0
April 26, 2024 11:10:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей Еременко: «Люблю, когда тренер дает свободу» - Face 2 Face Betting
March 15 2006

Алексей Еременко: «Люблю, когда тренер дает свободу»

В послужном списке новичка «Сатурна» - титул чемпиона Финляндии, выступления в итальянской серии А, а также отборочный цикл ЧМ-2006, в котором он с 8 голами стал одним из лучших бомбардиров Европы. Неудивительно, что Еременко-младший - в числе главных кандидатов в лауреаты стартующего сезона в номинации «Открытие года».

- Конечно, приятно, когда тебя считают потенциальным открытием, - говорит полузащитник сборной Финляндии. - Но молодым футболистом, несмотря на возраст (24 марта Еременко исполнится 23 года. - Прим. «СЭ»), себя не считаю. Поиграл во многих странах и лигах, 35 раз выходил на поле в серии А. Естественно, чему-то научился. Но, конечно, останавливаться не собираюсь. Продолжаю учиться и делаю это каждый день.


- «СЭ» в списке потенциальных открытий сезона числит и вашего нового одноклубника Симона Вукчевича. Что скажете о нем?

- Я считаю Симона одним из самых талантливых футболистов Европы среди тех, кто родился в 1986 году. Если не самым талантливым. Видел немало матчей Вукчевича за «Партизан» - в частности поединок с «Лацио» в Риме. Теперь каждый день наблюдаю за тем, что он вытворяет на тренировках. В «Сатурне» должны быть довольны, что Вукчевич выбрал их клуб, ведь вариантов продолжения карьеры у него было много.

- Общаетесь с сербским полузащитником вне поля?

- Так получилось, что мы, новички, сразу сдружились. Нас объединяет, помимо прочего, то, что мы одинаково понимаем футбол, играем и думаем на поле в схожей манере. А еще я стараюсь помогать Вукчевичу в новой для него обстановке. Так далеко от дома он уехал впервые, да и с языком у Симона пока проблемы.

- Сами-то в новой команде полностью освоились?

- Сложностей пока хватает. Новый тренер, много новых футболистов, необходимо время, чтобы полностью сыграться. Но потенциал у «Сатурна» несомненный. И это - главное.

- Наряду с вами и Вукчевичем в «Сатурне» есть еще Жан Карлос, тоже любящий обводку и нестандартные решения. Втроем на поле не тесно?

- Ни в коем случае! Напротив, тренер делает на нас ставку и позволяет творить на поле. Я-то всегда считал: если созидателей заставляют постоянно отрабатывать в обороне, это отнимает массу сил и не дает раскрыться полностью. А Владимир Вайсс предоставляет нам свободу и нацеливает исключительно на созидание. Мне это нравится.

- Похоже, вы со словацким тренером уже нашли общий язык?

- Да, с первых же тренировок. Мне сразу стало понятно, чего хочет добиться Вайсс, каковы его требования. И то, что я сыграл уже на нескольких позициях, свидетельствует о доверии со стороны тренера.

- Кто в обновленном «Сатурне» будет претендовать на роль лидера?

- Думаю, ярко выраженные лидеры ушли из команды. И суперзвезд у нас нет. Но это скорее плюс, чем минус. На поле выходят 11 игроков, и каждый работает на команду.

- Какое представление о премьер-лиге было у вас до возвращения в Россию?

- Из Италии за российским футболом почти не следил. Знаю названия ведущих клубов премьер-лиги, не более того. Для меня сейчас все здесь в новинку.

- Два кубковых матча с «Амкаром» пищу для размышлений дали?

- Игра на таких полях вряд ли способна что-то показать реально. Когда на первом месте борьба и на втором, и на третьем - она же, сложно проявить лучшие качества. Это - не наш футбол, потому что в Раменском подобралась очень техничная команда. Настоящий «Сатурн» вы сможете увидеть приблизительно через месяц. Когда установится нормальная погода, подрастет трава, а мы сыграемся. Впрочем, и не достигнув оптимальных кондиций, результата мы добиваемся. Вот в четвертьфинал Кубка России пробились.

- Поединок ЦСКА со «Спартаком» за Суперкубок смотрели?

- К сожалению, нет. Но и матчей этих команд на Кубке Первого канала хватило, чтобы понять, сколько в чемпионате России талантливых игроков. В то же время не могу не сказать: в футбол играют обыкновенные люди. С двумя ногами и двумя руками. Если не будем никого бояться, способны обыграть любого соперника. В премьер-лиге есть группа команд, которые поведут борьбу за самые высокие места. На мой взгляд, «Сатурн» окажется в их числе.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru