0
April 25, 2024 08:46:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат мира превратился в первенство Европы - Face 2 Face Betting
July 2 2006

Чемпионат мира превратился в первенство Европы

Обзор второго дня четвертьфиналов


Вот и все. Свершилось то, что многие предсказывали – сборная Бразилии, так и не сумев найти свою игру, покидает чемпионат. По крайней мере, в ближайшие четыре года футбольный мир не получит шестикратных чемпионов планеты. Ну а виновника этого неординарного события зовут Тьерри Анри.

Да, именно нападающий лондонского «Арсенала» и сборной Франции похоронил надежды бразильцев на шестой титул чемпионов мира. Эффектный гол одного из лучших форвардов мирового футбола поставил не менее эффектную точку под бесславным выступлением команды Карлоса Альберто Паррейры на нынешнем мундиале. Уже по ходу турнира стало ясно, что у сборной Бразилии нет не только игры, но и того духа, жажды борьбы, если хотите, без которого такие соревнования не выигрывают. Жаль, что Германия потеряла такую сборную, но ТАКОЙ ее здесь видеть наверно больше никто и не хотел.

И еще. XVIII чемпионат мира должен был стать чемпионатом Роналдинью. Именно этот игрок сейчас является, пожалуй, лучшим в мире, и сравниться с ним по популярности если кто-то и может, то вот по всей атмосфере вокруг – вряд ли. И вот тут мы приходим к самому главному – лидер «Барселоны» турнир провалил. Давайте не будем юлить и искать отговорки, а просто назовем все так, как оно есть на самом деле. И дело тут ни в том, что кто любит этого игрока, а кто-то наоборот ненавидит. Дело в том, что к роли лидера в этой сборной он оказался попросту не готов. И это, наверно, самое большое разочарование первенства.

Ну а что французы? Они просто молодцы. Сумев выйти из группы после ужасающего старта, теперь подопечные Раймона Доменека показывают тот футбол, который вполне способен принести им общий успех в Германии. Самое интересное, что лидером этой команды стал… зинедин Зидан. Многие были уверены, что в Гермнаию он приехал доигрывать, но на деле все вышло по-другому. Чемпион мира 1998 года, он сумел не только сплотить команду вне поля, но и смог настолько сильно «сцементировать» игру в центре поля, что теперь сложно себе представить – как вообще можно играть без Зидана?! Как бы там ни было, по Франция уже в полуфинале, и у нее есть отличный шанс вновь сыграть в финале. Пускай и их соперником в полуфинале будет…

…сборная Португалии, которая также в субботу «шагнула» в эту стадию турнира, переиграв команду Англии. Знаете, а почему-то как-то сразу не верилось, что англичане сумеют сломить команду Сколари и преодолеть, наконец-то, злой рок четвертьфиналов, довлеющий над подопечными Эрикссона с самого прихода шведа к рулю национальной английской сборной. Ну а когда, в начале тайма поле покинули Бэкхем и Руни, все стало окончательно ясно. Конечно, все будут помнить три «сэйва» Риккардо в послематчевых пенальти и многочисленные моменты по ходу игры, но в первую очередь все будут помнить красную карточку Руни. Это удаление, как знак для всей Англии – такие лидеры их сборной уж точно не нужны. Им нужен такой лидер, который будет похож на Луиза Фелипе Сколари – такой же грамотный руководитель, способный создавать команду-мечту и покорять с ней самые немыслимые вершины: будь то финал чемпионата мира-2002 или финал первенства Европы-2004. А ведь может быть будет и третий финал. Почему бы и нет?

Подводя итог очередному игровому дню, который также стал финальной точкой для четвертьфиналов, хотелось бы заметить, что в 1/2 финала сыграют те, кто этого действительно заслуживал. И это, пожалуй, главное и кардинальное отличие нынешнего чемпионата от предыдущего. Ну а то, что Кубок мира стал Кубком Европы – так это к лучшему.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru