0
April 25, 2024 19:28:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирослав Клозе: «В первом тайме аргентинцы сумели навязать нам свою волю» - Face 2 Face Betting
July 1 2006

Мирослав Клозе: «В первом тайме аргентинцы сумели навязать нам свою волю»

После матча Германия - Аргентина в смешанной зоне было настоящее столпотворение. И едва ли не наибольшим спросом у журналистов, среди которых был и корреспондент «СЭ», пользовался автор ответного, спасительного для Германии мяча, он же - лидер в бомбардирской гонке Мирослав Клозе. Теперь на его счету 5 голов.

- Даже говорить трудно, так я опустошен, - с трудом подбирал слова Клозе. - При этом не меньше моральных сил, чем сама встреча, отняло празднование после ее окончания. Могу сказать вам коротко: это был потрясающий матч!


- Ваша команда сознательно отдала инициативу сопернику в начале матча?

- Нет. Это заслуга аргентинцев, что они сумели навязать нам свою волю. И взять в руки нити игры нам удалось только после пропущенного мяча. Считаю, во втором тайме уже Германия владела инициативой.

- Почему вы лично смотрелись не так ярко, как в предыдущих матчах?

- Я не чувствовал поддержки со стороны полузащиты, мяч до меня доходил редко. И это неудивительно, поскольку основные события долго разворачивались на нашей половине поля. Приходилось уходить глубоко назад в поисках мяча, а в этом случае опасностей чужим воротам не создашь. Тем не менее мне удалось забить важный мяч.

- Вы сами попросили замену?

- Да. Неудачно столкнулся с вратарем соперника и ушиб икру. Надеюсь, восстановлюсь к следующему матчу.


Вторым по популярности в смешанной зоне явно оказался капитан немецкой сборной Михаэль Баллак. Перед чемпионатом мира его подвергли в Германии жесткой критике за решение перейти из «Баварии» в «Челси». Говорилось, что футболист слишком много думает о деньгах. Но сейчас, очевидно, многие уже простили Баллаку грядущий отъезд в Англию.

В конце второго тайма капитан получил болезненный удар, но три замены немцы уже провели, и ему пришлось остаться на поле. Вклад хавбека в победу трудно переоценить: именно он начал атаку, которая завершилась взятием ворот аргентинцев. А в послематчевой серии пенальти Баллак уверенно реализовал свою попытку.


- Насколько тяжело вам дались последние минуты матча?

- Было больно. Но что оставалось делать? Лимит замен тренеры уже исчерпали, не оставлять же команду в меньшинстве! Пришлось стиснуть зубы и терпеть.

- Что стало решающим в вашей победе - поддержка зрителей, психология, физическая подготовка?

- Все перечисленные вами составляющие в равной степени. Понимаю, что для болельщиков встреча выдалась не очень зрелищной. Но цена каждой ошибки была невероятно высока, поэтому команды действовали осторожно. На первый план вышло тактическое противостояние. В результате все свелось к лотерее под названием серия пенальти. Здорово, что мы вытянули счастливый билетик!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru