0
March 29, 2024 18:15:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Страшись, француз: Роналдинью не забивал за сборную целый год! - Face 2 Face Betting
July 1 2006

Страшись, француз: Роналдинью не забивал за сборную целый год!

Роналдо играет в гольф, Кака и Роналдинью - на компьютере, Роберто Карлос и Кафу нежатся в бассейне, Робинью дает Эмерсону уроки игры на гитаре...

Такое ощущение, что бразильцы коротают время где-нибудь на предсезонных сборах, а не готовятся к принципиальному поединку с французами. По идее чемпионы мира должны бы только и думать о реванше за разгром, учиненный им в июле 98-го в Сен-Дени, но не тут-то было! Бразильцы не были бы бразильцами, если бы заперлись на базе или в гостинице и как одержимые зациклились бы на предстоящей игре. Не в их это характере.

ВМЕСТО ЭМЕРСОНА И КАКА - ЖИЛБЕРТУ СИЛВА И ЖУНИНЬЮ?

В четверг вечером, проведя тренировку в своем базовом лагере в Бергиш-Гладбахе, что под Кельном, команда Карлоса Алберто Паррейры на автобусе по автостраде A3 перебралась во Франкфурт. Настроение у главного тренера бразильской сборной как всегда бодрое, чему, несомненно, способствовало выздоровление Робинью, пропустившего матч с Ганой из-за незначительной травмы. В последние дни форвард «Реала» тренировался в общей группе, всем видом показывая, что готов к игре на сто процентов.

А вот полузащитники Кака и Эмерсон не участвовали в коллективных тренировках вплоть до вчерашнего дня. По словам врача команды Жозе Луиза Рунку, оба футболиста в матче с Ганой повредили связки коленного сустава на правой ноге, причем Эмерсона из-за этого даже пришлось заменить в перерыве. Интенсивные терапевтические мероприятия дали положительные результаты, но гарантировать, что оба сегодня выйдут на поле, нельзя.

- Мы не будем рисковать здоровьем футболистов и прибегнем к их услугам только в том случае, если они будут полностью готовы к игре, - заметил Рунку на специально собранном брифинге.

Места Эмерсона и Кака в стартовом составе на тренировках чаще всего занимали Жилберту Силва и Жунинью Пернамбукану. И погоды не портили. Наряду с Робинью они, пожалуй, и составляют главный резерв «команданте» Паррейры. Для Жилберту Силвы место опорного родное - он уже играл на нем здесь, в Германии, а Жунинью действует чуть глубже, чем Кака, в результате чего нашумевший «волшебный квадрат» фактически трансформируется в «треугольник» Роналдинью - Адриану - Роналдо. Присутствие на поле Жунинью, чемпиона Франции в рядах «Лиона», уместно еще и потому, что он хорошо знает почти каждого из сегодняшних оппонентов.

- Знаю французов, живущих в Лионе, которые в субботу будут болеть не за свою сборную, а за Бразилию, - похвалился Жунинью Пернамбукану. - Не потому, что они не патриоты, а потому что за их любимый клуб выступают три футболиста бразильской сборной - Фред, Крис и я.

Остальные позиции в стартовом составе Паррейра, скорее всего, оставит без изменений: предыдущий матч с Ганой принес ему и его помощникам удовлетворение, хотя по содержанию игры у тренеров были претензии к подопечным.

БРАЗИЛЬЦЫ СПОКОЙНЫ ЗА СВОЮ «ДЕСЯТКУ»

Матч с Францией из категории тех, судьбу которых вполне может решить виртуозное индивидуальное мастерство кого-то из звезд - Анри или Роналдо, Зидана или Роналдинью.

В адрес последнего в Германии раздается много критики со стороны болельщиков, журналистов, специалистов. Разочарование связано прежде всего с тем, что бразильская «десятка» играет не так ярко, как в «Барселоне», почти не выдает фирменных трюков на поле и не забивает. По свидетельству статистиков, на этой неделе исполнился ровно год с тех пор, как Роналдинью забил последний гол за сборную. Это случилось в финале прошлогоднего Кубка конфедераций в Германии, когда чемпионы мира разгромили Аргентину - 4:1. И в самом деле «засуха» затянулась.

Впрочем, Паррейра и партнеры Роналдинью по сборной не спешат бить тревогу. Так же, как было пару недель назад, когда все ополчились против Роналдо.

- У меня нет и не может быть никаких претензий к игре Роналдинью, - уверяет капитан команды Кафу. - Его присутствие на поле очень важно для всех наших футболистов. По-моему, он играет хорошо, очень ответственно. Может, не выдает эффектных финтов, заставляющих болельщиков вскакивать с мест, зато щедр на острые пасы.

Да и самого лучшего футболиста мира критика, похоже, не волнует. Он готов подчинить собственные амбиции общекомандным.

- Я делаю на поле то, что мне указывает тренер, - работаю на команду, - говорит Роналдинью. - А приехал в Германию в первую очередь за тем, чтобы помочь Бразилии стать чемпионом. И потому всякую критику стараюсь пропускать мимо ушей. Понятно, что мне хочется забить на чемпионате мира, но здесь это не главная моя обязанность.

Тревог перед матчем с Францией, где Роналдинью два года выступал за «ПСЖ», он не испытывает:

- Мы хорошо знаем эту команду и не позволим ей сделать то, что она сделала с нашей сборной в 1998 году. Меня тогда еще не было в сборной, но игроки, участвовавшие в том поединке, объяснили, что произошло. И мы сделали из этого выводы. У французов есть несколько очень хороших футболистов, к примеру, Анри, Трезеге и Зидан, но я уверен: если Бразилия играет в свою силу, никакой соперник ей не страшен.

Еще после победы над Ганой в матче 1/8 финала Роналдинью заметил:

- В каждой игре я пытаюсь действовать как можно ближе к штрафной соперника, к нашим нападающим. Иногда ухожу на фланг, где больше пространства для маневра и обводки. И рано или поздно обязательно забью. Тогда, когда это будет нужнее всего команде.

Вполне возможно, гол Роналдинью понадобится бразильцам как раз сегодня. Чтобы взять реванш у французов и продвинуться в полуфинал.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru