0
April 26, 2024 19:04:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иван Саенко: «Буду хорошо играть за «Нюрнберг» – обо мне вспомнят и в России» - Face 2 Face Betting
March 15 2006

Иван Саенко: «Буду хорошо играть за «Нюрнберг» – обо мне вспомнят и в России»

После зимней паузы в первенстве бундеслиги российский форвард «Нюрнберга» резко прибавил. По итогам матчей с «Вольфсбургом» (18 февраля) и «Дуйсбургом» (4 марта) Kicker включал Саенко в символические сборные тура. А за субботнюю игру с «Кельном» наш легионер получил 2,5 балла - более высокой оценки (1) удостоился лишь его партнер по нападению Роберт Виттек, забивший три гола.


- С чем связан такой прогресс?

- Лучше стал играть не только я, а вся команда. Способствует делу и то, что с Виттеком у нас наладилось на поле отличное взаимопонимание. Наконец, сказывается то, что я много тружусь на тренировках.

- А раньше разве трудились меньше?

- Нет. Но усилия, предпринимавшиеся на протяжении многих лет, по-настоящему стали сказываться именно сейчас. Я-то всегда стремился к такой игре. Важно и то, что в последнее время рядом находится отец, который мне очень помогает. Он ведь со мной с детства занимался - ни в каких спортшколах я не учился. Сейчас после тренировок «Нюрнберга» работаю с отцом по особой программе.

- И как к этому относится тренер «Нюрнберга» Ханс Майер?

- С ним все обговорено.

- Порой вы действуете в «Нюрнберге» на левом краю, иногда на правом, причем не только в атаке, но и в полузащите. Какое у вас все-таки главное амплуа?

- Крайний нападающий с широким диапазоном действий. Таким хочет видеть меня Майер, который всегда выставляет на матчи трех форвардов. По задумке тренера мы с партнерами должны все время меняться флангами.

- Чтобы так играть, нападающий должен хорошо бить и левой, и правой.

- Левшой себя назвать не могу, но левая нога у меня не только «для ходьбы». И «Гамбургу», и «Вольфсбургу» забивал именно ею.

- Дела у «Нюрнберга» пошли в гору после того, как в конце первого круга Майер сменил на посту главного тренера Вольфганга Вольфа. Что изменилось в команде?

- Прежде всего Майеру удалось команду сплотить. Мы теперь куда больше времени проводим вместе - обедаем, завтракаем, просто встречаемся. А на тренировках стали больше работать с мячом.

- Почему в субботней игре с «Кельном», в которой вы были одним из лучших, Майер уже на 60-й минуте заменил вас на Кисслинга?

- Почти неделю перед этим матчем я из-за растяжения мышцы бедра почти не тренировался - в основном ограничивался пробежками. И лишь в пятницу провел полное занятие с командой. Не готов был все 90 минут сражаться в полную силу.

- Ощущаете в последнее время повышенное внимание к себе болельщиков, журналистов?

- Да. Болельщики поют какие-то песни, в которых зарифмована моя фамилия. На телевидение несколько раз приглашали.

- Резко прибавил и Виттек, забивший в двух последних матчах шесть голов, причем в организации четырех из них вы приняли самое непосредственное участие. А вне поля какие у вас со словаком отношения?

- Прекрасные. Я вообще со всеми словаками и чехами «Нюрнберга» дружу. Виттек - отличный парень. И футболист очень талантливый - не случайно же, когда Роберту было восемнадцать, его хотел купить «Реал». В этом возрасте Виттек уже начинал играть за сборную, но вскоре, к сожалению, порвал крестообразную связку, из-за чего целый год пропустил.

- Не подтрунивал Виттек над вами после того, как Словакия обошла Россию в отборочной группе чемпионата мира?

- А что подтрунивать, если словаки и сами в Германию не попали, проиграв испанцам?

- Как дела у еще одного нюрнбергского словака Марека Минтала, который во второй раз подряд в одном и том же месте сломал ногу?

- Сейчас ему вставили в кость какую-то плату, так что Минтал уже ходит.

- Комментатор телеканала Premiere в ходе матча с «Кельном» сказал: «Виттек с Саенко играют так, что заставили забыть даже Минтала, ставшего в прошлом сезоне с 24 голами лучшим бомбардиром бундеслиги».

- Ну, это уж слишком. Игрок такого уровня, как Минтал, нужен любой команде, и мы, конечно, ждем его возвращения.

- В последнее время много пишут о Кисслинге. Кое-кто считает, что его пора включить в сборную Германии. Но в игре с «Кельном» он, выйдя на поле вместо вас, загубил три верных голевых шанса.

- Кисслингу совсем недавно вырезали гланды, и поэтому сейчас он не в форме. Но парень способный - не зря же подписал пятилетний контракт с «Байером», за который начнет выступать уже со следующего сезона. И сумму за него леверкузенцы выложили очень приличную - пять миллионов евро.

- А у вас контракт в «Нюрнберге» на сколько лет?

- До 2008 года.

- Довольны своей ситуацией в клубе?

- Конечно. Играю в бундеслиге, постоянно выхожу в стартовом составе, забил уже пять голов.

- Вы с 7 голами в 11 матчах стали самым результативным игроком молодежной сборной России в отборочном цикле ЧЕ-2006. Нынче - на виду в бундеслиге. Звонка из сборной России ждете?

- Пока я должен сконцентрироваться на выступлениях в клубе. Буду хорошо играть за «Нюрнберг», надеюсь, обо мне вспомнят.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru