0
April 18, 2024 10:18:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Празднование победы Франции над бразильцами не обошлось без инцидентов - Face 2 Face Betting
July 2 2006

Празднование победы Франции над бразильцами не обошлось без инцидентов

До глубокой ночи праздновали жители французской столицы победу сборной Франции над бразильцами в 1/4 чемпионата мира по футболу, при этом не обошлось без инцидентов и столкновений.

Финальный свисток арбитра, возвестивший победу французов со счетом 1:0, парижане встретили восторженным ревом. Сразу после окончания телевизионной трансляции матча на улицы Парижа, практически обезлюдевшие во время игры, хлынули сотни тысяч людей с криками «Ура!«, «Вперед, Франция!» и «Мы чемпионы!«.

По всему городу разъезжали автомобили, водители которых оглашали окрестности отчаянными сигналами клаксонов, а пассажиры, высунувшись в окна, радостно вопили и размахивали национальными флагами. В этой какофонии заметно выделялись мощные сигналы рейсовых пассажирских автобусов, водители которых тоже поддались всеобщей радости.

Многие болельщики поспешили отправиться на Елисейские поля, главную авеню французской столицы, чтобы присоединиться к тем, кто наблюдал за ходом матча в пивных, кафе и барах. Гигантская толпа, численность которой, по оценке правоохранительных органов, составила около 500 тысяч человек, заполнила не только тротуары, но и проезжую часть 2,5-километровой авеню.

Под крики, разрывы петард, неумолчный шум трещоток, дудок и барабанов болельщики устроили стихийную демонстрацию, шествуя от Триумфальной арки к площади Согласия и скандируя «Вперед, голубые!» (так французы называют свою сборную - по цвету формы) и выкрикивая имена своих любимцев Зизу (Зинедина Зидана) и Тьери Анри, забившего победный гол в ворота бразильцев.

Многочисленные наряды полиции, перекрывавшие выезды на Елисейские поля, до поры не вмешивались в происходящее, со стороны наблюдая за торжеством болельщиков.

В целом атмосфера всеобщего праздника очень напоминала ту, которая царила в Париже летом 1988 года, когда сборная Франции в финале чемпионата мира победила бразильцев со счетом 3:0.

Группа иностранных туристов, решивших именно в этот вечер посетить знаменитое кабаре «Лидо» на Елисейских полях, робко жалась поближе к входу в заведение, с интересом и некоторым испугом наблюдая за происходящим. «Мы, конечно, рады за французов, но чувствуем себя немножко неспокойно, уж очень все здесь возбуждены», - призналась РИА Новости туристка из Санкт-Петербурга.

Ее опасения вскоре оправдались: после часа ночи группы молодых людей, разогретых победой и спиртным, устроили беспорядки неподалеку от Триумфальной арки. Они принялись переворачивать припаркованные в окрестных улочках мотоциклы и скутеры, подожгли два автомобиля, разбили стекла в витринах закусочной «Макдональдс» на Елисейских полях.

Несколько десятков молодых людей принялись забрасывать пустыми бутылками и камнями сотрудников правоохранительных органов, в ответ стражи порядка применили гранаты со слезоточивым газом, а затем, укрывшись за щитами, попытались вытеснить хулиганов с Елисейских полей.

Увидев такое развитие событий, многие люди предпочли сами разойтись по домам, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности. Впрочем, возбужденные болельщики еще долго разъезжали по городу, сигналя и крича, и угомонились лишь к трем часам ночи.

По сообщениям французских СМИ, инциденты были отмечены также в Марселе, в районе Старого порта, где группы молодежи принялись забрасывать полицейских бутылками и камнями, а стражи порядка в ответ применили слезоточивый газ.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru