0
Рикарду вновь остановил англичан - Face 2 Face Betting
July 1 2006

Рикарду вновь остановил англичан

Сборная Португалии вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу, победив в серии послематчевых пенальти Англию - 3:1. Героем стал голкипер сборной Португалии Рикарду Перейра, отразивший три пенальти.

Англия - Португалия - 0:0 (1:3-пен)
Пенальти забили
: Харгривз - Саброза, Поштига, Роналду
Пенальти не забили: Лэмпард, Джеррард, Каррагер - Угу Виана, Петит
Англия: Робинсон - 6,0, Невилл - 6,0, Э.Коул - 6,0, Терри - 6,0, Фердинанд - 7,0, Харгривз - 6,5, Д.Коул - 5,5 (Крауч, 65 - 5,0), Джеррард - 5,5, Бекхэм - 5,5 (Леннон, 52 - 6,5; Каррагер, 119 - б/о), Лэмпард - 5,5, Руни - 5,0
Португалия: Рикарду - 8,0, Мейра - 6,5, Мигел - 7,0, Нуну Валенти - 7,0, Рикарду Карвалью - 6,0, Петит - 6,0, Тьягу - 5,5 (Угу Виана, 74 - 5,5), Манише - 6,5, Фигу - 6,0 (Поштига, 86 - 5,0), Роналду - 6,5, Паулета - 5,0 (Саброза, 63 - 6,5)
Предупреждения: Терри, 30; Харгривз, 107 - Петит, 44; Карвалью, 111
Удаление: Руни, 62
Судья: Элисондо (Аргентина)
Удары (в створ ворот) - 9 (4) - 20 (9). Фолы - 21-10. Угловые - 6-4. Офсайды - 0-3. Владение мячом - 43:57
Гельзенкирхен. «Гельзенкирхенарена «. 48 500 зрителей

Основное и дополнительное время завершились со счетом 0:0, причем с 62-й минуты англичане играли в меньшинстве после удаления Уэйна Руни. Однако смогли довести матч до серии пенальти, в которой Рикарду отбил удары Лэмпарда, Джеррарда и Каррагера. При этом Рикарду чуть было не отразил и удар Оуэна Харгривза.

Два года назад, в четвертьфинале чемпионата Европы, Рикарду в серии пенальти с Англией, отразил удар с пенальти Дариуса Васселла и при этом сам забил решающий удар.

Болельщики сборной Англии дождались-таки возвращение на поле своего любимца, правого защитника Гари Невилла, который занял самую проблемную, наверное, позицию в составе команды Эрикссона. После того, как в матче с Парагваем Невилл получил травму, на этом месте шведский наставник использовал сначала Джейми Каррагера, а в матче с Эквадором – номинального полузащитника Оуэна Харгривза. При этом в концовке матча с Тринидадом и Тобаго позицию правого защитника и вовсе закрывал Дэвид Бекхэм. Так или иначе, Харгривз в составе сборной Англии остался, однако вернулся на привычное место в центре полузащиты, сменив Майкла Каррика. При этом Эрикссон вновь начал с единственным форвардом Уэйном Руни.

Луис Фелипе Сколари решал более глобальную задачу. Дисквалификации Коштиньи и Деку, а также травма Криштиану Роналду заставили «Большого Фила» изрядно почесать свой еще не далеко не лысый череп. В итоге Криштиану Роналду врачи вернули в строй к матчу с англичанами, Коштинью заменил Тьягу, а Деку – Петит. Это означало, что Манише получил большую свободу, составив трио атакующих полузащитников с фланговыми инсайдами Фигу и Роналду.

Скучное начало матча разбавили двумя дальними ударами футболисты, которые вследствие своих травм в последние дни чаще других попадали на полосы спортивных, и не только, изданий, – Руни и Криштиану Роналду.

Однако и Рикарду, и Робинсон справились. Следующий момент упустил Тьягу, оказавшийся в штрафной в одиночестве с мячом, но португалец растерялся.

Англичане в эти минуты владели инициативой, причем играли на удивление активно, если сравнивать с предыдущими матчами. Португальцы доставляли мяч к чужим воротам гораздо быстрее, на 18-й минуте Фигу сделал длинный перевод на левый фланг, откуда сместившийся в центр Роналду пробил выше ворот. Через десять минут Роналду бил с той же позиции, но угодил в Терри. Защитник «Челси» в следующем эпизоде грубо сыграл против Тьягу и получил предупреждение, которое в плей-офф стало для него вторым, и полуфинал Терри пропустит. Однако не создавалось впечатления, что игра переходит рамки грубости: аргентинец Орасио Элисондо был начеку. Почувствовав, что англичане, кроме перепасовок на чужой половине поля, ничего предложить не могут, португальцы большими силами пошли вперед. И вот уже Фигу наносит обводящий удар в дальний угол, но чуть промахивается. После розыгрыша углового головой бил уже Тьягу, и Робинсон как-то неуклюже, но все-таки достал мяч из верхнего угла.

В следующей атаке англичан Пети недалеко от своей штрафной жестоко сыграл против Джо Коула, заработал предупреждение, однако Бекхэм со штрафного угодил в «стенку». Лэмпард эффектно пробил с 18 метров, но Рикарду мяч поймал.

В начале второго тайма дважды в эпицентр событий попал Бекхэм. Сначала мяч после его прострела попал в руку Нуну Валенте, но Элисондо никак на это не отреагировал. Затем капитан англичан был заменен на Арона Леннона, после чего долго сидел на скамейке запасных со слезами на глазах. Сразу же после этого опасный удар из пределов штрафной наносил Лэмпард, но полузащитнику «Челси» на этом чемпионате явно не везет. Вот и на сей раз Лэмпард промахнулся.

На 59-й минуте Англия упустила самый реальный шанс открыть счет. Явно усиливший игру Леннон ворвался в штрафную по правому флангу, отскочивший от него мяч попал к Руни, который ударил настолько неловко, что это показалось смешным, тем более что тут же Джо Коул направил мяч мимо ворот.

Но через три минуты стало уже не до смеха. Руни озлобился настолько, что в жесткой борьбе с Рикарду Карвалью наступил португальцу на самое болезненное место… Элисондо тут же удалил Руни с поля, который при этом еще и потолкался со своим партнером по «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Британские болельщики припомнили недобрым словом руководство ФИФА, которое назначило на матч судью из Аргентины, где до сих пор ненавидят подданных британской королевы после вооруженного конфликта 1982 года.

Оба тренера тут же сделали по замене. Эрикссон, чтобы вовсе не остаться без форвардов, вместо Джо Коула выпустил Питера Крауча. А Сколари, наоборот, ярко выраженного центрального нападающего Паулету сменил на Симана Саброзу, который, скорее, фланговый игрок.

Скорости явно возросли, и моменты начали возникать как у одних, так и других ворот. Вот уже удар Манише блокирует защитник, а Фигу с острого угла бьет намного выше. Сколари еще более усиливает атаку, сменив Тьягу на Угу Виану. Продолжал бить по воротам издали Манише, чуть было не отличился Фигу, который то ли набрасывал мяч на Роналду, то ли хитро бил в дальний угол, но Робинсон отразил мяч с трудом. Виана, только оправившись от удара локтем Крауча, бил с 20 метров, но точно в руки Робинсону.

Ответ Англии был конкретным. Со штрафного сильно пробил Лэмпард, Рикарду с трудом отразил мяч, а затем - и добивание Леннона.

Наконец, на 86-й минуте с поля ушел и уставший Фигу. Сколари все решил поставить на кон уже в эти минуты – вышел Элдер Поштига. Бразильский тренер, конечно, помнил, что аналогичная замена два года назад помогла его команде победить Англию в четвертьфинале чемпионата Европы. Тогда Поштига сравнял счет в концовке основного времени, после чего Португалия победила в серии пенальти. Но на сей раз свой шанс стать героем Поштига упустил, пробив с семи метров «по воробьям». При этом в предыдущей атаке после прохода слева Харгривза обязан был забивать Терри.

С началом дополнительного времени португальцы всем составом навалились на обескровленную Англию. Однако родоначальники футбола отвечали очень серьезно. После навеса Невилла справа Мигел умудрился перепрыгнуть Крауча, который выше его на 23 сантиметра, и спас свои ворота. В быстрой контратаке бил, казалось, наверняка, Саброза, но несложно для Робинсона. Удар Криштиану Роналду был еще мощнее, но мяч пролетел чуть выше перекладины. После короткого перерыва в штрафную ворвался Леннон, однако у него чисто выбил мяч Нуну Валенте. И тут же забил Поштига, но из положения «вне игры». Бил издали Пети, но на сей раз Робинсон сыграл очень уверенно.

Как и два года назад, матч плавно прикатился к серии пенальти. Хотя шанс забить на последних секундах упустил Манише. На Евро-04 два гола у англичан в серии пенальти не забили Бекхэм и Васселл, которые бить сейчас не могли. У португальцев тогда промахнулся завершивший карьеру в сборной Руй Кошта, так что оставалось командам надеяться на Роналду, Поштигу, Манише и Рикарду (португальцы) и Лэмпарда, Харгривза, Терри и Эшли Коула (англичане). Но по прошествии двух лет тренеры многое могли переиграть.

Саброза бил первым, забил, зато удар Лэмпарда Рикарду отразил. Угу Виана два года назад не играл, и послал мяч в штангу. Харгривз повторил свой успех, однако вратарь чуть было не отразил мяч. Сколари следующий удар доверил Петиту, и тот промахнулся! Но Рикарду продолжал творить чудеса, отразив и удар Джеррарда. Элдер Поштига Робинсона переиграл. Каррагера Эрикссон выпустил специально «на пенальти», и первый удар защитник забил. Но Элисондо заставил перебить, и повторный удар Рикарду снова отразил. А Криштиану Роналду был точен. И Англия в который уже раз проиграла серию пенальти, остановившись на стадии четвертьфинала.