0
April 24, 2024 22:00:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Тарханов: Лучше, чем раньше - Face 2 Face Betting
July 1 2006

Александр Тарханов: Лучше, чем раньше

Известный российский специалист Александр ТАРХАНОВ, возглавлявший в свое время ЦСКА и выведший “Крылья Советов” в число лидеров российского футбола, сейчас взял тайм-аут в активной тренерской деятельности, а потому имеет достаточно времени, чтобы пристально следить за футбольным первенством планеты. Александр Федорович с удовольствием согласился поделиться мыслями о мундиале с корреспондентом “ПБ”.

— По моему мнению, нынешний чемпионат намного интереснее, чем предыдущий. Нет скучных матчей. Практически в каждой встрече на поле выходят достойные соперники и создают примерно равное количество голевых ситуаций. В Японии и Южной Корее я не видел такой самоотдачи, многие футболисты физически были готовы не лучшим образом. Посмотрите, насколько хорош Фигу по сравнению с 2002 годом! А ведь он уже не молод. Очевидно, что решение ФИФА предоставить командам дополнительное время на подготовку после завершения национальных чемпионатов оправдало себя. Игроки выглядят гораздо свежее. Правда, в отношении судей этого не скажешь. Есть, конечно, в Германии не очень зрелищные поединки, как, например, недавний матч Швейцария — Украина. Но и там своя прелесть: нерв, драматизм, напряжение. В любом случае, нужно поздравить команду Олега Блохина. Пробиться в восьмерку лучших команд мира — огромное достижение, пусть даже ей где-то сопутствовала удача.


— Вы говорили про слабую работу судей. Сейчас предлагаются различные способы решить эту проблему. Какой из них вам ближе?

— Мне кажется, идеального решения не существует. У каждого человека свой характер, один — сдержаннее, другой — импульсивнее. Универсальное средство управлять эмоциями придумать сложно. Например, по итогам встречи Португалии и Голландии в адрес Валентина Иванова высказано немало критических замечаний. Этот матч действительно превратился в настоящее шоу. Однако что мог сделать судья? Одни говорят, что не стоило торопиться раздавать желтые карточки. Другие — что, наоборот, следовало сразу удалить Буларуза за то, что он слишком жестко сыграл против Криштиану Роналду. А есть ли гарантия, что в результате таких мер не стало бы еще хуже? Тем паче судьи тоже люди, и порой совершают самые нелепые ошибки. Взять того же Грэма Полла. Вроде бы опытнейший арбитр, а так по-школярски опростоволосился.

— Говорят, время тактических новшеств прошло. Может быть, вам удалось что-либо обнаружить?

— Всегда есть нюансы, которые обращают на себя внимание. Например, бросается в глаза, как активно применяется прессинг, часто уже на половине соперника. Лишь немногие команды, кстати, Украина из их числа, при обороне отходят глубоко назад. А вот во Франции и Испании могло показаться, что в действиях игроков слишком много брака. Однако это отнюдь не являлось следствием слабого уровня игры. Напротив, соперники действовали настолько плотно, лишая друг друга пространства, что только очень высокое мастерство позволяло преодолевать оборонительные редуты.

Игра в защите приобретает все большее значение. И на этом чемпионате можно было увидеть немало различных примеров. Почти все используют построение в линию, но не всегда это одно и то же. Есть классическая линия, есть такая, где один из игроков располагается чуть сзади, нередко используется двойная перестраховка. В этом плане интересна игра сборной Украины. Кто-то из защитников то выдвигается вперед, то отходит чуть глубже.

Опять же причина поражения испанцев кроется в том, что у них неправильно оборона работает. Нет подстраховки — этим и воспользовались французы. То же самое могу сказать о неудаче сборной Ганы во встрече с Бразилией. Африканцы даже не делали офсайд, они просто располагались в линию, а как противостоять забросам за спину, толком не знали. Защитники просто стояли и ждали, что будет дальше. А бразильцы их раз за разом ловили. В общем, очень плохо выстроенная оборона.

— А какие сборные показывают наиболее качественный футбол?

— Хороша Аргентина, где много классных игроков. Причем выходящие на замену Тевес и Месси работают, на мой взгляд, интереснее, нежели Креспо и Савиола. Аналогичная ситуация с Бразилией, где мне понравились Робиньо и Жилберто. Пентакампеоны еще не показали всего, на что способны, но, я думаю, им вполне по силам выйти в финал. Очень приятное впечатление оставляют сборная Германии и ее лидер Баллак. Искренне жаль Кот-д’Ивуар — эта сборная не слабее многих команд, попавших в 1/8 финала. Но ей не повезло со жребием. С этой же точки зрения плохо, что уже на первой стадии плей-офф встретились испанцы и французы. Любой представитель этой пары достоин выхода в четвертьфинал. Хотелось бы, чтобы существовала более справедливая система жеребьевки, чтобы не было “групп смерти”…

— Если бы сборная России пробилась на чемпионат мира, что ждало бы ее в Германии?

— Сложно сказать. Игроки-то у нас хорошие есть, но пока нет хорошей команды. В любом случае многое зависит от соперников. Поэтому, наверное, не стоит гадать на кофейной гуще.

— А как думаете, у сборной Беларуси или других представителей бывшего Союза, помимо России и Украины, есть шансы достойно выступить на топ-турнире?

— Я знаю многих белорусских игроков, но не вижу у них потенциала, чтобы проявить себя на столь высоком уровне. У вас есть Глеб, но этого мало.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru