскерано ценой предупреждения остановил проход Шнайдера, а штрафной Лукас Подольски исполнил бездарно. Клинсманн сделал первую замену, и вместо Шнайдера вышел на правый фланг Одонкор.

И тут же опаснейший момент упустил Баллак. После подачи углового ошибся на выходе и при этом получил травму Аббондансьери, и капитан бундестим бил наверняка, но угодил в Айялу. Аббондансьери, конечно, сам виноват, однако столкновение с Клозе оказалось для него роковым, и Пекерману пришлось срочно выпускать на поле Леонардо Франко, который дебютировал на чемпионатах мира, проведя за Аргентину всего три матча. Хотя Франко уже 29 лет, и он немало поиграл в Испании. Кроме того, Пекерман сделал еще одну замену, довольно рискованную: Рикельме заменил на опорного полузащитника Эстебана Камбьяссо. Однако тут же ошибся в поперечной передаче Лам, и Родригес чуть было вновь не забил гол-красавец.

Постепенно Михел окончательно перестал, в лучших славянских традициях, справляться со своими обязанностями, теряя нити игры. Сначала он не заметил, как Швайнштайгер наступил на ногу Родригесу, спровоцировав небольшую стычку, а затем назначил опасный штрафной, когда у Одонокора чисто выбили мяч. Тем временем Пекерман пошел еще на больший риск, когда провел третью замену: вместо Креспо вышел Хулио Крус.

За десять минут до конца основного времени Германия счет все-таки сравняла. Баллак прострелил слева, Боровски скинул мяч на Клозе, а тот, опередив Сорина, переиграл Лео Франко.

В итоге пришлось играть дополнительное время, причем у аргентинцев на поле был запасной голкипер, в атаке – Крус, а Месси и Савьола уже на поле появиться не могли. Правда, и Германия заканчивала матч без своего лидера: Клозе заменил Оливер Нойвилль.

Однако в самой концовке Михел вполне мог назначить два пенальти в ворота Леманна - за игру рукой Баллака и фол Лама против Родригеса, а на 88-й минуте красивую фланговую атаку аргентинцев завершал ударом головой Гонсалес, но Леманн выручил свою команду.

После возобновления игры Михел продолжал чудить. Сначала не зафиксировал откровенный фол против Тевеса, а затем углядел удар локтем Крусом Лама. И наказал аргентинца предупреждением, хотя за такое должен был удалять. А игра вновь пошла с преимуществом Аргентины, хотя ее атакующий диапазон был заметно ограничен отсутствием ключевых фигур. На последней минуте первого дополнительного тайма размашистую атаку завершал Гонсалес, но в ближний угол не попал. После смены ворот Тевес пробил издали, но Леманн спокойно поймал несложный мяч. Решился на удар на 113-й минуте и Колоччини, но чуть промахнулся. Тут же Колоччини то ли бил, то ли навешивал, но мяч угодил в перекладину. Немцы ответили позиционной атакой, но прострел Одонкора пришелся во Франко.

И во второй раз на этом чемпионате назначена серия пенальти. Нойвиль и Крус свои мячи забили, Баллак тоже, а Айяла пробил неуверенно, и Леманн в нижнем углу мяч поймал. Как и после удара Эстебана Камбьяссо, и Германия вышла в полуфинал.