0
April 26, 2024 10:29:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валентин Иванов: Жена - мой главный судья - Face 2 Face Betting
July 1 2006

Валентин Иванов: Жена - мой главный судья

Вернувшись в Россию, арбитр ФИФА дал «Жизни» эксклюзивное интервью
Арбитр Валентин Иванов заявил, что не собирается прекращать судить матчи и благодарен своей семье и друзьям за поддержку.


В столичном аэропорту Шереметьево-2 ставшего на весь мир знаменитым 44-летнего рефери встречала любимая жена Галина. Несмотря на вал критики, обрушившeйся на Иванова-младшего за последние дни, он был в отличном настроении. Валентин отметил, что в трудную минуту ему на помощь пришли его родные.

- Спасибо моей красавице жене, - сказал Иванов-младший. - Если жена и родители не поддержат, то кто еще поможет в трудную минуту?! Всем остальным только поругаться бы. Вообще мне многие знакомые звонили из России и говорили слова поддержки. Мои помощники постоянно были со мной, они тоже оказали мне психологическую помощь. Глава Коллегии футбольных арбитров России Николай Левников присутствовал на этом матче и тоже поддержал меня.

Карьера

Лучший рефери страны даже не думает о том, чтобы завершить судейскую карьеру.

- Я еще точно посужу, - сказал «Жизни» Валентин. - Меня пока еще никто не отстранял от судейства международных матчей. Так что повторяю, судить я буду!

- Мне говорили о резкой критике в мой адрес со стороны президента ФИФА Зеппа Блаттера. Это мне многие пересказывали, но почему-то каждый раз в разной форме. Я не хочу комментировать высказывания Блаттера, но не считаю, что провалил чемпионат мира. Речь идет только об одной игре, которая, к моему несчастью, оказалась очень тяжелой.

- Все складывалось очень неудачно. Команды играли предельно жестко. В принципе я сделал все что мог! Если быть до конца откровенным, то скажу, что такую игру отсудить идеально просто невозможно. Наверное, у меня были какие-то ошибки. Что делать, если так сложилась игра и пришлось удалять футболистов. Конечно, лучше хорошо работать на чемпионате мира с менее агрессивными командами. Для меня это была очень сложная ситуация, но сейчас я уже России и чувствую себя просто отлично. Иначе и быть не должно...

Уровень

Иванов считает, что судейство на чемпионате мира в Германии было на очень хорошем уровне.

- По сравнению с прошлым мировым первенством заметно, что все судьи прибавили, - продолжил Иванов-младший. - Правда, английский рефери Грэм Пол сказал мне, что из-за своих ошибок собирается завершать международную карьеру и сосредоточиться на внутренних матчах в Англии. Это личное дело каждого. Я считаю - если есть у человека силы и уверенность в себе, он должен судить. В противном случае уж лучше совсем с этим заканчивать...

- Мне лично понравилось, как работали мои коллеги. Заметно подрос уровень помощников и боковых судей. Они уже активно помогают главному рефери. На любом чемпионате бывают и отличное судейство, и некоторые ошибки.

Николай АМПЛЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru