0
April 19, 2024 07:58:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Карл-Хайнц Ферстер: Это была счастливая победа для Германии - Face 2 Face Betting
July 1 2006

Карл-Хайнц Ферстер: Это была счастливая победа для Германии

Это была счастливая победа для Германии. А ведь мы долго уступали в счете, и в какие-то моменты казалось, что отыграться не удастся. К тому же немецкая команда совершила немало ошибок, в том числе и самых простых.

Главный просчет Аргентины - она чересчур рано начала играть осторожно: в поединке с немцами этого допускать нельзя. Замену Рикельме на Камбьяссо я вообще не понял. Это серьезнейшая ошибка Пекермана: стало очевидно, что тренер Аргентины рассчитывает лишь на то, чтобы удержать минимальное преимущество. А на самом деле после ухода Рикельме игра в нападении у аргентинцев совершенно разладилась. А хозяева, наоборот, воспряли духом и сумели сравнять счет.

Для меня непонятно и то, почему блистательные мастера Савиола и Месси так и не появились на поле. В концовке основного времени и в овертайме их очень даже хорошо можно было бы использовать.

Но нельзя не отметить и тот факт, что немецкая команда показала крепкий характер, великолепный бойцовский дух. Впрочем, как и в течение всего нынешнего турнира. Отмечу, что команда Клинсманна уже добилась большого успеха в чемпионате. Но, повторю, на этот раз нам помог Пекерман.

А Клинсманн провел игру великолепно. Мало того, что он «трудоголик», и игроки на него равняются. Очень важно то, что наш тренер всегда излучает уверенность в себе и своей команде, и это передается игрокам. Клинсманн удачно провел и замены: Одонкор оживил игру на правом фланге атаки и полузащиты, тогда как выглядевший очень уверенно Боровски сделал голевой пас Клозе и, что очень важно, реализовал пенальти.

Конечно, пока у нас еще нет по-настоящему мощной национальной сборной. Но, как показывает турнир, у других стран такой команды тоже нет. И это еще одна из причин, почему мы так далеко прошли на чемпионате.

Нельзя не отметить и то, что у немецкой команды впечатляющие физические кондиции. Это было видно в ходе дополнительного времени. Именно тогда, кстати, стало особенно ощущаться отсутствие на поле Рикельме. Вышедший на замену Круз просто ничего не показал.

Ну а когда дело дошло до пенальти, я заранее почувствовал, что Леманн может команду выручить. Йенс вообще частенько парирует пенальти. Помню, как еще в 1997-м в финале Кубка УЕФА он принес победу в серии послематчевых одиннадцатиметровых «Шальке», за который тогда выступал... Для меня наш голкипер - лучший игрок этого матча. Он и в ходе игры выглядел очень уверенно, постоянно руководил обороной. А когда отразил пенальти, пробитый Айялой, то сразу же поставил аргентинцев в трудную психологическую ситуацию.

А вот у Баллака были серьезные проблемы. Он уступает партнерам в выносливости, так как перед началом чемпионата был травмирован, и это в матче с аргентинцами не раз ощущалось. Вообще, трудно сказать, кто был в пятницу лучшим в команде Клинсманна из полевых игроков. Подольски и Клозе явно провели не самую удачную встречу. Клозе хоть и забил, но до этого проиграл единоборство Айяле, который открыл счет. Пожалуй, больше других мне понравился правый защитник Фридрих, очень надежно действовавший на своей позиции.

Важным моментом в игре стала и травма основного аргентинского голкипера. В результате Пекерман мог ввести в бой только двоих полевых игроков, что оказалось для нас большим плюсом. Ключевым же фактором в этом важнейшем матче стала, считаю, дуэль тренеров. И ее Клинсманн выиграл уверенно.

Теперь для немецкой команды на турнире все возможно. Следующий матч она проведет в Дортмунде, где болельщики будут поддерживать ее особенно горячо. С моей точки зрения, шансы немцев выйти в финал ныне просто отличные.

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР - защитник сборной Германии 70-х - 80-х гг., чемпион Европы-1980, вице-чемпион мира-1982 и 1986.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru