0
April 20, 2024 05:15:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
...И вспомни о «Москве» - Face 2 Face Betting
July 1 2006

...И вспомни о «Москве»

1 июля, в первом матче 2-го раунда Кубка Интертото минский МТЗ-РИПО встретится с клубом “Москва”. Этот поединок пройдет в российской столице, на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, вмещающем 13200 зрителей, и начнется в 17.30 (16.30 по белорусскому времени).

Судят матч греки Мехалис Германакос, Димитриос Берсис, Христос Генеос, резервный — россиянин Илья Барышников. Комиссар — армянин Арно Саркисян, инспектор — румын Адриан Порумбою. Цена билета — 100-500 рублей (3,7-18,5 доллара).

Юрий Пунтус: коленки не дрожат

Минская команда отправляется в первопрестольную чартерным авиарейсом на “Ан-24” сегодня в 11.00 из аэропорта “Минск-1”. По прилете белорусы намерены разбить лагерь в гостинице “Лужники” и вечером опробовать поле завтрашней брани на вечерней тренировке. Накануне визита в российскую столицу на вопросы “ПБ” ответил наставник МТЗ-РИПО Юрий ПУНТУС.


— Спрашивать о состоянии дел в команде проще всего на основе наиболее свежих впечатлений, а это — недавняя крупная победа в Бобруйске...

— Она показала, что ребята находятся в хорошем эмоциональном тонусе. Матч с “Белшиной” получился непростым, команда проявила характер, волю, мастерство, продемонстрировала неплохую коллективную игру. Порадовал Концевой, сыгравший результативно. Вообще было заметно, что ребята уже пережили поражение от карагандинского “Шахтера”. А после победных матчей и восстанавливаться легче...

— Российский чемпионат на виду. Полагаю, сбор информации о сопернике не принес много хлопот...

— Имеются кассеты с записями матчей “Москвы” в премьер-лиге. Есть полная раскладка по недавнему спаррингу россиян с днепропетровским “Днепром”. Видео, правда, раздобыть не удалось. Но о том поединке надеюсь еще узнать из уст очевидцев — того же Сергея Корниленко или Олега Протасова... Впрочем, уже сейчас очевидно, что наш соперник — не команда-загадка.

— Главный повод вашего нынешнего беспокойства — это...

— Ну, может, то, что играть придется спустя всего два дня после выезда в Бобруйск. Но это для нас не в новинку. В режиме “через два дня на третий” провели поединки и с той же “Белшиной”, и в Караганде. Они сложились удачно. Только бы накапливаемая усталость не достигла критической отметки — этого немножко опасаюсь.

— Сколь актуален сегодня в МТЗ-РИПО кадровый вопрос?

— Как известно, серьезно травмирован Жапалэу. В среду после первого тайма был вынужден заменить Федорченко. У него случился рецидив старой травмы. Рассчитываю, что к субботе наши доктора вернут его в строй. Не доиграл в Бобруйске и Афанасьев — почувствовал дискомфорт. Но, думаю, и с ним в ближайшее время все будет хорошо. Выздоровел, сыграл и забил Глеб. Ему, впрочем, еще предстоит выйти на оптимальный уровень готовности. Хочется верить, что Страхановичу, пропустившему тур из-за дисквалификации, вынужденный отдых пошел на пользу.

— Согласны, что ваша команда не является фаворитом пары?

— Да. Но мы едем давать бой. И, думаю, коленки у наших футболистов не будут дрожать, они не окажутся мальчиками для битья. Похоже, период детских ошибок в обороне у нас миновал. А то, что имя соперника громче и звонче, еще не гарантирует ему победу. Нужно быть сильнее в конкретный день и час.

— На какой результат рассчитываете в субботнем матче?

— На тот, который оставит нам надежду на выход в следующий раунд — на берлинскую “Герту”...

“Москва”: смена имен

Футбольный клуб “МОСКВА” (Москва, Россия) основан в 1997 году. Лучшие достижения — 5-е место в чемпионате России (2005), полуфиналист Кубка России (2004).
Цвета клуба: красно-черные.

Игры проводит на стадионе “Торпедо” им. Э.А.Стрельцова (13200 мест).

В еврокубках и Кубке Интертото ранее не выступал.

“Москва” — самый молодой клуб российской премьер-лиги. Команда была организована под именем “Торпедо”-ЗИЛ, и история ее возникновения началась в 1996 году, когда московский автозавод ЗИЛ стал испытывать затруднения с финансированием принадлежащей ему команды “Торпедо”. Возникла угроза снятия ее с соревнований и даже полного расформирования. Единственным выходом из создавшегося положения представлялась продажа футбольного клуба, и покупатель нашелся — акционерное общество “Лужники”.

В ту пору велась реконструкция главной спортивной арены Москвы с целью преобразить ее в один из немногих в Европе пятизвездочных стадионов. Но у АО “Лужники”, которому он принадлежал, не было своей футбольной команды, а содержать столь роскошный стадион ради нескольких матчей сборной страны в год было бы накладно. Короче, дабы избежать простоев, требовалась собственная команда, и председатель совета директоров АО “Лужники” Владимир Алешин использовал удобный случай, подписав 10 июля 1996 года с генеральным директором АМО “ЗИЛ” Виктором Новиковым договор о создании ЗАО “Торпедо-Лужники-Москва”, и доля “Лужников” составила в нем 95%. Месяц спустя руководство ЗИЛа направило в ПФЛ письмо, в котором передало новому клубу все права члена ПФЛ, а также права на использование наименования и товарного знака. Так московское “Торпедо” преобразовалось в “Торпедо-Лужники”, которое в марте 1998-го вернулось к старому названию.

ЗИЛ продал “Лужникам” только команду мастеров, а вся сопутствующая инфраструктура (стадион, детская футбольная школа, база в Мячково) осталась у завода, который на этой основе создал новую команду “Торпедо”-ЗИЛ, включенную в 1997 году в четвертый дивизион российского чемпионата. На поддержание клуба такого уровня у ЗИЛа средств хватало, но когда новорожденный, проявив амбициозность, за четыре года добрался до класса сильнейших, история повторилась. После двух лет (2001 и 2002) выступлений в элите автогигант снова оказался не в состоянии содержать команду высшей лиги, и она была продана горно-металлургической компании “Норильский никель”. Вставал даже вопрос о перебазировании клуба в Красноярск, однако он все-таки остался в Москве, правда, сменил имя “Торпедо”-ЗИЛ на “Торпедо-Металлург”.

Финансово-промышленные магнаты из “Норникеля” недолго баловались дорогостоящей “игрушкой”, и летом 2004 года уступили права на нее российской столице, а конкретнее — правительству Москвы. И с июля позапрошлого года команда стала называться “Москва”. Результаты ее выступлений в сильнейшем дивизионе России таковы: чемпионат-2001 — 14-е место, 2002 — 14-е, 2003 — 14-е, 2004 — 9-е, 2005 — 5-е, которое позволило “горожанам” впервые выйти на международную арену и попробовать силы в Кубке Интертото-2006. А высшим достижением москвичей в Кубке страны является выход в полуфинал два года назад. Тогда еще “Торпедо-Металлург” уступил за шаг до финала “Крыльям Советов” — 1:1, 1:3. В нынешнем чемпионате России “Москва” пока занимает 10-е место.

Если сравнить заявочный список команды в 2003 году и даже не в 2006-м, а в 2005-м, то выяснится, что она за два сезона обновилась полностью. А минувшей зимой “Москва”, стремясь не останавливаться на достигнутом и продолжить восхождение, укрепилась очередной группой опытных и квалифицированных футболистов. Ее ряды пополнили Семак, Петр Быстров, Адамов, Чижек, нигериец Окоронкво. А самый большой стаж пребывания в команде у Бракамонте, пришедшего летом 2003-го. С начала 2004 года за клуб выступают Тчуйсе, Ребежа, Мелешин, с его середины — Станислав Иванов, Йоп, Кузьмин, румын Стойка, с 2005-го — Жевнов, Годунок, Набабкин, Горавски, Кириченко (лучший бомбардир “Москвы” в прошлом сезоне — 14 голов), Голубов, Козко.
За сборные своих стран в нынешнем году играли Йоп, Кириченко, Семак, Ребежа, Станислав Иванов, Стойка и наш вратарь Юрий Жевнов. В “Москве” есть и еще один белорус — тоже голкипер Антон Амельченко, перебравшийся зимой 2006 года в столицу России из “Гомеля”.

Леонид Слуцкий: эксперименты неуместны

Почти год московским клубом руководит молодой специалист Леонид СЛУЦКИЙ. По традиции в канун матча мы наладили контакт с соперником. На связи с “ПБ” из Москвы главный тренер россиян.

Наставник “Москвы” родился 4 мая 1971 года в Волгограде. Футбольную карьеру начал в клубе “Звезда” (Городище), где выступал в сезонах-1988-90, но был вынужден ее завершить в связи с тяжелой травмой. В 1993 году дебютировал в качестве тренера в волгоградской “Олимпии”, с которой работал восемь лет. В 2004-м возглавил элистинский “Уралан”, прежде в течение трех лет поруководив дублирующим составом калмыцкой команды. С лета-2004 — в “Москве”, наставником которой стал 14 июля 2005-го, ранее год отработав с дублем.


— Вы были свидетелем матча МТЗ-РИПО с “Нафтаном” в 11-м туре чемпионата Беларуси. Впечатления?

— Они неплохие. Заметно, что команда сбалансированна, в ней в достатке квалифицированных исполнителей. Из того, как складывался тот матч, можно сделать вывод, что игра МТЗ-РИПО имеет акцент на атаку. Это у минчан получается неплохо. Впереди выделяются Глеб, Страханович, Мхитарян. Хорошее впечатление производят фланговые футболисты. В тот раз здорово усилил игру вышедший со скамейки молодой Афанасьев. Единственное, в чем не удалось до конца разобраться, — это потенциал нашего соперника в оборонительных действиях.

— Ваши прежние сведения о минской команде отличались разнообразием?

— Я знаю, что в последние годы клуб бурно развивается. И то, что ее тренирует наставник национальной сборной Беларуси, говорит о многом. В принципе представлял себе и уровень МТЗ-РИПО. В курсе и о наличии хорошего резерва. Среди запасных умеет полезно войти в игру не только Афанасьев, но и другие. Тогда ведь, в матче с “Нафтаном”, минчане выступали не сильнейшим составом. Помню, что отсутствовали Концевой и Мамич. Следовательно, подбор футболистов позволяет тренерскому штабу варьировать состав. Мне вообще удивительно, что в тот период МТЗ-РИПО переживал спад, четырежды кряду уступил... Впрочем, такое может случиться едва ли не с каждой командой.

— В российской премьер-лиге нынче перерыв. Это благоприятный фактор в канун еврокубкового старта?

— Сложно сказать. Пожалуй, ответ на этот вопрос даст только время — сыграем и будет ясно. А пока что сказать? С одной стороны, пауза вроде как и благо. Ребята отдохнули, соскучились по игре. А с другой — перерыв способен выбить из ритма, пойти во вред.

— Серьезное значение придаете Кубку Интертото?

— Однозначно не рассматриваем его как подготовку к продолжению борьбы в премьер-лиге, как способ заполнить образовавшуюся в календаре паузу. Напротив — это хороший шанс пробиться в основную сетку Кубка УЕФА.

— Бывали времена, многие клубы из сильных чемпионатов игнорировали интертотовский турнир. “Москва” в нем участвует с учетом изменений в регламенте?

— И поэтому тоже. Но, скорее всего, мы и при прежней формуле не отказались бы сыграть на международной арене. Ну а теперь — тем более. В России вырос интерес к Кубку Интертото. И, откажись в нем участвовать мы, место бы не пустовало. Желающих нынче много. Тот же питерский “Зенит”, или другие клубы, финишировавшие в прошлом году вслед за нами.

— “Москва” считается фаворитом пары. Много шансов оставляете белорусскому сопернику?

— Я бы так вопрос не ставил. Считаю, шансы примерно равны. Не такие уж мы и безоговорочные фавориты. Еще раз говорю: у МТЗ-РИПО немало достоинств. Квалифицированные игроки, большая мотивация, тонус... Психологический фактор — команда начала побеждать, пребывает в хорошем настроении. Готовиться к встрече с таким соперником нужно со всей серьезностью.

— Кадровый дефицит, связанный с травмами, испытываете?

— Нездоровы двое — Мелешин и Набабкин.

— В московском матче намерены использовать сильнейший состав?

— Да, на поле будет основа. Это не тот случай, когда уместны эксперименты.

— Выходит, сыграет наш Юрий Жевнов?

— Вероятность этого весьма высока. Юра — хороший вратарь. Да, в отдельных матчах премьер-лиги он допустил несколько просчетов, которые обернулись неприятностями. Но это, надеюсь, ошибки роста. Из таких необходимо сделать правильные выводы, извлечь пользу, чтобы подобное не повторялось.

— Во вратарском цехе “Москвы” целая белорусская диаспора...

— В дубле с голкиперами работает Юрий Петухов. Мне нравится, как у него это получается. За резервный состав регулярно играет молодой Антон Амельченко. В межсезонье он прошел сборы с основой, но пока востребован в первенстве дублеров. Там выглядит неплохо, выручает команду. Думаю, в скором времени он будет готов составить конкуренцию нашим основным вратарям.

Юрий Жевнов: повод приехать домой

Поединок МТЗ-РИПО в Москве сулит белорусам встречу со старым знакомым — голкипером национальной сборной Юрием ЖЕВНОВЫМ, мнение которого о матче не преминул выведать корреспондент “ПБ”.


— Как вам жребий?

— Когда узнал, что с нами сыграет победитель казахстанско-белорусской пары, естественно, больше хотел встречи с земляками, переживал за МТЗ-РИПО. Он победил, и я доволен. Уже потому, что будет лишний повод приехать на родину.

— Ваше мнение насчет соперника...

— Видел с трибуны “Трактора” игру МТЗ с “Нафтаном”. Было заметно, что есть проблемы с физической готовностью — видимо, сказывался выездной матч в Караганде, что прошел несколькими днями ранее. В этом плане ребятам было тяжело. Может, и по этой причине ничего нового не заметил. А еще потому, что на поле играло много футболистов, которых я отлично знаю по временам совместных выступлений в белорусском чемпионате.

— Насколько вообще из Москвы удается наблюдать за белорусским футболом?

— Связываюсь с друзьями, узнаю свежие подробности прошедших туров. По старой памяти симпатизирую борисовскому БАТЭ. А также отдельным игрокам, с которыми хорошо знаком.

— Солидарны с главным тренером в том, что шансы соперников равны?

— До финального свистка они всегда равны. Конечно, по потенциалу “Москва” выглядит предпочтительнее. Но ответы на все вопросы даст только игра. Поэтому я стараюсь не загадывать.

— Выходит, о возможности выйди на поле “Олимпияштадиона”, на матч третьего раунда против “Герты”, пока не задумываетесь?

— Конечно.

— За кого болеете на чемпионате мира?

— Болел. За Чехию, которая, к сожалению, свое выступление в Германии уже завершила. Также за Украину. Соседи пробились в четвертьфинал, это дорогого стоит. Уже по ходу турнира начал переживать еще и за аргентинцев.

— Предпочтения на мундиале объясняются чисто профессиональным интересом к игре коллег?

— То, что в воротах чехов играл Чех, особенного значения не имело. Мне эта сборная не первый день импонирует. Интересная команда, хороший состав. А что до вратарей, то ни за кем специально не слежу. Разве что немножко — за своими ровесниками. Тем же испанцем Касильясом.

— Какой турнир для вас привлекательнее — Кубок Интертото или премьер-лига?

— Наверное, все-таки российский чемпионат.

— К московской встрече с МТЗ-РИПО “Москве” удастся выйти на оптимальный уровень готовности?

— Работаем в обычном режиме. Целенаправленной подготовки конкретно к Кубку Интертото не ведем. Такого разделения нет. Плодотворно потрудились на сборе в Австрии, сыграли в Днепропетровске спарринг с “Днепром”. У нас впереди тяжелый отрезок. Много матчей. Еврокубки, Кубок России, чемпионат страны... Надеюсь, к этому сложному отрезку сезона “Москва” подойдет в хорошей форме.

Сергей КАЙКО, Юрий ОРЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru