0
April 26, 2024 22:26:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига начинает с Кубка - Face 2 Face Betting
July 2 2006

Премьер-лига начинает с Кубка

В Екатеринбурге, занимающий второе место в первом дивизионе екатеринбургский «Урал», примет на старом стадионе «Уралмаш» (стадион «Центральный» закрыт на реконструкцию) московский «Спартак». Хозяева поля сыграют без Александра Никулина, удалённого в матче последнего тура против пятигорского «Машука-КМВ». И, конечно, можно не сомневаться - у уральцев будет всё в порядке с мотивацией.

Абсолютно непонятно в каком составе сыграют «красно-белые», у которых пропустят матч из-за дисквалификаций Мартин Штранцль, Сантос Моцарт и Клименте Родригес, травмированы Квинси Овусу-Обейе и Владимир Быстров, по этой же причине неизвестно, выйдет ли на поле Войцех Ковалевски. Пока не вернулись в расположение клуба после чемпионата мира Мартин Йиранек, Радослав Ковач и Максим Калиниченко, что также создаст проблемы тренерскому штабу команды.

Владимир Федотов в одном из интервью заявил, что будет делать ставку на молодых игроков из тех, кто давно уже тренируется в основе, а также из дубля. Поэтому в Екатеринбурге вполне вероятно появление на поле в стартовом составе Сергея Кабанова, Дмитрия Торбинского, Алексея Ребко, Александра Павленко, которые могут составить конкуренцию тем, кто относится к числу основных игроков. С большой долей вероятности можно прогнозировать выход с первых минут аргентинца Фернандо Кавенаги, пользующегося большой поддержкой со стороны Федотова.

ЦСКА на стадионе «Динамо» сыграют с занимающим четвёртое место в зоне «Центр» второго дивизиона футбольным клубом «Мордовия» (Саранск). В последнем контрольном матче с владивостокским «Лучом-Энергией» действующий обладатель Кубка России продемонстрировал отличную форму перед стартом второй половины сезона. Однако пока у красно-синих проблемы с мотивацией: в игре с «Лучом» подопечные Валерия Газзаева выигрывали к перерыву со счётом 3:0, но расслабленность армейцев во втором тайме позволила дальневосточникам отыграть два мяча. Соперник у москвичей несложный, но в памяти ещё свежи проблемы ЦСКА в матчах со сверхмотивированными представителями низших лиг: достаточно вспомнить поражение от ФК «Елец» в матче Кубка России 2003/2004.

Большой интерес вызывает первый матч московского «Локомотива» после большого перерыва. Москвичи крайне неудачно начали этот сезон, но постепенно «раскочегарились» и прекрасно провели пять последних матчей в чемпионате, одержав четыре победы и сыграв вничью с казанским «Рубином». Соперником по 1/16 у «железнодорожников» будет махачкалинский «Анжи», который только в последних турах первого дивизиона ушёл из зоны вылета.

Большие изменения в тренерском штабе санкт-петербургского «Зенита» вызвали повышенный интерес к этому клубу в межсезонье. Пришедший на пост главного тренера Дик Адвокаат не сможет полететь с командой в Читу, потому что прилетит в Россию только в понедельник, но старший тренер команды Корнелиус Пот уже не одну неделю занимается с футболистами и именно ему доверено руководить игрой в матче 1/16 финала в гостях против ФК «Чита».

В это время вторая команда клуба из Северной столицы «Зенит-2», занимающая пятое место во втором дивизионе в зоне «Запад», сразится на своём стадионе с казанским «Рубином», который в премьер-лиге находится на втором месте после девяти туров. Татарский клуб в последнем - перед перерывом - матче чемпионата страны играл как раз в Санкт-Петербурге с «Зенитом» и проиграл 0:1. И теперь у гостей есть шанс устроить своеобразную месть.

В Пятигорске «Терек» примет футбольный клуб «Москва», точнее сказать, второй состав столичных гостей. Основа «горожан» сутками ранее провела первый матч в рамках Кубках Интертото на своём стадионе против белорусского «МТЗ-РИПО» (2:0), поэтому руководство и тренерский штаб московского клуба пошли на столь рискованный шаг, дабы не заниматься переносом встречи с грозненцами на другой день. Риск в этом шаге есть, ведь чеченская команда вполне может добиться крупного результата, который облегчит ей продолжение борьбы в ответном матче. Тем же путем пошел владивостокский «Луч-Энергия», который в Махачкалу на встречу с местным «Динамо» делегировал игроков, не проходящих в основной состав.

Три худшие - на данный момент - команды первого дивизиона смогли пробиться в 1/16 финала. Занимающий последнее место красноярский «Металлург» сыграет в Раменском с «Сатурном», предпоследний в таблице назранский «Ангушт», после матчей чемпионата страны в Екатеринбурге и Стерлитамаке, продолжит своё уральское турне игрой в Перми против «Амкара». Нижегородский «Спартак», не побеждавший в рамках первого дивизиона в течение 16 туров, примет на своём стадионе московское «Динамо», столкнувшееся с финансовыми проблемами, что подвигло бело-голубых объявить о возможной забастовке перед матчем с сакнт-петербургским «Зенитом» на следующей неделе.

Входящие в группу претендентов на повышение в классе представители первой лиги краснодарская «Кубань», подмосковные «Химки» и новосибирская «Сибирь» могут проверить себя в противостоянии с клубами из высшего дивизиона. Кубанцам предстоит вояж в Самару в гости к «Крыльям Советов», химчане дома примут футбольный клуб «Ростов», а сибиряки сыграют в гостях у нальчикского «Спартака», который в прошлом сезоне сумел сделать шаг наверх.

Амбициозная «Томь» сыграет в Кирове с местным «Динамо», которое в текущем сезоне в зоне «Урал-Поволжье» второй лиги занимает второе место. Причем динамовцы выиграли все матчи на своём стадионе, не пропустив ни одного мяча, а в гостях все пять встреч завершили вничью. Их брянские одноклубники примут ярославский «Шинник», который в премьер-лиге занимает последнее место и имеет все шансы в следующем году сыграть с соперником по Кубку в рамках чемпионата первого дивизиона. Ещё одна встреча «Факел» - «Торпедо» (Москва) пройдет в Воронеже, где сыграют команды, борющиеся за выживание в своих турнирах - первой лиги и высшего дивизиона.

Сергей ИВАКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru