0
April 19, 2024 08:02:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рио Фердинанд: «Против сборной Англии ополчились все. И мне это по душе» - Face 2 Face Betting
July 1 2006

Рио Фердинанд: «Против сборной Англии ополчились все. И мне это по душе»

Два года назад центральный защитник «МЮ» не попал на Euro-2004 по несусветной глупости: опоздал на допинг-тест и был обвинен в злостном уклонении от «священного долга и почетной обязанности» каждого спортсмена. Попытки добровольно пройти допинг-контроль и доказать свою непорочность ни к чему не привели - Фердинанда дисквалифицировали, а срок действия наказания пришелся как раз на чемпионат Европы.

Тем серьезнее футболист настроился на ЧМ-2006. К игре Фердинанда в отличие от большинства его партнеров претензий быть не может. И журналисты, встретившиеся с ним на базе сборной Англии, каверзными вопросами относительно его собственной игры защитника не донимали. А вот о безликом футболе, который демонстрирует команда, спрашивали с удовольствием. В ответ мы столкнулись с удивительным максимализмом.

НЕВЫХОД В ПОЛУФИНАЛ БУДЕТ ПРОВАЛОМ


- Как оцените выступление сборной, если англичане пройдут Португалию, но в полуфинале споткнутся?

- Как плохое. Любой результат, кроме выхода в финал, для меня станет разочарованием. Ни один человек в сборной не будет доволен, если прекратим борьбу на более ранней стадии. Я уже играл в четвертьфинале (на ЧМ-2002 против Бразилии. – Прим. И.Р.) и не хочу на этом останавливаться. Если уступим Португалии даже по пенальти, как на Euro-2004, ни за что не посчитаю, что это - неплохо. Нет, это будет провал.

- Что вам запомнилось из матча двухлетней давности с португальцами, за которым вы наблюдали как болельщик?

- То, с какой уверенностью Эшли Коул переиграл моего одноклубника Криштиану Роналду. Надеюсь, сейчас повторится то же самое. Учитывая дисквалификацию Деку, роль Криштиану Роналду для португальцев будет очень велика. Он фантастический футболист, из тех, для кого поднять Кубок мира над головой - заветная мечта. Но Эшли, который потрясающе провел матч против Эквадора, спас команду от верного гола, на пике формы. Думаю, он справится с Криштиану Роналду, и мы победим.

- Если бы команду набирали вы, и был бы выбор между Криштиану Роналду и Руни, кого предпочли бы?

- Руни. Даже при том, что португалец - опаснейший соперник, один из лучших в мире. Такой скоростной техникой могут похвастать очень немногие. Португалия вообще очень сильная и опытная команда, и встреча с ней на Euro-2004 была очень тяжелой. Сейчас, уверен, будет не легче. Впрочем, никакой связи между этими матчами не усматриваю. Разве что одну - тот поединок был, пожалуй, самым красивым на чемпионате Европы. Не возражал бы, чтобы сейчас зрители были в таком же восторге. Но чтобы результат был противоположным.

СУДЬИ ИЗЛИШНЕ УСЕРДСТВУЮТ С КАРТОЧКАМИ


- Англии будет легче от того, что португальцы сыграют без дисквалифицированных Деку и Коштиньи?

- Я мог бы ответить банально: мол, у Португалии такой выбор игроков, что дисквалифицированных смогут заменить равноценные исполнители. Но будем откровенны: Деку - потрясающий игрок, чье отсутствие, безусловно, нам во благо. Он умеет вскрыть оборону противника за какое-то мгновение: дай ему чуть-чуть свободы - и тут же последует удар или великолепный пас. Коштинья - тоже важный игрок. Но их отсутствие не означает, что португальцы выйдут на поле вдевятером. Обоих заменят сильные мастера, которые тоже хотят выиграть. В конце концов, есть Фигу, Криштиану Роналду, Паулета, и от каждого из них можно ждать угрозы.

- Как вам судейство на ЧМ-2006?

- Арбитры часто слишком усердствуют - желтые и красные карточки раздают чаще, чем диктует логика игры. Для англичан такая манера судейства совсем нехарактерна. Но если хотим побеждать, надо вносить в игру коррективы с учетом сверхстрогого арбитража. Вопрос в том, как найти ту грань, которая позволит игрокам, находящимся под угрозой дисквалификации, и себя для следующих матчей сохранить, и в борьбе быть такими же неуступчивыми, как обычно. Сейчас этот вопрос наверняка больше всего волнует Терри, Каррагера и вратаря Робинсона - у каждого на счету по предупреждению. Еще одно - и прощай, полуфинал.

- А будет ли для Англии этот полуфинал?

- Обязательно будет. Мы чувствуем, что в Англии негативно относятся к тому, как мы играем здесь. Против сборной ополчились все. И мне это по душе, поскольку такое отношение сплачивает команду, вызывает у нас острое желание доказать людям, что они не правы.

- И что, кто-то уже доказал?

- Посмотрите, как сыграл Бекс (Дэвид Бекхэм. – Прим. И.Р.) против Эквадора. После группового турнира его в газетах смешивали с грязью, а он в ответ взял и забил победный мяч со штрафного. При том, что все видели, каких физических усилий стоила ему эта игра. Капитан наш уже ответил на жесткую критику. Надеюсь, точно так же в матче с Португалией ответит вся команда.

- Вас не беспокоит, что команда эта маловато забивает?

- Представьте, что все матчи, в том числе и финальный, мы выиграем со счетом 1:0. Да неужели потом кто-нибудь вспомнит, что сборная Англии на ЧМ-2006 мало забивала? Все будут помнить, что мы завоевали Кубок мира, и с восторгом повторять наши имена, выгравированные на трофее.

- Жесткие оценки в прессе вас не раздражают?

- Каждый, кто приезжает на такой турнир, особенно в составе сборной Англии, должен быть готов к тому, что журналисты с особым пристрастием следят за каждым твоим движением, пасом, единоборством, жестом. Не вижу в таком ажиотаже никакой проблемы.

РУНИ УДИВЛЯЕТ


- Ваш одноклубник Уэйн Руни впервые после травмы провел против Эквадора все 90 минут. Как оцените его игру?

- Уэйн меня очень удивил. Не думал, что он восстановится так быстро.

- А он уже полностью восстановился?

- Да, Руни совершенно здоров. Хотя болельщики и специалисты говорят, что пока он не набрал идеальную форму, статистика гласит: в матче с Эквадором именно Уэйн совершил больше всех рывков. Помните, как на исходе игры он совершил проход по лицевой линии и создал голевой момент Лэмпарду? Человек, не готовый физически, после почти полутора часов игры на такое соло никогда способен не будет.

Руни чрезвычайно талантливый футболист и теперь, если наша полузащита будет играть эффективно, наверняка свои голы забьет. Момент его полного восстановления наступил очень вовремя. Два года назад травма не позволила ему, одному из героев Euro, сыграть против Португалии. Это стало одной из главных причин нашего поражения. Сейчас все наоборот - и будем считать, что его участие во встрече с португальцами станет для нас добрым знаком.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru