0
April 20, 2024 13:41:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кор Пот недоволен своим русским - Face 2 Face Betting
July 1 2006

Кор Пот недоволен своим русским

Старший тренер «Зенита» обещает выучить язык как можно быстрее, а пока общается с футболистами на пальцах

30 июня «Зенит» отправился в Читу, где в воскресенье сыграет матч 1/16 финала розыгрыша Кубка России с местной командой. Вчера питерские футболисты провели вторую после возвращения из Австрии тренировку на своей базе в Удельном парке.

Интересно, но зенитовцы сейчас больше говорят о предстоящей на следующей неделе встрече с «Динамо».

- Ничего не знаю ни о команде «Чита», ни о футболистах, в ней играющих, - говорит Андрей Аршавин. - Слышал только, что это одна из лучших команд во второй лиге. Еще слышал, что поле в Чите очень плохое.

В отсутствие главного тренера (Дик Адвокаат появится в Петербурге только в понедельник) занятия с футболистами проводят помощник Адвокаата Кор Пот и Михаил Бирюков. С появлением в тренерском штабе знаменитого вратаря и чемпиона СССР зенитовские голкиперы больше времени посвящают отработке чисто вратарских навыков.

На тренировке отсутствовали Кержаков-старший и Йон Мин - оба находились в больницах. Правда, Александр участвовал в открытии нового сверхсовременного реабилитационного центра в Пушкине, а вот Хен попал в больницу с серьезным отравлением, полученным еще на сборах в Австрии. По словам старшего тренера «Зенита», сейчас Мин чувствует себя хорошо и не поедет в Читу только потому, что из-за болезни некоторое время не тренировался.

После тренировки старший тренер «Зенита» Кор Пот рассказал журналистам о ближайших планах команды. Так, голландский тренер подтвердил, что вместе с Адвокаатом в Петербург прилетят игроки из Кореи - Дон Чжин и Ли Хо. Вместе с корейцами в «Зените» появится еще пара новичков, причем оба они - игроки национальных сборных, до сих пор выступающие в Германии.

- Почти уже знаю о том, какой состав выйдет на поле читинского стадиона, - рассказал Кор Пот, - но пусть это будет для вас сюрпризом. Могу отметить только одно - через два месяца нам предстоит ответная встреча, и мы хотим подойти к ней, имея победный результат в запасе. Команда должна всегда играть на победу, но с разными соперниками ее можно достичь разными способами, поэтому «Зенит» будет менять схему и тактику очень часто, в том числе и в игре. Какой из вариантов станет стартовым с «Динамо», мы решим с Диком Адвокаатом в понедельник-вторник.

Кор Пот похвалил игроков дубля, ездивших на сбор с командой в Австрию.

- После сбора я уже дважды ходил на тренировки дублирующего состава, - сказал тренер, - и, возможно, мы привлечем к занятиям основного состава еще кого-нибудь из дублеров.
Кроме того, в Австрии голландец посмотрел игру ближайшего соперника «Зенита», побывав на матче московского «Динамо» с «Апоэлем» и был очень удивлен игрой московского клуба.

- У них очень много классных игроков, в каждой линии есть звезда, - поделился впечатлениями голландец. - Но команды нет, и от этого страдает результат.
В ближайшую неделю команде предстоят два важнейших матча, но это не станет поводом для ослабления тренировочных нагрузок. Более того, при сохранении двухчасовых тренировок будет серьезно увеличено время тактических занятий.

- Каждую минуту на поле базы футболист должен работать, не задумываясь об усталости, полностью отдаваться любимому делу, - считает Кор Пот. - Каждый должен понимать, почему он делает то или иное упражнение, для чего оно нужно именно ему. Это и даст необходимый результат. Наблюдая за тренировками, можно сразу сказать, работает ли футболист над своими ошибками в свободное от общих занятий время, да и просто как игрок ведет себя вне футбола. Мы не собираемся ужесточать карантины перед матчами - в «Зените» собраны профессионалы, и следить за ними дополнительно не нужно. Рад, что благодаря нашему переводчику мне удалось наладить контакт с игроками. Да и футбольный язык - международный, я могу все объяснить с помощью жестов. К сожалению, я пока не так быстро осваиваю русский язык, как мне хотелось бы, но обязательно его выучу - это в моих принципах. Пока же приходится пользоваться небольшим набором слов.

МЕЖДУ ТЕМ...

ТРЕНЕР СОБИРАЕТСЯ В ЭРМИТАЖ И ГОЛЬФ-КЛУБ

Старший тренер «Зенита» не обзавелся пока «собственным» жильем в Петербурге. Живет Кор Пот в одном из лучших пятизвездочных отелей города недалеко от площади Восстания, в номере с видом на Невский проспект почти за тысячу евро в сутки. Работники отеля пожаловались корреспонденту «НВ», что Кор Пот весьма рассеян. Так, он часто забывает здороваться с обслуживающим персоналом.

Успел удивить Пот и официантов ресторана отеля, где голландец смотрит матчи чемпионата мира на большом экране. Корнелиус всегда заказывает себе 200 граммов пива, которое пьет в течение всего просмотра, а когда расплачивается, не оставляет ни копейки чаевых. Заметим, что в Голландии принято отдавать официантам десять процентов от суммы заказа.

Кор Пот до сих пор не посетил Эрмитаж, однако пообещал исправить это досадное недоразумение, причем сделать это до посещения петербургского гольф-клуба (голландец - большой поклонник этого вида развлечений).

Андрей НИКОЛАЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru