0
«Пахтакор» реваншировался - Face 2 Face Betting
July 2 2006

«Пахтакор» реваншировался

Календарь шестнадцатого тура чемпионата Узбекистана, как правило, является зеркальной копией пятнадцатого. То есть команды, проигравшие матчи в пятнадцатом туре, имеют шанс взять реванш. Победители же, напротив, получают возможность развить успех. Нынешний чемпионат отличается тем, что пятнадцатый тур от шестнадцатого отделяли всего-то четыре дня. То есть жажда реванша у проигравших была в пиковом состоянии.

Особенно, горел желанием ташкентский «Пахтакор», который очень хотел обыграть «Навбахор», нанесший лидеру первое поражение в чемпионате. Наманганский клуб, в свою очередь, очень хотел бы не проиграть лидеру, что позволило бы команде Рустама Мирсадыкова закрепиться на пятом или шестом месте. Однако класс «Пахтакора» взял свое, и хотя наманганцы почти до конца первого тайма удерживали счет 0:0, на перерыв ташкентцы ушли, имея два гола в активе. Сначала Зайнитдин Таджиев открыл счет, а в добавленное время Сервер Джепаров реализовал пенальти. Едва начался второй тайм, как пахтакоровцы провели третий гол, сполна рассчитавшись за поражение в Намангане.

Между прочим, кроме «Пахтакора», умели взять реванши за поражения в пятнадцатом туре другой ташкентский клуб «Локомотив» и «Андижан». Столичные железнодорожники обыграли «Нефтчи», которому уступили в Фергане со счетом 0:2. Победу ташкентцам принес гол 20-летнего защитника Тимура Яфарова. То обстоятельство, что победа была одержана с меньшим счетом, компенсировалось самим фактом выигрыша у команды, занимающей третье место в чемпионате.

А вот «Андижан», разгромленный в Самарканде со счетом 1:6, хотел взять реванш с не меньшей разницей. Однако выполнить поставленную задачу команде Рауфа Инилеева не удалось, хотя голы Умида Исакова, Ибрагима Атаханова и Бахтиера Хамидуллаева принесли «Андижану» крупную победу. Третью в чемпионате.

Между тем, счет 6:1 был зафиксирован и в шестнадцатом туре. Столичный «Трактор», крупно обыгравший «Тупаланг» на своем поле (4:1), с еще более крупным счетом взял верх и в Сарыассие. «Тупаланг», похоже, переживает кризис, что выразилось в четырех поражениях подряд. Однако проигрывать на своем поле со счетом 1:6 – это не кризис, это скандал. Отметим, что покер у гостей сделал Павел Соломин, который тут же вклинился в спор снайперов.

Вторую победу над одним и тем же соперником в течение недели одержала «Согдиана», которая в четырнадцати предыдущих матчах набрала всего пять очков, а сейчас в двух – сразу шесть. Правда, нынешняя победа «Согдианы» над «Металлургом» была облегчена удалением вратаря гостей Мурода Зухурова.

В трех других противостояниях реванш мог заключаться только в заключении мировой, учитывая, что три первых матча закончились вничью. Но кто же согласится на ничью в домашнем матче? Вот, например, «Кызылкум» (закончивший первый круг нулевой ничьей в Бухаре) соглашаться не хотел, и потому, несмотря на то, что имел на игрока меньше больше тайма, дожал-таки соперника. На второй добавленной ко второму тайму минуте Алексей Кликунов головой переправил мяч в ворота.

Выиграли свои домашние матчи и две кашкадарьинские команды – «Шуртан» и «Насаф». Первые разгромили хорезмийцев, которые, похоже, уже никак не выберутся с последнего места. А вторые обыграли в принципиальнейшем дерби «Машъал». Недавний участник Лиги чемпионов не может выиграть уже третий матч подряд, правда, в этих трех матчах «Машъал» играл против «Пахтакора» и «Насафа» (дважды).

Результаты матчей: ЛОКОМОТИВ – НЕФТЧИ 1:0, СОГДИАНА – МЕТАЛЛУРГ 1:0, АНДИЖАН – САМАРКАНД-Д 3:0, ШУРТАН – ХОРЕЗМ 5:0, ТУПАЛАНГ – ТРАКТОР 1:6, НАСАФ – МАШЪАЛ 3:1, КЫЗЫЛКУМ – БУХАРА 1:0, ПАХТАКОР – НАВБАХОР 3:0

ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ ШЕСТНАДЦАТИ ТУРОВ: Пахтакор-43, Насаф-38, Нефтчи-34, Машъал-30, Андижан-24, Трактор-24, Кызылкум-22, Навбахор-22, Локомотив-22, Бухара-20, Шуртан-17, Тупаланг-17, Самарканд-Д-17, Металлург-16, Согдиана-11, Хорезм-3

БОМБАРДИРЫ: Носыр ОТАКУЗИЕВ («Нефтчи») – 12 (1), Павел СОЛОМИН («Трактор») – 10, Виталий АЛИКПЕРОВ («Насаф») – 10 (2)