0
April 25, 2024 03:16:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
АлеМанния - Face 2 Face Betting
July 1 2006

АлеМанния

Великолепный Йенс Леманн, отразив два пенальти, вывел Германию в полуфинал чемпионата мира

Хладнокровие 36-летнего голкипера Йенса Леманна позволило сборной Германии одержать победу в серии послематчевых 11-метровых ударов.

Болельщики так и не дождались дуэли между Леманном и Тевесом. Последний грозился пробить голкиперу в голову, но практичный Йенс не дал форварду такого шанса.

Немцы не стали менять победный состав в надежде на то, что сыгранность футболистов в предыдущих матчах позволит установить контроль мяча. Тренер аргентинцев, напротив, впервые ввел в стартовый состав Тевеса, надеясь на индивидуальное мастерство 22-летнего форварда «Коринтианса».

- Если мы будем играть первым номером, нам потребуется пространство, - предполагал аргентинский наставник Хосе Пекерман накануне игры. - Если же нас заставят обороняться, то мы не сможем забивать голы...

Схватка

Как показали события первого тайма, тактически Пекерман полностью переиграл Клинсманна. Матч начался без разведки. С первой минуты немцы в своем стиле попытались взять инициативу в свои руки, но не вышло. Южноамериканцы быстро выравняли игру и стали остро контратаковать. Трио Тевес - Рикельме - Креспо при поддержке активного Сорина раз за разом ставило в тупик защиту немецкой сборной, но до реально опасных моментов у ворот Леманна дело почти не доходило.

Немцы атаковали гораздо реже, но опаснее. На 8-й минуте Подольски ударом со штрафного метров с 30 проверил реакцию аргентинского вратаря - кипер неуверенно отбил мяч перед собой, но затем все же смог зафиксировать его. На 17-й минуте почти из ниоткуда возник единственный по-настоящему голевой момент в первом тайме. Баллак в районе одиннадцатиметровой отметки откликнулся на навес с правого фланга и пробил практически без помех, но мяч в створ ворот не попал. После этого момента соперники по разу обменялись острыми выпадами. Швайнштайгер почти с линии штрафной пробил выше ворот, а Сорин не смог использовать мастерски выполненную передачу Тевеса между ног защитника.

Но первая же атака аргентинцев во втором тайме закончилась взятием ворот. Рикельме подал угловой, и 33-летний защитник испанской «Валенсии» Роберто Айяла, выпрыгнув выше всех, головой вогнал мяч в сетку ворот Леманна - 1:0!

Баллак

Еще до матча Юрген Клинсманн признавался, что лидерские качества Михаэля Баллака могут стать ключом к успеху его команды.

- Он лидер и на поле, и вне его! - характеризовал тренер полузащитника «Челси».

После пропущенного гола именно капитан немецкой сборной повел своих партнеров за собой. Территориальное преимущество быстро перешло к немцам. Но сравнять счет сборной Германии удалось лишь за десять минут до конца матча. Вездесущий Баллак навесил в центр штрафной, а набегавший Боровски идеально закинул мяч за спину аргентинским защитникам на Клозе. Удар головой лучшего бомбардира чемпионата мира был из разряда неберущихся - 1:1!

До конца матча и в добавленное арбитром время команды хоть и остро атаковали, но больше акцентировали свое внимание на защите собственных рубежей. Поэтому победителя определяла серия послематчевых пенальти. Йенс Леманн вновь доказал, что этот сезон - самый лучший в его долгой карьере...

Вскоре у защитника аргентинцев Леандро Куфре, который не играл в матче, не выдержали нервы, и он ударил рукой менеджера немецкой команды Оливера Бирхоффа, за что получил красную карточку...

Сергей ГОНЧАРЕНКО
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru