0
April 20, 2024 05:40:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Англичане отрабатывают пенальти? - Face 2 Face Betting
July 1 2006

Англичане отрабатывают пенальти?

Всякий раз, когда приезжаю на базу сборной Англии под Баден-Баденом, поражаюсь красоте этих мест. При этом с легкостью готов предположить, что поражаюсь отнюдь не только я один. Футболисты тоже.

Вот, к примеру, можете ли вы представить себе возвышенное выражение лица у Уэйна Руни? Автор этих строк не мог - до вчерашнего дня. Пока не увидел обложку газеты The Sun: вышедшего из отеля форварда фоторепортеры запечатлели на фоне баден-баденского горного леса. Наверное, правы те, кто говорят, что природа облагораживает человека. Даже того, кого острые на язык журналисты прозвали Шрэком.

Тренировочное поле у англичан смотрится фантастически. Помните рекламный ролик, где жители маленького горного селения играют в футбол на крохотном плато, под которым - пропасть? Как бьют через себя, зависая одной ногой над бездной? У сборной Англии почти так же - за исключением того, что, конечно же, поле обнесено высоченной решетчатой оградой. А за ней, куда ни взглянешь, - макушки деревьев, стволы которых уходят куда-то далеко вниз.

Как на этом поле работают англичане, репортерам толком неизвестно. Нас допустили лишь на часть тренировки - на 15 самых безобидных, разминочных, минут. И, естественно, тут же пошли слухи. О том, например, что команда Свена-Ерана Эрикссона усиленно тренирует пенальти и что стабильно забивают Бекхэм, Джеррард, Лэмпард, Джо Коул и... Kappaгep, который, впрочем, вряд ли появится на поле. Хотя, как знать, может, ближе к 120-й минуте швед как раз и выпустит защитника «Ливерпуля» специально на серию 11-метровых?

О КРИТИКЕ БЛАТТЕРА И СУДЬЕ-ПОЭТЕ

До них, впрочем, еще дожить надо, в чем после четырех первых матчей сборной Англии на ЧМ-2006 не уверен никто. Английские газеты получают какое-то мазохистское удовольствие от сравнения «мужика» Сколари с «амебой» Эрикссоном. Их фото специально публикуют рядом, и у бразильца брутально-волевое выражение лица, а у шведа - жеманно-извиняющееся. Никто не забывает упомянуть, что два предыдущих свидания двух специалистов были как раз в четвертьфиналах ЧМ-2002 и Euro-2004. И оба закончились в пользу Сколари.
Эрикссону все это в конце концов надоело. И на днях он разразился беспрецедентно гневным для себя высказыванием: «Вот вы все говорите, что мы отвратительно играем. А я доволен. Смотрите - Гана играла в красивейший футбол, Кот-д'Ивуар - тоже, Голландия с Испанией - тоже. Если бы меня еще во вторник попросили назвать лучшую команду чемпионата, я бы выбрал Испанию. И что, где сейчас эта Испания? И где три остальные команды-красавицы? Разъехались по домам. А мы здесь. Не-ет, я не разочарован. Я на самом деле удовлетворен. Да, мы можем играть лучше, но ради победы на чемпионате мира я готов пойти на что угодно. Если для того, чтобы победить, нужно будет сыграть в плохой футбол (тренер так и сказал - «bad football» - и в этот момент для пущего эффекта сжал кулаки. – Прим. И.Р.) - сыграем! Кого это будет волновать, если победим?!»

Вот только сомнительно, что с такой психологией можно вообще победить какую-либо приличную команду. Например, Португалию. Англии еще повезло, что не будет играть Деку, но там достаточно и других мастеров, которые не хотят играть в «плохой футбол».

