0
April 18, 2024 19:55:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Два дня без футбола. С ума сойти! - Face 2 Face Betting
July 1 2006

Два дня без футбола. С ума сойти!

Пауза перед четвертьфинальными матчами чемпионата мира пополнила количество пациентов у частных психиатров

За два истекших дня, когда на футбольных аренах ничего не происходило, немецкие психиатры получили внезапную дополнительную работенку. «Стресс от отсутствия футбола» - примерно так можно перевести на русский язык диагноз, записываемый в историях болезней одним длинным немецким словом. Диагноз, свидетельствующий: когда на чемпионате затишье, больше становится раздоров в немецких семьях, чаще испытывают рецидивы болезней «сердечники», а одинокие люди впадают в тяжелейшие депрессии, не зная, чем занять высвободившиеся вечера.

«Не надо паники на «Титанике»!» - вот такой очень популярной в Германии поговоркой пытаются успокоить людей мои местные коллеги журналисты. И наперебой предлагают болельщикам статьи, в духе «33 способа скоротать свободное время без футбола» и «10 вариантов, как не сойти с ума в паузе на чемпионате», которые в магазинах, торгующих прессой, идут на ура. Согласно данным последнего опроса, проведенного журналом Stern, местных болельщиков тревожит именно двухдневное отсутствие футбола как такового, а не тот факт, что уже сегодня германская сборная может расстаться с чемпионатом, уступив «аргентинским быкам». Более 71 процента немцев собираются смотреть футбольные трансляции даже в том случае, если их любимые «матадоры» не пробьются в полуфинал, и лишь 11 процентов заявляют, что поражение команды Юргена Клинсманна станет для них «утратой смысла жизни вообще».

Игроки немецкой сборной и ее главный тренер, главный шеф мирового первенства Франц Беккенбауэр и немецкие политики обеспокоены участью «пессимистичного меньшинства» и заверяют, что «непременно отправят аргентинцев домой».

- Это настоящая неудача аргентинцев, что они попали на нас! - говорит Мирослав Клозе, один из лучших форвардов мирового первенства, игрок сборной Германии.

- У нас есть против них супероружие, но до игры мы никому о нем не расскажем, - вторит форварду Иоахим Лев, помощник главного тренера команды.

Что касается не слишком разговорчивого «Кайзера Франца», то и он, похоже, сменил гнев на милость. Легенда немецкого футбола, частенько критиковавший тренировочные методики Клинсманна, «слишком много времени проводящего вдали от Германии, в США», только что отобедал в штаб-квартире Германского футбольного союза вместе с игроками национальной сборной. Символический жест, который в ФРГ трактуют примерно так: «Кайзер показал, что в матче с Аргентиной он готов стать двенадцатым игроком своей команды!» Исполнена оптимизма и канцлер Германии госпожа Ангела Меркель. Глава ФРГ, ставшая любимым объектом фоторепортеров, частенько запечатлевавших ее на трибунах в моменты болельщицкого угара, словно вступая в заочную дискуссию с пессимистами, говорит:

- Если команда сыграет так, как играла в матче со Швецией, то Аргентину она побьет в любом случае!

Италия, в отличие от немцев, своего «супероружия» не скрывает даже до начала игры с украинцами.

- Регулярные тренировки, хорошая еда, много сна, отсутствие спиртного и сигарет, а также воздержанность в сексе сделают свое дело, и мы победим! - убежден 33-летний шеф итальянской обороны Фабио Каннаваро.

Между тем, произнося для прессы эти слова, капитан «скуадро адзуры» (как именуют свою сборную в Италии) и не подозревал, что нанесет огромный финансовый ущерб одному весьма специфическому сектору немецкой экономики. Дело в том, что многочисленные «тиффози», буквально заполонившие в эти дни ФРГ, взялись поддержать свою сборную, также отказавшись от спиртного и секса. Хозяева местных «массажных салонов» уже схватились за головы, ведь именно темпераментные болельщики южан до сих пор приносили львиную долю доходов.

Главный тренер немецкой сборной Юрген Клинсманн, расстроенный очень низкой реализацией голевых моментов своими подопечными, вывез команду в выходной день в лес под Берлином. На полях одного из популярных охотничьих угодий футболисты в течение нескольких часов стреляли из луков по установленным целям. Лучшим был, как и полагается, нападающий немецкой сборной Мирослав Клозе. Остался доволен такой тренировкой и Михаэль Баллак.

- Я буду рад, если Клинсманн и после чемпионата будет тренировать сборную, - сказал Михаэль и добавил, что Юрген перестроил и омолодил немецкую команду.

Антон ШАНДОРОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru