Игра случая - Face 2 Face Betting
July 1 2006

Игра случая

Луис Фелипе Сколари преследует Свена Ерана Эрикссона

Гельзенкирхенский четвертьфинал с участием сборных Португалии и Англии – это, возможно, последний шанс для Свена Ерана Эрикссона взять реванш у своего коллеги Луиса Фелипе Сколари, который попортил немало крови шведскому специалисту.

«Бросьте, это не самый принципиальный момент!» – ответил Свен Еран Эрикссон на сотый, наверное, вопрос о том, чем для него является противостояние с Луисом Фелипе Сколари. От этих вопросов швед, кажется, уже смертельно устал. Но его одинаковые ответы отнюдь не означают, будто бы к Сколари у него отношение точно такое же, как ко всем остальным тренерам. Оно просто не может быть таким же!

Собственно, если не считать скандала в связи с романом с секретаршей английской футбольной ассоциации, все самое неприятное за те пять лет, что Эрикссон руководил сборной Англии, связано именно с Луисом Фелипе Сколари. Едва ли он забыл тот удар со штрафного Роналдинью на чемпионате мира 2002 года, после которого тот закинул мяч за шиворот Дэвиду Симену. Удивительный – то ли гениальный, то ли случайный – гол, который выбил англичан и вывел в полуфинал возглавляемую Сколари сборную Бразилии. Нечто сродни легендарной «божьей руке» Диего Марадоны, оставившей Англию без медалей на мировом первенстве 20 лет назад.

И едва ли Эрикссон забыл другой четвертьфинал – европейский, в 2004-м, в котором снова попал на Сколари, только уже работавшего с Португалией. Тот матч был, может быть, наиболее ярким на всем чемпионате. И одним из самых скандальных. Незадолго до финального свистка Сол Кэмпбелл забил, кажется, чистейший гол, но судья Урс Майер почему-то не засчитал его, сохранив в основное время ничью 1:1. Потом были обмен голами в овертайме и серия пенальти с напутствиями вратарю Рикарду от Эйсебио и двумя подвигами португальского голкипера – сэйв против Дариуса Васселла и лично реализованный решающий пенальти в ворота англичан.

Свен Еран Эрикссон может говорить что угодно, но все это он, конечно, помнит. Два раза вывести сборную на крупные турниры и два раза проиграть одному и тому же человеку на одной и той же стадии, в шаге от награды,– это заноза в сердце. Вытащить ее и окончательно убедить самого себя, что ты ничем не хуже этого бразильского везунчика-тренера, одержавшего на чемпионатах мира уже 11 побед подряд, можно сегодня в Гельзенкирхене. В третьем подряд четвертьфинальном противостоянии Эрикссон–Сколари.

Третьем подряд «тяжелом и сложном» четвертьфинале, как назвал его португальский капитан Луиш Фигу. Банально, но что он мог еще сказать?

Для англичан он наверняка будет тяжелым и сложным хотя бы потому, что простых матчей у них на этом чемпионате вообще еще не было. И почему, если Англия 80 минут не могла забить Тринидаду и Тобаго и кое-как одолела Эквадор, чудом не пропустив чуть ли не после первой атаки, она должна вдруг преобразиться в матче с Португалией? Другое дело, что англичане, похоже, уже приспособились побеждать вот так, без особой игры, с зачастую бессмысленно бегающим впереди Уэйном Руни и плоховато
взаимодействующими друг с другом Фрэнком Лэмпардом, Стивеном Джеррардом и Дэвидом Бекхемом – полузащитой, от которой ждали в Германии невиданной силы нескончаемого фейерверка, а получили отдельные вспышки. Но надежды на то, что салют вдруг грянет сегодня, слабые. Будут, скорее всего, очередные мучения и очередная битва. Нормальное, впрочем, состояние для любого английского футболиста.

Глупо спорить с тем, что Португалия в Германии смотрелась гораздо интереснее и даже в 1/8 финала, где на футбол судьей Валентином Ивановым было отведено не более трех четвертей часа в промежутках между раздачей карточек, красотой побаловать успела.

Отличная команда – других у Сколари не бывает. Но смотрелась она интересно с Деку и Коштиньей, которых Иванов во встрече Португалии с Голландией удалил и, таким образом, лишил возможности выступить в четвертьфинале. Руни, проявив ошеломляющую откровенность, заметил, что неплохо было бы, чтобы к этой паре присоединился и его партнер по Manchester United Криштиану Роналду, которого так до конца и не добил ударами в правое бедро Халид Булахруз, однако и два ведущих полузащитника – это потери серьезнейшие. Коштинья еще ладно: Арманду Петит выглядит вполне адекватной ему заменой. Но Деку, который по крайней мере на равных с Криштиану Роналду и Луишем Фигу занимается организацией симпатичной португальской игры, альтернативы нет. Вернее, одна есть – перевод в центр Фигу. Однако, во-первых, в центре тот давно не играл, а во-вторых, один край в этом случае заметно ослабеет. А ведь на нем – левом для Португалии и правом для Англии – действует Дэвид Бекхем. И можно себе представить, насколько опаснее капитан англичан станет, если не будет необходимости приглядывать за своим коллегой по амплуа из сборной Португалии.

В общем, Луису Фелипе Сколари есть сейчас над чем подумать. У Свена Ерана Эрикссона же поводы для тягостных раздумий появились уже после стартового матча с Парагваем и до Португалии только усиливались. Впрочем, к ним он, пожалуй, привык, точно так же, как привыкли к страданиям вместо легкой игры его футболисты. Так что в этом смысле у него некоторое преимущество перед Сколари имеется.