Между тем на англичан «наехал» не кто иной, как президент ФИФА Йозеф Блаттер. В интервью немецкой «Тагесшпигель» он заявил: «В атаке Англия не играет так, как можно ожидать от претендента на чемпионский титул». Эти слова репортеры попросили прокомментировать Дэвида Бекхэма. Капитан, отлично понимающий последствия резкого ответа президенту ФИФА (судейство, например), произнес нечто нейтральное: «От нас требуют и здорово играть, и выигрывать матчи. Это объяснимо. Но главное - побеждать. Мы делаем это так, как умеем. Кому-то это может не нравиться, но нам главное - идти вперед и добиваться результата. Мы не выходим на матчи с мыслью, что не хотим сыграть хорошо. Ну играем не лучшим образом, ну не поражаем воображение болельщиков - но в четвертьфинал-то вышли! И дальше, верю, пройдем».

Беспокойство английской стороны вызывает сейчас все подряд. Например, назначение судьи Хорасио Элисондо из Аргентины - страны, с которой у Англии во всех смыслах, в том числе и в футбольном, не все в порядке. Репортеры сразу начали искать компромат. И обнаружили только... удаление Бекхэма и Алекса Фергюсона (со скамейки) в матче чемпионата мира среди клубных команд 2000 года между «МЮ» и мексиканской «Некахой». А еще то, что в свободное от основной учительской работы время Элисондо пишет романтические стихи.

Интересно, о чем они, задается вопросом британская желтая пресса. Может, о том, как он мечтает «похоронить» сборную Англии?

ПРИ НОВОМ ТРЕНЕРЕ БЕКХЭМ НЕ БУДЕТ КАПИТАНОМ?

Приехав в Баден-Баден, я надеялся обнаружить там знаменитых экс-футболистов и тренеров, работающих на чемпионате мира телекомментаторами. Удалось же в прошлый раз взять интервью для «СЭ» у знаменитого защитника Терри Батчера! А на ВВС нынче работают помимо него Гэри Линекер, Леонардо, Марсель Десайи, Алан Ширер, Ли Диксон, Гордон Стракан, Иан Райт, Крис Уоддл. На IТV - Сэм Эллардайс, Алан Кербишли, Руд Гуллит, Джимми Флойд Хасселбайнк, Джей-Джей Окоча, Стюарт Пирс.

Порой их слова становятся хитами дня, а то и недели. Когда весной Сколари прилетал на переговоры с исполнительным директором ФА Брайаном Барвиком, то поначалу, как рассказывают, бразилец склонялся к тому, чтобы принять предложение англичан. Полетел домой поразмышлять - и в самолете, читая газеты, наткнулся на цитату из телерепортажа Линекера: «С таким составом сборной Бразилии, как на ЧМ-2002, первенство мира выиграл бы не только Сколари, но и мой дедушка». Подумал-подумал Большой Фил - и махнул рукой: нечего мне в этой Англии делать...

Нечего в плане поиска знаменитостей, к сожалению, оказалось делать в Баден-Бадене и корреспонденту «СЭ». Английские журналисты рассказали мне, что, за исключением Батчера, на базу никто не приезжает. Все сидят в своих студиях и живут жизнью, никак не связанной со сборной. В этот день, впрочем, не было и Батчера.

Обнаружился только один известный в прошлом футболист - хотя и не настолько, как перечисленные звезды. Впрочем, у нас человеку с такими достижениями памятник поставили бы. В 1994 году нападающий «Арсенала» Алан Смит (не путать с нынешним хавбеком «МЮ») на 19-й минуте, приняв мяч на грудь, с 20 метров вколотил единственный гол в ворота «Пармы» в финале Кубка кубков. Еще он - двукратный чемпион Англии, автор 87 голов в высшем английском дивизионе, участник Euro-92. «Канониры» его купили у «Лестера» за 800 тысяч фунтов, что для 1987 года было огромными деньгами. На ЧМ-2006 Смит пишет обозрения для авторитетной Daily Telegraph и корреспонденту «СЭ» интервью дал охотно.

- Кстати, один из двух своих голов за сборную Англии я забил в ворота команды СССР, - вспомнил Смит. - Это было в 91-м году, в товарищеском матче на «Уэмбли» (действительно, 21 мая 1991 года Смит сравнял счет после точного удара Владимира Татарчука, а потом два удара Дэвида Платта по воротам Александра Уварова принесли англичанам победу над командой Анатолия Бышовца со счетом 3:1. – Прим. И.Р). Однажды еще приехал в Москву в составе второй сборной - и тоже забил.


