Когда улыбнется Роналдиньо? - Face 2 Face Betting
July 1 2006

Когда улыбнется Роналдиньо?

В Германии лучший игрок мира-2005 еще ничем не удивил

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберто Паррейра ждет, что в четвертьфинальном матче против французов Роналдиньо наконец-то покажет все, на что способен.

«ТРОЙКА» РОНАЛДИНЬО

Свой последний гол за сборную Бразилии Роналдиньо забил год назад здесь же, в Германии, на Кубке конфедераций в матче против Аргентины (4:1). Для лидера чемпионов мира с его результативностью – 25 голов за «Барселону» в этом году (17 – в первенстве Испании, 7 – в Лиге чемпионов и 1 – в Кубке страны) пауза слишком затянулась. Отчасти это объясняется тем, что в клубе он играет в атаке, ближе к левому флангу, и часто смещается в центр, а то и направо, меняясь местами с Самуэлем Это’О. В сборной – под нападающими – Роналдо и Адриано. При этом в составе бразильцев есть еще один атакующий полузащитник – Кака, который не стесняется брать игру на себя. «В Германии мне иногда приходится идти в обводку на трех-четырех соперников, причем, как правило, далеко от ворот, – говорит Роналдиньо. – Однако интересы команды выше моих личных целей и пожеланий. И хотя сборная пока не показывает своей лучшей игры, но побеждает, причин для дискуссий нет».

Может быть, обладатель «Золотого мяча-2005», который на этом турнире улыбается реже, чем обычно, и прав. Но если в групповом турнире его игру можно было бы оценить на «четверку с минусом», то против Ганы (3:0) он заслужил не больше «тройки». Это видно и по тактико-техническим действиям. Если в группе Роналдиньо по статистике ФИФА в среднем получал мяч 66 раз за матч, то против Ганы – только 44 раза. Отчасти в этом виноваты партнеры. Так, Роналдиньо вполне мог забить четвертый гол в ворота ганцев, если бы Кафу отдал ему пас.

ОН МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО ЗАХОЧЕТ

У знаменитого бразильца Фалькао свое объяснение, почему Роналдиньо пока себя ничем не проявил в Германии: «Он очень дисциплинированный игрок. Несмотря на то что Роналдиньо признали лучшим в мире, он выполняет буквально установки главного тренера. Паррейра же требует, чтобы игроки Волшебного квадрата (Роналдо, Адриано, Кака и Роналдиньо) думали не только об атаке, но и об обороне, к чему Роналдиньо не привык. Вот и выходит, что когда он получает мяч, старается не покидать зону, которую ему в случае потери придется перекрывать. Кроме того, на чемпионатах мира Бразилия, как правило, играла с одним чистым нападающим, а за спиной у него было несколько свободных художников. Роналдо же и Адриано занимают зоны, в которые Роналдиньо мог бы входить. Но у Паррейры дисциплина всегда была на первом плане».

Что думает сам главный тренер бразильцев по этому поводу? «Очевидно, футболист такого уровня может дать команде гораздо больше, и я жду от него этого, начиная с четвертьфинала, – говорит Паррейра. – Установки установками, но Роналдиньо имеет право делать на поле то, что считает нужным».

КВАДРАТ ИЛИ ТРЕУГОЛЬНИК?

Во встрече с французами вряд ли выйдут на поле Эмерсон и Кака. Если отсутствие полузащитника «Ювентуса» не слишком беспокоит Паррейру – против Зинедина Зидана сыграет Жилберто Силва, то без Кака Волшебный квадрат превращается в Треугольник. Но вернуть квадрату потерянный угол может полузащитник «Лиона» Жуниньо, который провел во Франции уже пять сезонов и который отлично знаком с игроками ее сборной. «Я пока не забивал Бартезу, – говорит бразилец. – Очень хотел бы сделать это в четвертьфинале. Правда, выйду на поле или нет, знает один Паррейра. Перед чемпионатом мира стартовый состав был известен заранее, в Германии тренер объявляет его непосредственно перед матчами.

Думают ли бразильцы о реванше, ведь последний раз они встречались с французами 8 лет назад в финале чемпионата мира (0:3)? Пожалуй, нет. «Это уже история, – говорит Роналдо. – И когда я беру в руки серебряную медаль, полученную во Франции, разочарования не испытываю. Чтобы побеждать, надо думать о будущем».