0
Специалисты по Бразилии - Face 2 Face Betting
July 1 2006

Специалисты по Бразилии

Четвертьфинал Бразилия–Франция. Возможно, не самая ровная пара сейчас; фаворит в ней угадывается моментально. Проблем, однако, пятикратным чемпионам матч обещает целое море. Напротив – соперник, который не просто привык бить бразильцев исторически. Люди во Франции будут те же самые, что восемь лет назад разнесли Бразилию в финале 3:0. В этом и сила французов, и одновременно их самое уязвимое место.

В послевоенные годы сборная Бразилии небезосновательно рассчитывала выиграть любой чемпионат, на который поедет. Иногда удавалось. Иногда срывалось. Франция – команда, наиболее сильно оттоптавшаяся на бразильских радужных планах. Самые увесистые плюхи футбольная Бразилия получала от нее.

Вылетала с чемпионатов мира футбольная сборная Бразилии не только после встреч с французами – но, во-первых, оплеух от Франции было целых две, а, во-вторых, французы ухитрялись побеждать едва ли не лучшие бразильские команды. На некоторых чемпионатах (например, 1974 или 1990 годов) бразильцы выглядели хуже себя обычных – к годам неудачных встреч с Францией это утверждение не относится. Что в 1986, что в 1998 годах бразильцы смотрелись особо красиво и величественно, причем 20 лет назад они, даже проиграв, покинули мексиканский чемпионат с гордо поднятой головой.

В 1986 году в течение нескольких минут после окончания лучшего матча чемпионата мира в Бразилии болельщики совершили семь самоубийств. Врачи уныло развозили по больницам тысячи получивших инфаркт – так неожиданно для бразильцев планы на победу великолепной команды Зико были разрушены не менее достойной командой Мишеля Платини. Победа в том драматичном четвертьфинале стала пирровой и для французов. На следующую игру с немцами Франция вышла опустошенной физически и эмоционально. Это был четвертьфинал – та же стадия, что сейчас.

А финальную игру французского чемпионата мира отлично запомнили не только миллиарды болельщиков, но и непосредственные ее участники, семь из которых могут появиться на поле сегодня. Из современного состава сборной Франции в 1998 году в финале на Stade de France играли Фабьен Бартез, Лилиан Тюрам, Патрик Виейра и отправивший головой два мяча в бразильские ворота Зинедин Зидан. От бразильцев остались Кафу, Роберто Карлос и Роналдо. Еще пять человек, которые имеют прекрасные шансы появиться сегодня на поле, смотрели неповторимое зрелище со скамеек запасных: Дида, Эмерсон, Зе Роберту, Тьерри Анри, Давид Трезеге. Уникальность события заключалась в том, что сборная Бразилии была не просто побеждена, а разгромлена с крупным счетом, чего не наблюдалось ни до ни, естественно, после.

Потому что после поражения в финале от французов футбольная сборная Бразилии выиграла следующие 11 встреч финальной стадии чемпионатов мира по футболу. Семь – четыре года назад, еще четыре матча сейчас. Суммарная разница мячей в этих 11 встречах – 28:5, и, как следствие, статус фаворита перед поединком с любым соперником. Более того, убеждена как минимум в участии Бразилии в финале, судя по всему, и FIFA. Бразильский арбитр Карлус Симон уже отправлен домой, хотя судил он предыдущие встречи без ошибок. Немецкий и аргентинский судьи, к слову, на чемпионате мира оставлены.

Аргументы, почему Бразилия должна сегодня побеждать, слишком удобно расположились на поверхности. Они очевидны – лучше поискать аргументы в пользу Франции. Основные доводы таковы.

Во всех четырех проведенных матчах Бразилия проваливала какой-нибудь крупный отрезок матча. В среднем – не меньше тайма. Ей повезло в том, что единственной наказавшей сборную Бразилии за провал командой оказалась Япония – слабейший из всех бразильских соперников. Но потери нитей игры на этом чемпионате мира являются для Бразилии, похоже, системными. Распознать системные ошибки соперника и столь же системно воспользоваться ими лучше всех может опытная команда – а по критерию опытности сборная Франции на этом чемпионате безусловный номер один. Не будем забывать, что и сильнее соперника у бразильцев здесь еще не было.

Аргумент номер два: самое слабое звено в современной сборной Бразилии – центральная ось. Это касается и собственной обороны, и организации атак. При плотной защите соперника почти единственным аргументом бразильцев оставались дальние удары. В свою очередь, в каждом матче основная угроза бразильцам исходила из центральной зоны, где возрастные Кафу с Лусиу просто не успевали за развитием атаки. Сегодня им надо будет успевать и за Анри, и за пасами Зидана.

Учитывая обычную плотность французской обороны и собирающуюся бить именно в самое слабое бразильское место связку Зидан–Анри, тактически соперник уже не самый приятный. Однако грозящие бразильцам кадровые потери еще хуже: игру могут пропустить из-за травм Эмерсон и Кака. Эмерсону позиционно предстояло играть против Зидана; хотя его отсутствие еще полбеды. Выбор опорников у Карлуса Алберту Парейры есть. Но Кака был на этом чемпионате мира практически единственным организатором бразильских атак. Что будет в его отсутствие – неизвестно. Узнать ответ на месте бразильцев никто бы не торопился.