- Давайте поговорим о сегодняшнем дне. Вы разочарованы выступлением сборной Англии или считаете его нормальным?

- Думаю, не только я, а все разочарованы игрой нашей команды. Хорошо, конечно, что она дошла до четвертьфинала, но если бы до чемпионата кто-то сказал, что такой подбор игроков будет показывать такой неубедительный футбол, удивились бы очень многие. Всего 45 минут хорошей игры в первом тайме со шведами - слишком мало для четырех матчей, проведенных сборной Англии на ЧМ-2006.

- Эрикссон говорит, что команда играет все лучше и лучше.

- Не согласен с ним. Хотя бы в том, что того уровня, который команда показала до перерыва во встрече со Швецией, против Эквадора достигнуть не удалось.

- Вы верите, что возможно волшебное преображение?

- Да, с Англией такое уже бывало не раз. Я действительно верю в то, что наша сборная играет настолько сильно, насколько силен ее соперник. Португалия - первый оппонент на турнире, которого Англия не обязана проходить автоматически. Это будет большой футбол.

- Почему Эрикссон уже дважды проиграл Сколари? Потому что как тренер бразилец сильнее?

- Да, я считаю именно так. Это доказывают его результаты: Бразилия была чемпионом мира, Португалия - вице-чемпионом Европы. У Свена таких достижений, увы, не было. Кроме того, Сколари способен брать на себя ответственность и в самые важные моменты матчей принимать серьезные решения. Поэтому его и хотели видеть тренером сборной Англии. Свен же порой излишне осторожен, его замены ориентированы на оборону и не способствуют усилению игры. Нет, он хороший тренер, три кряду выхода в четвертьфинал чемпионатов мира и Европы - приличный результат. Но в Англии-то ждут большего! В общем, Сколари сильнее Эрикссона как тренер.

- А о будущем главном тренере сборной России Гусе Хиддинке что думаете?

- Я бы его с удовольствием видел главным тренером сборной Англии. Но, как рассказывают, жену Хиддинка напугала и возмутила та истерия, которую устраивает английская пресса вокруг личной жизни главного тренера сборной. Так или иначе, переговоры прекратились еще на самой предварительной стадии. Жаль. Это классный тренер, у него фантастические результаты с очень разными командами, а здесь в 1/8 финала против Италии ему безумно не повезло. Уверен, что у сборной России все будет в порядке.

- Даже в ближайшем отборочном цикле?

- Это зависит от того, с кем в группу вы попали. С кем, кстати?

- Как это - с кем? С Англией! И еще с Хорватией.

- Ах да... Во время чемпионата мира я как-то об этом и забыл. Стив Макларен, который возглавит нашу команду после Эрикссона, должен быть настороже из-за Хиддинка. Но из группы Англия все равно выходить обязана.

- И еще один вопрос, с Россией уже не связанный. На ваш взгляд, Дэвид Бекхэм справляется с обязанностями капитана сборной Англии?

- Не удивлюсь, если Макларен, придя к власти, поменяет его, к примеру, на Стивена Джеррарда, который здорово выполняет обязанности капитана в «Ливерпуле». И не в том дело, что Бекхэм - плохой капитан. Из действующих игроков он провел больше всех матчей за сборную, и, возможно, Эрикссон руководствовался именно этим, делая его капитаном. Но у Бекхэма, как мне кажется, некапитанский склад характера. Он не из тех лидеров по духу, которые в раздевалке могут поднять команду на великий бой. Впрочем, посмотрим, что будет в оставшихся матчах чемпионата мира. И что затем предпримет Макларен.


... Вот такой у нас получился занятный, как мне кажется, диалог. Во время которого ваш корреспондент поймал себя на мысли: Смит рассуждает о сборной Англии куда интереснее, чем она играет.

Но, может, действительно время большого футбола для Англии придет сегодня, когда впервые на ЧМ-2006 ей будет противостоять большой соперник?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru