0
«Москва» дебютировала в еврокубках с победы - Face 2 Face Betting
July 1 2006

«Москва» дебютировала в еврокубках с победы

В первом матче 1/2 финала Кубка Интертото «Москва» обыграла белорусский МТЗ-РИПО со счетом 2:0. Голы забили Петр Быстров, который попал в «девятку» прямым ударом со штрафного, и Роман Адамов, пробивший белорусского вратаря Сулиму с острого угла.

Москва (Россия) - МТЗ-РИПО (Белоруссия)- 2:0
Голы
: Быстров, 57; Адамов, 86
Москва: Жевнов, Чуйсе, Годунок, Окоронкво, Кузьмин, Чижек, Ребежа, Семак (Голышев, 46), Быстров, Бракамонте (Адамов, 72), Голубов (Кириченко, 46)
МТЗ-РИПО: Сулима, Таращик, Стащенюк, Горбачев, Былина, Валканов, Мхитарян (Еремчук, 46), Страханович, Щегрикович, Соро (Глеб, 72), Концевой
Предупреждения: Страханович, 17; Валканов, 33; Мхитарян, 41
Судья: Мехалис Германакос (Греция)
Москва. Стадион им. Эд. Стрельцова

В субботу «Москва» первым из российских клубов вступила в борьбу в новом еврокубковом сезоне. Соперниками столичной команды в первом матче 1/2 финала Кубка Интертото стали белорусы из клуба МТЗ-РИПО. Доверчивые зрители, во множестве пришедшие в такую негостеприимную московскую погоду на трибуны стадиона имени Эдуарда Стрельцова, рассчитывали увидеть если не разгром, то убедительную победу своих любимцев. Но женщины, рискнувшие на свою голову поучаствовать в акции «Приведи маму на футбол», благодаря которой детей с родителями пропускали на Восточную трибуну стадиона бесплатно, остались определенно неудовлетворенными тактической изобретательностью креативных полузащитников обеих команд и реализацией на практике схемы 4-4-2, выбранной на игру Леонидом Слуцким, применительно к концептуально нерешенному вопросу о целесообразности использования Сергея Семака на позиции «под нападающими».

В новом сезоне формат Кубка Интертото претерпел значительные изменения. Теперь вместо пяти раундов в турнире осталось всего три, зато все 11 победителей финального третьего раунда попадут прямиком во второй квалификационный раунд кубка УЕФА, тогда как ранее победители этого турнира сразу стартовали с первого раунда Кубка УЕФА. Так что впервые в истории мирового футбола российский клуб может пробиться в основную сетку одного из еврокубков через Кубок Интертото. Таким образом, субботний матч 2-го раунда можно с чистой совестью назвать первым полуфинальным поединком.

Судить этот увлекательнейший матч выпало греческим арбитрам Мехалису Германакосу (главный судья), а также Христосу Генеосу и Димитриосу Берсису (судьи на линиях). Чтобы не уснуть этой троице пришлось здорово постараться, бегая по газону трусцой и подбадривая себя надеждой на скорое окончание игры.

МТЗ-РИПО с первых минут продемонстрировал, что легкой победы хозяевам ждать не стоит, отказавшись отдавать инициативу и территориальное преимущество самоуверенным москвичам.

Команда, возглавляемая главным тренером сборной Белоруссии Юрием Пунтусом, по итогам двух матчей не без волнения болельщиков прошла карагандинский «Шахтёр», чем и заслужила право сыграть с «Москвой». Минские трактористы уже завоевали серьезную репутацию на национальном уровне. Команда выступает в высшей лиге чемпионата Белоруссии с 2004 года и уже успела в минувшем сезоне стать бронзовым призёром турнира. Именно 2005 год можно назвать переломным в судьбе клуба - его взял под своё крыло литовский предприниматель Владимир Романов, опекающий также шотландский «Хартс» и «Каунас». Романов пригласил на пост главного тренера самого именитого тренера в истории суверенного белорусского футбола Юрия Пунтуса.

Но даже «тренерский гений» крупного и габаритного специалиста из Белоруссии не давал повода говорить до игры о том, что у МТЗ-РИПО есть какие-то шансы не проиграть в Москве, но игра с самого начала пошла по сценарию гостей. В средней линии Олег Страханович и Гамлет Мхитарян активно противодействовали безнадежным потугам полузащитников «Москвы» как-нибудь вывести на ударную позицию Бракамонте и Голубова.

Долгое время игра шла в невысоком темпе, а когда скорости ненадолго возрастали, ворота обеих команд оказывались слишком далеко для прицельного удара. У хозяев разве что Чижек и Быстров симулировали активность на флангах, а в середине поля игра у Семака и Ребежи и Бракамонте совсем не шла. А голкиперу «Москвы» Юрию Жевнову приходилось вступать в игру нисколько не реже, чем его 26-летнему коллеге Александру Сулиме.

В атаке гостей некогда забивавший за московский «Спартак» Артём Концевой очень старался еще раз засветиться на виду у российских скаутов, но и у него получалось немногое. Вообще говоря, игру можно было охарактеризовать как апатичную бестолковщину. Во второй половине первого тайма нападающие и атакующие полузащитники «Москвы» сделали попытку попрессинговать игроков МТЗ-РИПО на их половине поля, но даже мало-мальского опасного удара хозяева из этой инициативы не выжали.

Складывалось впечатление, что игроки «Москвы» ждут традиционного для домашних матчей премьер-лиги назначения сомнительного пенальти в ворота соперников.

Греческие судьи с обычаями чемпионата России были незнакомы и на точку даже не смотрели. Первый тайм так и подкатился к концу, оставив у возмущенных мам и их сынков ощущение беспросветной горечи за любимую команду и бесперспективной серости происходящего на поле. После перерыва в игре произошли некоторые изменения.

Случилось вот что. В составе «Москвы» вместо Дмитрия Голубова вышел лучший бомбардир команды Дмитрий Кириченко, а молодой Павел Голышев заменил опытного Сергея Семака. Сказать, что дело у хозяев сразу пошло на лад, было бы небольшим преувеличением. Но пользу эти замены в итоге принесли. Хотя, как говорят шахматисты, для этого белым пришлось пройти через проигрыш.

В самом начале второго тайма белорусский полузащитник Дмитрий Щегрикович едва не обыграл двух игроков на подступах к штрафной, но в последний момент потерял мяч. А через минуту в матче возник первый опасный момент, да не просто опасный, а железно стопроцентный. После анонимного прострела с правого фланга крайний защитник гостей Александр Былина, оказавшийся в центре штрафной площадки, с линии вратарской запустил мяч в направлении созвездия Льва.

Но вскоре активность гостей спала, и активно вошедший в игру Кириченко наконец-то блеснул индивидуальным мастерством. Получив мяч в 35 метрах от ворот, он обыграл одного защитника, почти обыграл другого, но тот его и свалил.

Штрафной хозяева реализовали безупречно. Чижек пробежал мимо мяча, а Быстров с левой ноги крученым ударом поверх «стенки» поразил ближнюю «девятку».

После того, как «Москва» повела в счете, подопечные Слуцкого успокоились и начали аккуратно провоцировать гостей на активные действия. Долгое время у белорусов ничего не получалось, а затем МТЗ-РИПО забил гол, который греческий арбитр справедливо отменил из-за офсайда. Вышедший на замену Вячеслав Глеб получил мяч в положении вне игры, после чего Концевой эффектно забил с левой.

Возмездие за потрепанные нервы Жевного последовало незамедлительно. Заменивший Бракамонте Роман Адамов единолично сделал гол из ничего. Получив мяч на боковой линии вратарской, он на месте разобрался с двумя защитниками и с острого угла попал в ближний угол. 2:0 и хорошее настроение у футболистов российского клуба перед ответным матчем на поле минского стадиона «Трактор», где принимает своих соперников МТЗ-РИПО.

На последних минутах гости расстреляли «в молоко» свои последние патроны. Два опасных штрафных у ворот Жевнова завершились опасными ударами, которые прошли ненамного выше перекладины. А в добавленное время только Окоронкво смог спасти ворота «Москвы». После удара белорусского футболиста Жевнов не мог добраться до мяча, но нигериец был на месте. «Москва» также могла на последних минутах увеличить счет, но, думается, и такой результат Леонида Слуцкого вполне устроил.